ента новостей

16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
10:42
В Петербурге полицейские задержали квартирного наркоплантатора
10:36
В Ленобласти на автодороге «Гатчина – Ополье» в ДТП погиб пассажир электровелосипеда
10:21
В Петербурге полицейские со стрельбой задержали лихача
15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
Все новости
Питерец.ру » Общество » Клуб межкультурного диалога «Русский Шанхай — китайский Петербург» открылся в РГПУ им. А. И. Герцена

Клуб межкультурного диалога «Русский Шанхай — китайский Петербург» открылся в РГПУ им. А. И. Герцена

Фото:
РГПУ им. А.И. Герцена
В Точке кипения РГПУ им. А. И. Герцена состоялась презентация Клуба межкультурного диалога «Русский Шанхай — китайский Петербург»

В Точке кипения РГПУ им. А. И. Герцена состоялась презентация Клуба межкультурного диалога «Русский Шанхай — китайский Петербург» при поддержке фонда «Русский мир». Презентация прошла в формате круглого стола «Русский Шанхай — китайский Петербург: стратегии диалога в перекрёстные годы культур России и Китая 2024–25».

Руководитель проекта, профессор кафедры китайской филологии института востоковедения Валентина Морозова объяснила, почему именно Герценовский университет выбран в качестве победителя конкурса грантов для проведения проекта:

«В 2018 году в нашем университете был открыт институт востоковедения. Кроме того, у нас есть центр «Русский дом», который помогает адаптироваться нашим иностранным студентам и коллегам. Такая работа проводится далеко не в каждом вузе, мы можем этим гордиться. Кроме того, Герценовский университет входит в топ-5 вузов Российской Федерации, в которые поступают китайские студенты, и это тоже наш повод для гордости».

Валентина Морозова рассказала, что в 2024 году празднуется 36-летие со дня установления побратимских отношений между Санкт-Петербургом и Шанхаем. Более того, Шанхай — это первый китайский город-побратим у Санкт-Петербурга. 2024–2025 годы объявлены указом президента Российской Федерации перекрёстными годами культуры России и Китая. Кроме того, в 2024 году Китайская Народная Республика празднует 75 лет с момента её основания, а Советский Союз был первым государством, который признал Китайскую Народную Республику — соответственно, в этом году празднуется 75 лет установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

С российской стороны проект представляла кафедра китайской филологии института востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена, с китайской — отдел по сотрудничеству с русскоязычными странами Управления международного обмена и сотрудничества Восточно-китайского педагогического университета. В мероприятии также приняли участие представители Общества российско-китайской дружбы, Ассоциации развития синологии, студенты института востоковедения и института русского языка как иностранного языка Герценовского университета, представители блогосферы и бизнеса.

Проект «Клуб межкультурного диалога «Русский Шанхай — китайский Петербург» является важной инициативой в рамках перекрёстных годов культур России и Китая 2024–2025. Деятельность Клуба направлена на развитие и углубление культурных и академических связей между двумя странами.

В текущем учебном году в рамках проекта пройдёт ряд мероприятий, которые объединят академические, культурные, медиасообщества России и Китая, что позволит заложить основу для дальнейшего сотрудничества. В программе примут участие представители ведущих университетов России и Китая, а также представители бизнеса, блогосферы и студенческих организаций. Круглый стол стал платформой для обсуждения актуальных вызовов и возможностей взаимодействия в контексте современных глобальных процессов. Финансовую поддержку проекта оказывает Фонд «Русский мир».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх