ента новостей

20:20
Концерт-реконструкция «Шедевры Италии: от барокко до наших дней»
20:07
В Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XXX премии «Золотой Пеликан»
16:54
В Петербурге спустили на воду морской тральщик «Дмитрий Лысов»
13:04
В Комитете по транспорту подвели итоги работы Молодёжного совета транспортного блока
13:00
В Гатчине вводят в эксплуатацию новый лабораторно-производственный корпус нанотехнологического центра
12:55
В Госдуме поддержали усиление защиты Рунета от VPN-рисков
12:51
В Петербурге задержан подозреваемый в финансировании экстремистов
12:46
В Сосновом Бору мужчина на иномарке сбил двух женщин
12:42
В Ленобласти задержан подозреваемый в грабеже в поселке Советский 
12:39
В Петербурге задержали авто с налетчиками на магазин на улице Маршала Захарова
12:30
В Белоострове ликвидирована нарколаборатория по производству «синтетики»
21:20
На Бухарестской улице тномарка сбила 42-летнего пешехода
21:01
В Петербурге с 4 декабря запрещен выход на лёд
20:57
В Ротонде Мариинского дворца прошел торжественный приём в честь Дня Героев Отечества
20:54
В Петербурге стартовал 25 Международный турнир по мини-футболу для воспитанников детских домов
20:33
В Петербурге подвели итоги региональной «Вахты Памяти-2025»
13:35
В Петербурге обезвредили группу автоугонщиков
10:50
В Ленобласти задержали жительницу Новгородской области, обокравшую пенсионерку из Вырицы
10:43
В Петербурге задержан подозреваемый в неправомерном завладении автомобилем на улице Типанова
10:31
В Петербурге задержали неадеквата, размахившего ножом в магазине на Светлановском проспекте
19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
19:18
В Особняке Брюллова открывается выставка художников из Москвы
14:34
В Петербурге вручили премию «Лучшая профессиональная династия Санкт-Петербурга»
14:31
День Неизвестного солдата
12:23
В Петербурге утвердили звание «Образцовый детский коллектив Санкт‑Петербурга»
12:07
Киностудию «Ленфильм» решено передать в собственность Петербурга
11:51
В Ломоносовском районе Ленобласти автобус сбил мужчину
11:40
В Петергофе мужчина отобрал две бутылки рома у грузчика
11:36
В Пулково задержали «дроппершу», за обман пенсионера из Сестрорецка
11:34
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Гончарной улице
Все новости
Питерец.ру » Общество » Комитет Госдумы поддержал ко II чтению проект о запрете треш-стримов

Комитет Госдумы поддержал ко II чтению проект о запрете треш-стримов

Фото:
Freepik
Комитет Госдумы по информполитике рекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект, запрещающий распространение треш-стримов.

Комитет Госдумы по информполитике на расширенном заседании рекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект, запрещающий распространение фото- и видеоматериалов с изображением жестокости, в том числе так называемых треш-стримов. Госдума планирует рассмотреть эту инициативу на пленарном заседании во вторник, 30 июля.

Минцифры и Роскомнадзор поддержали законопроект в текущей редакции. В свою очередь замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин добавил, что ведомство готово реализовать его вместе с Генпрокуратурой.

Законопроект был внесен в Госдуму в декабре прошлого года, в первом чтении он был принят в феврале. Согласно документу, распространение фото- и видеоматериалов с изображением противоправных деяний, совершенных с жестокостью, их последствий, а также призывы к совершению таких деяний становятся основанием для включения ресурса в Единый реестр запрещенной информации Роскомнадзора.

При этом ко второму чтению в проекте уточняется само определение треш-стрима – это «информация, оскорбляющая человеческое достоинство и общественную нравственность, выражающая явное неуважение к обществу, содержащая изображение действий с признаками противоправных, в том числе насильственных, и распространяемая из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений».

Как отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, защита пользователей от такого контента – крайне важная задача, которую нужно решать оперативно.

«Особенно это касается детей, на которых просмотр таких трансляций может оказать негативное влияние, навредить их психике, заложить неправильное представление о том, что такое поведение – это нормально. Безусловно, доступ к таким видео должен ограничиваться незамедлительно, чтобы не допускать их дальнейшего распространения: поэтому одна из поправок возлагает на Генпрокуратуру право досудебной блокировки треш-контента. Однако, на мой взгляд, эту работу также необходимо автоматизировать - должны использоваться определенные алгоритмы и системы, которые позволят оперативно выявлять такой контент в сети и осуществлять меры реагирования. У Роскомнадзора, например, уже есть система «Окулус», которая как раз выявляет нарушения законодательства РФ в изображениях и видеоматериалах. До ее запуска специалисты анализировали изображения и видео преимущественно вручную, а теперь можно анализировать более 200 тыс. изображений в сутки. Уверен, эта система также будет задействована для борьбы с треш-стримами. При том также должны появиться алгоритмы не только по блокировке, но и по оперативному выявлению тех, кто такие стримы снимает, для дальнейшего привлечения к ответственности», - отметил депутат.

Кроме того, необходимо проработать вопрос введения ответственности для тех, кто такой контент поддерживает – смотрит его, кидает стримерам так называемые «донаты», распространяет его путем репостов и так далее.

«Люди должны понимать, что не стоит ориентироваться на тех, кто совершает поступки вне общепринятых норм. В противном случае, распространение такого контента, который делает киберпространство некомфортным, и даже порой опасным для россиян, будет продолжаться», - заключил Немкин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх