ента новостей

11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
11:14
В Петербурге задержали сибиряка, оставившего пенсионерку с проспекта Энтузиастов без накоплений
Все новости
Питерец.ру » Общество » Клуб межкультурного диалога «Русский Шанхай — китайский Петербург» открылся в РГПУ им. А. И. Герцена

Клуб межкультурного диалога «Русский Шанхай — китайский Петербург» открылся в РГПУ им. А. И. Герцена

Фото:
РГПУ им. А.И. Герцена
В Точке кипения РГПУ им. А. И. Герцена состоялась презентация Клуба межкультурного диалога «Русский Шанхай — китайский Петербург»

В Точке кипения РГПУ им. А. И. Герцена состоялась презентация Клуба межкультурного диалога «Русский Шанхай — китайский Петербург» при поддержке фонда «Русский мир». Презентация прошла в формате круглого стола «Русский Шанхай — китайский Петербург: стратегии диалога в перекрёстные годы культур России и Китая 2024–25».

Руководитель проекта, профессор кафедры китайской филологии института востоковедения Валентина Морозова объяснила, почему именно Герценовский университет выбран в качестве победителя конкурса грантов для проведения проекта:

«В 2018 году в нашем университете был открыт институт востоковедения. Кроме того, у нас есть центр «Русский дом», который помогает адаптироваться нашим иностранным студентам и коллегам. Такая работа проводится далеко не в каждом вузе, мы можем этим гордиться. Кроме того, Герценовский университет входит в топ-5 вузов Российской Федерации, в которые поступают китайские студенты, и это тоже наш повод для гордости».

Валентина Морозова рассказала, что в 2024 году празднуется 36-летие со дня установления побратимских отношений между Санкт-Петербургом и Шанхаем. Более того, Шанхай — это первый китайский город-побратим у Санкт-Петербурга. 2024–2025 годы объявлены указом президента Российской Федерации перекрёстными годами культуры России и Китая. Кроме того, в 2024 году Китайская Народная Республика празднует 75 лет с момента её основания, а Советский Союз был первым государством, который признал Китайскую Народную Республику — соответственно, в этом году празднуется 75 лет установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

С российской стороны проект представляла кафедра китайской филологии института востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена, с китайской — отдел по сотрудничеству с русскоязычными странами Управления международного обмена и сотрудничества Восточно-китайского педагогического университета. В мероприятии также приняли участие представители Общества российско-китайской дружбы, Ассоциации развития синологии, студенты института востоковедения и института русского языка как иностранного языка Герценовского университета, представители блогосферы и бизнеса.

Проект «Клуб межкультурного диалога «Русский Шанхай — китайский Петербург» является важной инициативой в рамках перекрёстных годов культур России и Китая 2024–2025. Деятельность Клуба направлена на развитие и углубление культурных и академических связей между двумя странами.

В текущем учебном году в рамках проекта пройдёт ряд мероприятий, которые объединят академические, культурные, медиасообщества России и Китая, что позволит заложить основу для дальнейшего сотрудничества. В программе примут участие представители ведущих университетов России и Китая, а также представители бизнеса, блогосферы и студенческих организаций. Круглый стол стал платформой для обсуждения актуальных вызовов и возможностей взаимодействия в контексте современных глобальных процессов. Финансовую поддержку проекта оказывает Фонд «Русский мир».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх