ента новостей

22:22
На Петергофском шосс байкер получил тяжелые травмы в ДТП с «Роллс-Ройс»
15:20
В Ленобласти появилась новая возможность использования маткапитала
14:59
Жителя Луги задержали за убийство пожилой матери
14:56
Житель Петергофа задержан за порчу мемориального комплекса
14:53
В Петербурге поймали подозреваемых в нападении на полицейских на Ивановской улице
10:02
В Ленобласти начнут возвращать часть стоимости проезда
09:44
Жители СПб активно жалуются в Роспотребнадзор
09:35
В Ленобласти обнаружена нелегальная свалка
01:54
Обладателем «Золотой клюшки» по итогам сезона КХЛ – 2024/2025 стал Джош Ливо из «Салавата Юлаева», а форвард СКА Иван Демидов признан лучшим новичком
23:47
Баскетбольный «Зенит» победил ЦСКА с разницей в 16 очков, счёт в финальной серии плей-офф Единой Лиги ВТБ стал 1–1
15:54
Выставка «Парящие»
14:33
В Смольном вручилм премии Правительства Санкт‑Петербурга за заслуги в области науки и образования
14:01
В СПб предложили учредить День без самоката
13:33
В Рыбацком велосипедистка погибла под колесами грузовика
10:55
Аренда жилья в мае в Петербурге выросла
10:45
В Приморском районе похитили экскаватор-погрузчик стоимостью 16 млн рублей
10:41
В Петербурге задержали дебошира, разбившего стекла троллейбуса на Светлановском проспекте
10:35
В Ленобласти на трассе «Кола» в районе деревни Дусьево будет введено реверсивное движение
10:06
В Петербурге житель Пскова крушил остановки
10:01
В центре Петербурга изнасиловали иностранку
09:42
Полицейские задержали курьера мошенников, обманувших учительницу из Кудрово
09:33
В Петербурге ликвидировали крупную сеть салонов интимных услуг
09:11
Что происходит с рублем: рост и риски
09:02
Детям и пьяным запретили выгул опасных собак
01:31
НБА: «Оклахома-Сити Тандер» удалось легко победить «Миннесоту Тимбервулвз» в пятом матче полуфинальной серии с разницей в 30 очков и выйти в финал
01:00
Гандбольный «Зенит» стал чемпионом России, победив ЦСКА в третьем матче финальной серии со счётом 27:23
15:21
В Любани отремонтируют мемориал братского захоронения
15:00
Выставка «Печатная графика и искусство книг»,
14:57
На КАД между развязками с Мурманским и Рябовским шоссе перекроют две полосы
14:54
В сквере Александра Володина открылся новый парковый фонтан
Все новости
Питерец.ру » Общество » Банк России создаст платформу для борьбы с дропперами

Банк России создаст платформу для борьбы с дропперами

Фото:
Telegram
Новая платформа обеспечит централизованную передачу данных о проведении подозрительных операций физическими лицами, а также позволит блокировать счета дропперов.

Банк России совместно с Росфинмониторингом, банками и отраслевыми экспертами занимаются разработкой платформы, направленной на борьбу с дропперами. Это физические лица, предоставляющие посреднические услуги для вывода и обналичивания финансовых средств сетевым злоумышленникам, в том числе телефонным мошенникам. О создании платформы сообщил глава службы финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Богдан Шабля изданию РБК.

«Один дроп открывает счета сразу во многих банках, и поэтому возникает потребность как в централизации наших данных, так и в централизованном доведении информации до всех кредитных организаций. Как это сделать? Пока вопрос находится в проработке», – отметил он.

По словам эксперта, новое решение можно будет называть «платформой или централизованной базой данных». Она позволит осуществлять централизованную передачу данных о подозрительных операциях физических лиц для последующей блокировки активности таких клиентов. Отмечается, что в число незаконных операций дропперов могут входить переводы средств криптообменникам, наркотическим магазинам, онлайн-казино или пиратским сайтам.

Будущая платформа позволит кредитным организациям принимать превентивные меры по недопуску физлиц-дропов к открытию карт или ограничению отдельных банковских продуктов. Это в разы снизит число возможностей для осуществления дропперской деятельности.

В этом году спрос на услуги таких посредников вырос, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Этим летом в России вступили в силу поправки в закон «О национальной платежной системе», которые установили ответственность кредитных организаций за допущение хищений средств граждан. Как результат – банки стали активнее развивать собственные антифрод-системы, пресекающие деятельность злоумышленников. Такой подход уже показал свою эффективность. В третьем квартале 2024 года банки предотвратили хищение 4,9 трлн рублей, отразив 16,1 млн атак на счета клиентов. Объём спасённых сбережений вырос в 3 раза в сравнении со значением 2023 года», – отметил он.

По словам Немкина, сегодня злоумышленникам требуется как можно большее число дропперов.

«Чтобы обойти банковские антифрод-системы, правонарушители вынуждены «дробить» переводы, поэтому спрос на посредников за последние полгода продолжает расти. По данным Сбера, число дропперов в России может достигать 2 млн, что почти в два раза больше, чем в прошлом году», – рассказал депутат.

Немкин пояснил, что чаще всего дропперами становятся те, кто хочет заработать легкие деньги. «Чаще всего такая работа воспринимается как возможность легкого и быстрого заработка. Редко дропперы осознают личную ответственность, а некоторые не до конца понимают, что участвуют в преступных схемах. Особую тревогу вызывает и то, что злоумышленники все чаще привлекают к такой работе молодых людей», – отметил депутат.

В настоящий момент прорабатывается несколько инициатив, направленных на борьбу с дропперами, в том числе ужесточение ответственности за оказание посреднических услуг, подчеркнул депутат.

«Большая часть случаев кибермошенничества осуществляется с территории других стран, и именно дропперы выступают ресурсной базой злоумышленников, позволяющей беспрепятственно вести незаконную деятельность. Создание единой платформы позволит сократить сроки передачи информации и увеличит скорость блокировки подозрительных счетов. Но важно будет предусмотреть и возможность передачи данных о подозрительных транзакциях правоохранительным органам», – считает Немкин.
Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх