ента новостей

12:46
В Петербурге открыли мемориальную доску адмиралу Герою Советского Союза Николаю Кузнецову
12:39
В Петербурге задержали 19-летнего курьера мошенников
12:34
В Петербурге задержана курьерша телефонных мошенников
12:30
В Петербурге задержали юношу, работавшего на мошенников
10:19
Основательница Wildberries прокомментировала атаку БПЛА на склады компании
12:50
В Рыбацком автобус сбил самокатчика
12:44
В Ломоносове женщина на иномарке сбила подростка на питбайке
11:13
На базе Герценовского университета создадут центр физической реабилитации.
10:44
Новым гендиректором киностудии «Ленфильм» стал Дмитрий Давиденко
10:38
Выставка «Лица Победы. Связь поколений»
10:18
На КАД иномарка насмерть сбила переходившего дорогу мужчину
09:59
В Ленобласти полицейские изъяли почти килограмм амфетамина
20:49
На Вантовом мосту начнутся работы по ликвидации колейности
13:39
В Петербурге социологи выяснили, как зумеры меняют рынок труда
13:22
В Славянке полицейские искали мигрантов на стройплощадках
13:16
В Мариинском дворце поздравили выпускников магистратуры Президентской академии
13:12
На проспекте Ударников юноша жестоко избил мужчину
12:50
В Петербурге поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
11:55
В Кудрово задержали стрелков по окнам квартиры
11:42
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний пассажир автомобиля «ВАЗ-2109»
10:23
Борис Эйфман отмечает 80-летие
09:44
В Герценовском университете будут готовить учителей химии, владеющих цифровыми технологиями
16:49
В Петербурге вручат Международную премию «Настоящий друг» — награду за человечность
12:28
В Ломоносовском районе в ДТП с пикапом погиб мотоциклист
12:06
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже из сетевого магазина
11:33
Пропавшая в Красном Селе 6-летняя девочка нашлась
11:23
Выставка профессора Сергея Пена «Морская история»
11:20
На трассе Р-21 «Кола» Ладожский мост полностью закроют на два часа
11:12
В Ленобласти комитет госстройнадзора возглавил Алексей Пасько
11:05
В Петербурге поймали похитителя двух мотоциклов
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге нарушителей закона о курортном сборе будут штрафовать

В Петербурге нарушителей закона о курортном сборе будут штрафовать

Фото:
Freepik
В Петербурге для нарушителей закона о курортном сборе введут административную ответственность

Комиссия по вопросам правопорядка и законности поддержала проект изменений в городской Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность за нарушения закона о курортном сборе. В обсуждении документа приняли участие парламентарии и представители городского Комитета по развитию туризма.

Авторы законопроекта предлагают ввести штрафы для гостиниц – за несоблюдение сроков исчисления, взимания и перечисления курортного сбора, предоставления сведений в реестр, за нарушения порядка учёта плательщиков сбора. Их величина в зависимости от нарушения – от трёх до ста тысяч рублей. Турист, не оплативший курортный сбор, заплатит штраф от пятисот до двух тысяч рублей.

– Мы поэтапно входим в эксперимент. С 1 октября ставка курортного сбора равнялась 0. Его взимание фактически началось с 1 апреля. За месяц собрано около 20 млн рублей, по предварительным подсчётам. Разработана автоматизированная информационная система для администрирования сбора. Продолжается формирование реестра объектов размещения. В нём уже порядка тысячи объектов. На текущем этапе планируется ввести ответственность за нарушения закона о курортном сборе. Проект изменений в КоАП подготовлен на основе опыта регионов, в которых курортный сбор действует уже не один год, – прокомментировал новшества председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Он акцентировал внимание на том, что от уплаты курортного сбора освобождены туристы, входящие в 21 льготную категорию. Это примерно от 30 до 50 процентов гостей города, подчеркнул руководитель Комитета. Список льготников может быть расширен. Председатель комиссии Константин Чебыкин попросил Сергея Корнеева проработать вопрос освобождения от уплаты сбора граждан, которые навещают своих родственников-участников СВО, проходящих лечение в Санкт-Петербурге. Им предоставляется проживание в гостиницах Министерства обороны на льготных условиях, но курортный сбор они должны оплачивать.

Ещё один акцент – на планах использования средств курортного сбора. В этом году они будут направлены на реконструкцию Московских триумфальных ворот и на благоустройство пляжей «Дюны» и «Ласковый» в Курортном районе. Такое решение принял Общественный совет по курортному сбору.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх