ента новостей

20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
10:42
В Петербурге полицейские задержали квартирного наркоплантатора
10:36
В Ленобласти на автодороге «Гатчина – Ополье» в ДТП погиб пассажир электровелосипеда
10:21
В Петербурге полицейские со стрельбой задержали лихача
15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Лаборатории Касперского представили российский смартфон на KasperskyOS

В Лаборатории Касперского представили российский смартфон на KasperskyOS

Фото:
4pda.to
Предполагается, что целевой аудиторией нового смартфона станут корпоративный и индустриальный сегменты.

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский представил смартфон отечественного мобильного разработчика «Аквариус», функционирующий на операционной системе (ОС) KasperskyOS. В пресс-службе компании подчеркнули, что работа операционной системы ранее демонстрировалась только на устройствах азиатских производителей.
В компании подчеркнули, что система будет работать на устройствах как отечественных, так и азиатских производителей, но в случае, если они будут подходить под «определенные условия». О каких именно условиях идет речь, пока не уточняется.
Обеспечение государственного и корпоративного сектора отечественными смартфонами, работающими на российских операционных системах, в настоящий момент приоритетная задача, убежден член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Прежде всего, это вопрос обеспечения информационной безопасности. По итогам 2023 года Россия вошла в первую десятку стран по количеству DDoS-атак. И их число, по данным экспертов, будет только расти. Под ударом, как правило, оказываются субъекты критической информационной инфраструктуры и ключевые с точки зрения экономики страны предприятия. Кроме того, сохраняется риск несанкционированного сбора данных западными ИТ-гигантами», – пояснил депутат.

По словам Немкина, нынешнее развитие рынка смартфонов и мобильных операционных систем связано именно с решением задач корпоративного сектора.

«В прошлом году, например, уже началась сборка отечественного смартфона «Р-фон», который также функционирует на российской ОС Rosa Mobile. У смартфона достойные показатели в части информационной безопасности. Наверное, самая популярная в стране отечественная ОС «Аврора» также делает ключевой упор на обеспечение защиты данных. Кстати, предполагается, что именно на этой ОС Правительство страны приобретет более 1 млн планшетов для сферы образования, медицины и правопорядка в рамках реализации нового нацпроекта «Экономика данных» в период 2025–2030 годов», – рассказал парламентарий.

Немкин подчеркнул, что в короткий срок российскому сегменту операционных систем удалось добиться формирования конкурентной среды.

«Это достойный результат. Разработчики начали активно конкурировать между собой. Не только в части функционала операционных систем, но и в борьбе за потенциальных покупателей. Конкуренция, как известно, один из главных факторов создания лучших рыночных решений», – подчеркнул Немкин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх