ента новостей

11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:25
Выставка «Сербская миссия в Петербурге на рубеже XIX–XX веков»
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
11:33
В Старой Ладоге нашли схрон незарегистрированного оружия, пороха и боеприпасов
10:29
В Ленобласти водитель БМВ погиб, вылетев в кювет
10:09
На стройке в Калининском районе искали нелегалов
12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
12:52
По факту драки в Графском переулке возбуждено уголовное дело
12:43
В Ленобласти мужчина на «Буханке» сбил подростка на электросамокате
23:49
На Бассейной улице столкнулись три лазурных автобуса. Одиного из водителей зажало между машинами
14:41
В Петербурге появились электрические мусоровозы
14:36
День молодежи в парке Малиновка
11:37
Полицейские Петербурга пресечекли деятельность наркоплантаторов-сбытчиков
11:29
В Петербурге задержана 56-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Московского района
11:21
В Петербурге молодую пару задержали за содействие мошенникам
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Лаборатории Касперского представили российский смартфон на KasperskyOS

В Лаборатории Касперского представили российский смартфон на KasperskyOS

Фото:
4pda.to
Предполагается, что целевой аудиторией нового смартфона станут корпоративный и индустриальный сегменты.

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский представил смартфон отечественного мобильного разработчика «Аквариус», функционирующий на операционной системе (ОС) KasperskyOS. В пресс-службе компании подчеркнули, что работа операционной системы ранее демонстрировалась только на устройствах азиатских производителей.
В компании подчеркнули, что система будет работать на устройствах как отечественных, так и азиатских производителей, но в случае, если они будут подходить под «определенные условия». О каких именно условиях идет речь, пока не уточняется.
Обеспечение государственного и корпоративного сектора отечественными смартфонами, работающими на российских операционных системах, в настоящий момент приоритетная задача, убежден член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Прежде всего, это вопрос обеспечения информационной безопасности. По итогам 2023 года Россия вошла в первую десятку стран по количеству DDoS-атак. И их число, по данным экспертов, будет только расти. Под ударом, как правило, оказываются субъекты критической информационной инфраструктуры и ключевые с точки зрения экономики страны предприятия. Кроме того, сохраняется риск несанкционированного сбора данных западными ИТ-гигантами», – пояснил депутат.

По словам Немкина, нынешнее развитие рынка смартфонов и мобильных операционных систем связано именно с решением задач корпоративного сектора.

«В прошлом году, например, уже началась сборка отечественного смартфона «Р-фон», который также функционирует на российской ОС Rosa Mobile. У смартфона достойные показатели в части информационной безопасности. Наверное, самая популярная в стране отечественная ОС «Аврора» также делает ключевой упор на обеспечение защиты данных. Кстати, предполагается, что именно на этой ОС Правительство страны приобретет более 1 млн планшетов для сферы образования, медицины и правопорядка в рамках реализации нового нацпроекта «Экономика данных» в период 2025–2030 годов», – рассказал парламентарий.

Немкин подчеркнул, что в короткий срок российскому сегменту операционных систем удалось добиться формирования конкурентной среды.

«Это достойный результат. Разработчики начали активно конкурировать между собой. Не только в части функционала операционных систем, но и в борьбе за потенциальных покупателей. Конкуренция, как известно, один из главных факторов создания лучших рыночных решений», – подчеркнул Немкин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх