ента новостей

20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
15:40
Программа «Рубль за метр» поможет сберечь казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне
15:31
В Петербурге на траулере «Капитан Юнак» поднят Государственный флаг России
15:21
Итоги ХХVIII Фестиваля русских театров «Встречи в России»
14:32
Балет «Лебединое озеро» на сцене Эрмитажного театра
14:30
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
12:40
Во Мге задержали поджигателя иномарки около железнодорожной станции «Апраксин»
12:31
В Ленобласти задержали пассажира автобуса, стрелявшего из аэрозольного устройства
12:27
В Петербурге девушка на элекстросамокате пострадала после столкновения с велосипедистом
12:17
В Петербурге задержали водителя «БМВ», размахивающего травматом в дорожном конфликте
11:20
В Петербурге дворник распылил «перцовку» в лицо кондуктора автобуса
Все новости
Питерец.ру » Общество » Российский разработчик ОС Astra Linux планирует выйти на IPO

Российский разработчик ОС Astra Linux планирует выйти на IPO

Фото:
Freepik
ГК «Астра в октябре собирается провести IPO на Московской бирже. Согласно экспертам, предварительная оценка компании может достигать 17 млрд.

ГК «Астра в октябре собирается провести IPO на Московской бирже. Согласно экспертам, предварительная оценка компании может достигать 17 млрд. Планируется, что по результатам IPO доля акций, находящихся в свободном обращении, составит 5%.
Отечественная операционная система планирует выйти на Московскую биржу. Однако конкретные сроки выхода, а также сумма, которую планируется привлечь пока не названы.
Согласно генеральному директору ГК «Астра» Илье Сивцеву, «IPO станет еще одним мотивирующим фактором для сотрудников, обеспечит дополнительные возможности для реализации дальнейших успешных M&A-приобретений, будет подтверждением стабильности и устойчивости бизнеса группы для наших заказчиков, а также позволит обратить еще большее внимание инвесторов на российский IT-рынок, обладающий колоссальным потенциалом роста».
Предполагается, что по итогам IPO доля акций в свободном обращении составит 5%. При этом акции предложат действующие акционеры, которые сохранят за собой доминирующую долю капитала в группе после выхода на биржу. Инвесторам розничного сектора будет предложено приобрести акции у ведущих российских брокеров. Согласно данным РБК, группа выпустит небольшой пакет фактически для ознакомления. «Астра» не была представлена публична, поэтому предлагается «поставить бумагу на радар, чтобы инвесторы могли следить за ней и принимать решение».
Выход российской ИТ-компании, особенно специализирующейся на разработке операционной системы скорее позитивный тренд, считает отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Конечно, есть ряд рисков. Прежде всего, в условиях масштабного санкционного давления российские компании оказались «отрезанными» от значительного числа иностранных инвесторов. Но нельзя забывать и о российских инвесторах, и об инвесторах из дружественных нам стран. Вход на азиатский рынок, а также установление прочных контактов, то, к чему можно и нужно стремиться. Возможно, при выходе на IPO компания не привлечет «баснословной» выручки. Но думаю, что пока такой выход скорее стоит рассматривать в контексте имиджевой истории – повышение как узнаваемости среди инвесторов, так и выработка лояльности», – считает Антон Немкин.

На сегодняшний день на российское программное обеспечение существенный спрос, напомнил эксперт. «Конечно, это связано с политикой импортозамещения. На развитие сектора значительное влияние оказал уход иностранных вендоров. Однако весомый стимул предоставило и государство, которое достаточно оперативно выделило ресурсы на поддержку и развитие отрасли. В случае повышенного спроса компаниям так или иначе придется привлекать дополнительные средства на собственное развитие. Российский ИТ-рынок динамичен, особенно в сегодняшних условиях, при которых отсутствует монополизация, как в случае с иностранными вендорами – нужно постоянно развиваться, чтобы закрепиться в глазах потребителя. Поэтому, привлечение капитала через биржевые инструменты – логичный шаг», – пояснил Антон Немкин.

«Сегодня как государство, так и бизнес-игроки и экспертное сообщество говорят о необходимости стимулирования российских компаний на выход на IPO. Звучат идеи о продлении налоговых льгот, компенсации издержек, потраченных на выход. Потенциально такие меры могут оказаться эффективными, поэтому данный вопрос, конечно, находится в повестке», – заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх