ента новостей

13:22
На период проведения полумарафона «Северная столица» вводятся ограничения в движение транспорта
13:15
В Бокситогорске задержали подозреваемого в грабеже
13:10
В массовом ДТП на КАД погиб водитель «Газели Некст»
13:01
В Тосно задержали рецидивиста, ограбившего дачный дом
12:45
В Колпино иномарка сбила 17-летнюю девушку на электросамокате
12:42
В Петербурге задержали юного пособника телефонных мошенников
11:47
В Шушарах женщина ударила сотрудницу магазина арматурой
10:54
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
09:48
На развязке КАД с Приморским шоссе полностью перекроют два съезда
09:45
Беглов вручил награды работникам строительного комплекса Петербурга
20:17
На трассе «Сортавала» в районе Агалатово будут полностью перекрывать все съезды
20:11
Съезды в узле пересечения КАД и Левашовского шоссе полностью перекроют
20:08
На трассе «Сортавала» прошли межведомственные учения по ликвидации последствий крупного ДТП
13:07
В Сестрорецке гараж оборудовали для незаконного производства синтетических наркотиков
11:53
В Ленобласти подросток выстрелил из пневматического пистолета в работника насосной станции
11:03
В Невском районе задержали подозреваемых в поджоге автомобиля
10:59
В Кронштадте мужчин жестоко избил местного жителя
10:54
В Петербурге охранник бизнес-центра избил своего коллегу
10:23
В музее-усадьбе «Пенаты» завершен основной этап реставрации
20:59
Внешнее кольцо КАД на участке реконструкции перекроют до 15 ноября
20:49
На Краснопутиловской улице женщина погибла под колесами «Газели»
11:23
Выставка «Архитектура мифа: Металл, Камень и Цвет»
11:19
В Ленобласти на трассе «Кола» начинаются работы по ликвидации колейности
11:14
В Парголово задержали мужчину, напавшего с ножом на соседа
11:09
В Петербурге подростка задержали за разбойное нападение на сверстников
11:03
В Мурино задержали мужчину, обокравшего свою сожительницу
10:58
В Ленобласти задержали водителя, распылившего перцовку в своего обидчика
10:54
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионерку из поселка Понтонный
10:49
В Петербурге поймали рецидивиста, обокравшего пенсионерку с Васильевского острова
10:42
В Приморском районе задержали мужчину, избившего своего оппонента в ходе конфликта
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России будет выпущен антишпионский смартфон

В России будет выпущен антишпионский смартфон

Фото:
Freepik
В России будет выпущен антишпионский смартфон – «Р-Фон».

В России будет выпущен антишпионский смартфон – «Р-Фон». Производство запущено на мощностях завода «Рутек» в Саранске. Операционной системой смартфона станет ОС Rosa Mobile.
В настоящий момент об основных спецификациях смартфона, а также о его будущей цене не сообщается. Предполагается, что компания осуществляет поверхностный монтаж плат смартфона и устанавливает на них прошивку. Согласно «Рутек», драйверы для аппаратных модулей телефона пишутся с нуля, это «гарантирует смартфону высокий уровень конфиденциальности и исключает наличие закладок, которые потенциально могут находиться как в оригинальных драйверах, так и в коде от AOSP» (Android Open Source Project).
Акцент на внедрении своих драйверов связан с риском безопасности, идущим от интеграции сторонних драйверов систему. В качестве примера полного отказа от «чужих» драйверов разработчики ссылаются на компанию «Apple», которая самостоятельно разрабатывает как аппаратные модули, так и драйверы. Остальные вендоры выпускают смартфоны на ОС Android, пояснили в НТЦ ИТ РОСА. «Поэтому, со стороны производителей аппаратных компонентов писать драйверы для этой платформы абсолютно логично. Однако из-за этого появляется серьезная проблема в безопасности устройства. Почти все драйверы поставляются в виде закрытого программного кода – блоба. Блобы обслуживают взаимодействие с модулями, отвечающими за основную аппаратную функциональность мобильного устройства. При этом производители модулей не открывают код и отказываются делиться документацией о работе драйверов». В этом случае всегда присутствует возможность несанкционированного доступа к данным в телефоне.
Много раз говорилось о необходимости развития производства полностью российских смартфонов с одной стороны и о неопределённости такого производства с другой стороны, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Российские смартфоны на рынке, действительно, представлены сейчас очень небольшим ассортиментом. Напомню, что в 2022 году доля российских смартфонов составила всего 1%. Основная проблема для потребителей – достаточно небольшой функционал, в сравнении с «привычными» нам брендами, а также иногда слишком завышенная цена. Кроме того, растет количество китайских смартфонов, которые по соотношению цена – качество перегнали и западных, и корейских игроков», – отметил Антон Немкин.
«Главное, чтобы по итогу конечный потребитель выиграл от таких внедрений, в том числе, в контексте производства собственных драйвером, поскольку нужно произвести большую работу по недопущению возможных ошибок и потенциальных неуязвимостей. Наверное, основное, что нужно понять российскому производителю – российские потребители привыкли к качеству по доступной цене. За внимание потребителя придется соревноваться с настоящими «гигантами», поэтому важно сохранять баланс и не допускать ценовых перегибов. Государство давно ставит в повестку вопрос развития данного сегмента, поэтому рынок должен выработать конкретные шаги, свое виденья развития – это будет очень полезно для развития системного подхода в этом вопросе», – подытожил Антон Немкин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх