ента новостей

15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
14:29
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
14:25
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из аэрозольного пистолета
14:20
На Турбинной улице конфликт мужчин завершился применением лопаты и газового баллончика
14:15
В Петербурге с поличным поймали похитителей товаров из ПВЗ на Московском проспекте
21:56
В районе поселка Сосоново в лобовом ДТП легковушки с автобусом погибли два человека
22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
11:10
В Петербурге задержали троих налетчиков на гипермаркеты
11:07
В Петербурге задержали стрелков по автобусу из пневматики
10:20
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
10:06
Беглов и Бельский провели сегодня встречу с активом общественных организаций ветеранов и блокадников
09:34
В Мариинском дворце открылась выставка «Вдохновляясь весной»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Клуб межкультурного диалога «Русский Шанхай — китайский Петербург» открылся в РГПУ им. А. И. Герцена

Клуб межкультурного диалога «Русский Шанхай — китайский Петербург» открылся в РГПУ им. А. И. Герцена

Фото:
РГПУ им. А.И. Герцена
В Точке кипения РГПУ им. А. И. Герцена состоялась презентация Клуба межкультурного диалога «Русский Шанхай — китайский Петербург»

В Точке кипения РГПУ им. А. И. Герцена состоялась презентация Клуба межкультурного диалога «Русский Шанхай — китайский Петербург» при поддержке фонда «Русский мир». Презентация прошла в формате круглого стола «Русский Шанхай — китайский Петербург: стратегии диалога в перекрёстные годы культур России и Китая 2024–25».

Руководитель проекта, профессор кафедры китайской филологии института востоковедения Валентина Морозова объяснила, почему именно Герценовский университет выбран в качестве победителя конкурса грантов для проведения проекта:

«В 2018 году в нашем университете был открыт институт востоковедения. Кроме того, у нас есть центр «Русский дом», который помогает адаптироваться нашим иностранным студентам и коллегам. Такая работа проводится далеко не в каждом вузе, мы можем этим гордиться. Кроме того, Герценовский университет входит в топ-5 вузов Российской Федерации, в которые поступают китайские студенты, и это тоже наш повод для гордости».

Валентина Морозова рассказала, что в 2024 году празднуется 36-летие со дня установления побратимских отношений между Санкт-Петербургом и Шанхаем. Более того, Шанхай — это первый китайский город-побратим у Санкт-Петербурга. 2024–2025 годы объявлены указом президента Российской Федерации перекрёстными годами культуры России и Китая. Кроме того, в 2024 году Китайская Народная Республика празднует 75 лет с момента её основания, а Советский Союз был первым государством, который признал Китайскую Народную Республику — соответственно, в этом году празднуется 75 лет установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

С российской стороны проект представляла кафедра китайской филологии института востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена, с китайской — отдел по сотрудничеству с русскоязычными странами Управления международного обмена и сотрудничества Восточно-китайского педагогического университета. В мероприятии также приняли участие представители Общества российско-китайской дружбы, Ассоциации развития синологии, студенты института востоковедения и института русского языка как иностранного языка Герценовского университета, представители блогосферы и бизнеса.

Проект «Клуб межкультурного диалога «Русский Шанхай — китайский Петербург» является важной инициативой в рамках перекрёстных годов культур России и Китая 2024–2025. Деятельность Клуба направлена на развитие и углубление культурных и академических связей между двумя странами.

В текущем учебном году в рамках проекта пройдёт ряд мероприятий, которые объединят академические, культурные, медиасообщества России и Китая, что позволит заложить основу для дальнейшего сотрудничества. В программе примут участие представители ведущих университетов России и Китая, а также представители бизнеса, блогосферы и студенческих организаций. Круглый стол стал платформой для обсуждения актуальных вызовов и возможностей взаимодействия в контексте современных глобальных процессов. Финансовую поддержку проекта оказывает Фонд «Русский мир».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх