ента новостей

15:14
В Петербурге состоялся чемпионат России по парусному спорту
13:44
В Московском районе проинспектировали ход реставрации шахматно-шашечного павильона в Парке Победы
13:21
В Петербурге готовятся выйти на маршруты 30 новых автобусов ЛиАЗ и 53 Volgabus
10:41
В деревне Дятлицы "УАЗ Патриот" насмерть сбил пенсионера
10:31
Выставка «Трамваи милосердия Первой мировой»
10:26
В Петербурге пенсионерка с улицы Зенитчиков отдала мошенникам 8 млн рублей
10:17
В Ленобласти задержали подозреваемого в краже из дачного дома
10:11
В Киришах неизвестный пытался поджечь частный дом
10:07
Во Фрунзенском районе ищут поджигателя автомобиля на Будапештской улице
21:37
Подросток попал под колеса иномарки во дворах на улице Кораблестроителей
15:35
В Петербурге назначили нового руководителя комитета по здравоохранению
15:22
На федеральной трассе "Кола" 17 сентября разведут Ладожский мост
15:12
На Благовещенском мосту завершился ремонт
14:54
Открытие театра одного актера в Петербурге – «Паша читает»
14:51
На Ладожском мосту перекроют одну полосу движения
11:43
В Петербурге у жительницы Новокузнецка изъяли «слоновий транквилизатор»
10:25
Во Мге дое подростков на электросамокате столкнулись с фургоном
10:20
Дрозденко одержал победу на выборах губернатора Ленобласти
10:13
Выставка «САЛЬВАДОР ДАЛИ. Тайнопись»
10:02
На проспекте Наставников автоледи на иномарке сбила 16-летнего студента колледжа
09:59
В Петербурге задержали водителя, сбившего первоклассницу в Шушарах
09:52
В Петербурге мужчина напечатал купюры на принтере и попытался расплатиться в магазине
14:27
Неизвестный выстрелил из травмата в мужчину у станции "Проспект Большевиков"
14:24
В Петергофе в ходе дорожного конфликта велосипедист угрожал ножом таксисту
14:09
В петербурге поймали курьера мошенников, обманувших 92-летнего пенсионера
13:56
В Калининском районе задержали курьеров мошенников
13:37
В Ленобласти женщина пострадала в результате конфликта при выгуле собак
13:33
Автовладелец пострадал в ходе конфликта с активистами на Краснопутиловской улице
13:22
В Петербурге подросток на электросамокате расстелял из пневматики прохожего
11:33
Ладожский мост разведут на 45 минут 15 сентября
Все новости
Питерец.ру » Общество » Отток российской аудитории с YouTube достиг рекордных значений

Отток российской аудитории с YouTube достиг рекордных значений

Фото:
Freepik
Показатель среднесуточной аудитории видеохостинга снизился почти вдвое – на 23 млн человек за последние семь месяцев.

Среднесуточный охват видеохостинга YouTube в России сократился на 23 млн человек за последние семь месяцев: с 52 млн в августе 2024 года до 29 млн человек в феврале 2025 года. Снижение среднемесячного охвата аналитики компании оценили в 14 млн человек. В Mediascope отметили, что именно по этому показателю видеохостинг входил в топ популярных интернет-ресурсов в России. На сегодняшний день в указанном рейтинге YouTube занимает 7 позицию.

Изменился и сам рейтинг популярных интернет-ресурсов относительно лета прошлого года. Первую позицию сегодня занимает «Яндекс» со среднемесячным охватом в 102 млн человек. На второй строчке – Google — 101 млн человек, на третьей позиции WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) с охватом в 97 млн человек. В пятерке лидеров также отечественный «ВКонтакте», который поднялся с пятого на четвертое место с охватом в 93 млн, и Telegram (90 млн).

По словам депутата Госдумы, члена комитета по информполитике, федерального координатора партийного проекта «Цифровая Россия» Антона Немкина, тренд на миграцию пользователей с YouTube наметился уже давно.

«Во-первых, это связано с большим оттоком популярных видеоблогеров на российские площадки – у пользователей просто «пропал» повседневный контент. Во-вторых, текущая работоспособность видеохостинга оставляет желать лучшего. Google фактически не заинтересован в техническом обслуживании своей инфраструктуры, из-за чего сервис за последние несколько лет серьезно деградировал», – отметил депутат.

Немкин подчеркнул, что российские альтернативы сегодня есть для всех иностранных социальных сетей, в том числе и для YouTube.

«Если говорить о сегменте видеохостингов, то свои позиции серьезно усилили Rutube и «VK Видео». Последнему, к примеру, удалось увеличить активную месячную аудиторию до 72 млн человек, а количество установок приложения превысило 44 млн на устройствах всех типов. По итогам 2024 года выросло и число авторов, создающих оригинальный контент – на 52%, а общее число подписок на них – в 3,5 раза», – рассказал Немкин.

Ситуация с фактическим уходом иностранных интернет-платформ создала все условия для развития отечественного сегмента социальных сетей, отметил Немкин.

«Но надо признать, что тот же YouTube все еще значимый игрок в российском медиаполе. А, значит, отечественным видеохостингам нужно увеличивать темпы развития. В частности, сконцентрироваться на поддержке авторов оригинального контента», – подчеркнул депутат.
Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх