ента новостей

22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
21:21
На Ириновском проспекте молодой парень на каршеринге сбил двух маленьких девочек
20:56
В Петрбурге почтили память жертв теракта на станции метро «Технологический институт»
13:36
В Ленобласти на трассе «Сортавала» в ДТП с грузовиком погибла 49-летняя пассажирка иномарки
13:30
В Петербурга раскрыли кражу техники со склада, совершенную полтора года назад
13:24
В Петербурге раскрыли грабеж трехлетней давности
13:16
В Петербурге подросток стрелял из пневматики по припаркованным во дворе автомобилям
12:06
В Петербурге поймали дропа из Удмуртии за обман пенсионерки
10:52
В Петербурге полицейские задержали группу наркоплантаторов
20:06
На участке КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
20:02
Разработка детской литературы, обновление ФГОС и подготовка кочевых педагогов
13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
12:51
В Петербурге с 4 апреля в двух района ограничат движение транспорта
12:33
В Ленобласти полицейские ликвидировали производство мефедрона
12:26
В Красногвардейском районе выявили факт незаконной миграции
12:20
В Тихвине задержали женщину, обокравшую своего бывшего мужа
12:13
В Приморском районе задержали женщину-дропа, обманувшую пенсионерку
12:08
В Петербурге задержали жителя Кудрово, обманувший пенсионерку
12:02
В центре Петербурга задержали группу молодых людей, избивших прохожего
20:14
В Петербурге нового прокурора представили коллективу ведомства
20:07
Беглов обсудил с главой Республики Мордовия вопросы сотрудничества
19:59
Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры»
19:57
В ТЮЗе пройдет XXVII Международный Брянцевский фестиваль
19:53
В городе Сланцы в ДТП с иномаркой погиб мотоциклист
11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Общество » Российский разработчик ОС Astra Linux планирует выйти на IPO

Российский разработчик ОС Astra Linux планирует выйти на IPO

Фото:
Freepik
ГК «Астра в октябре собирается провести IPO на Московской бирже. Согласно экспертам, предварительная оценка компании может достигать 17 млрд.

ГК «Астра в октябре собирается провести IPO на Московской бирже. Согласно экспертам, предварительная оценка компании может достигать 17 млрд. Планируется, что по результатам IPO доля акций, находящихся в свободном обращении, составит 5%.
Отечественная операционная система планирует выйти на Московскую биржу. Однако конкретные сроки выхода, а также сумма, которую планируется привлечь пока не названы.
Согласно генеральному директору ГК «Астра» Илье Сивцеву, «IPO станет еще одним мотивирующим фактором для сотрудников, обеспечит дополнительные возможности для реализации дальнейших успешных M&A-приобретений, будет подтверждением стабильности и устойчивости бизнеса группы для наших заказчиков, а также позволит обратить еще большее внимание инвесторов на российский IT-рынок, обладающий колоссальным потенциалом роста».
Предполагается, что по итогам IPO доля акций в свободном обращении составит 5%. При этом акции предложат действующие акционеры, которые сохранят за собой доминирующую долю капитала в группе после выхода на биржу. Инвесторам розничного сектора будет предложено приобрести акции у ведущих российских брокеров. Согласно данным РБК, группа выпустит небольшой пакет фактически для ознакомления. «Астра» не была представлена публична, поэтому предлагается «поставить бумагу на радар, чтобы инвесторы могли следить за ней и принимать решение».
Выход российской ИТ-компании, особенно специализирующейся на разработке операционной системы скорее позитивный тренд, считает отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Конечно, есть ряд рисков. Прежде всего, в условиях масштабного санкционного давления российские компании оказались «отрезанными» от значительного числа иностранных инвесторов. Но нельзя забывать и о российских инвесторах, и об инвесторах из дружественных нам стран. Вход на азиатский рынок, а также установление прочных контактов, то, к чему можно и нужно стремиться. Возможно, при выходе на IPO компания не привлечет «баснословной» выручки. Но думаю, что пока такой выход скорее стоит рассматривать в контексте имиджевой истории – повышение как узнаваемости среди инвесторов, так и выработка лояльности», – считает Антон Немкин.

На сегодняшний день на российское программное обеспечение существенный спрос, напомнил эксперт. «Конечно, это связано с политикой импортозамещения. На развитие сектора значительное влияние оказал уход иностранных вендоров. Однако весомый стимул предоставило и государство, которое достаточно оперативно выделило ресурсы на поддержку и развитие отрасли. В случае повышенного спроса компаниям так или иначе придется привлекать дополнительные средства на собственное развитие. Российский ИТ-рынок динамичен, особенно в сегодняшних условиях, при которых отсутствует монополизация, как в случае с иностранными вендорами – нужно постоянно развиваться, чтобы закрепиться в глазах потребителя. Поэтому, привлечение капитала через биржевые инструменты – логичный шаг», – пояснил Антон Немкин.

«Сегодня как государство, так и бизнес-игроки и экспертное сообщество говорят о необходимости стимулирования российских компаний на выход на IPO. Звучат идеи о продлении налоговых льгот, компенсации издержек, потраченных на выход. Потенциально такие меры могут оказаться эффективными, поэтому данный вопрос, конечно, находится в повестке», – заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх