ента новостей

22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
11:10
В Петербурге задержали троих налетчиков на гипермаркеты
11:07
В Петербурге задержали стрелков по автобусу из пневматики
10:20
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
10:06
Беглов и Бельский провели сегодня встречу с активом общественных организаций ветеранов и блокадников
09:34
В Мариинском дворце открылась выставка «Вдохновляясь весной»
23:24
«Зенит» обыграл «Балтику» со счетом 1:0
16:32
Выставка «Отражения»
16:29
Выставка «Новая красота»
16:21
Проект благоустройства набережной в Тихвине стал победителем конкурса «Благоустрой!»
16:12
В Петербурге стартовал Чемпионат России по самбо
16:04
В историческом квартале Петербурга построят детский сад
12:15
Выставка «Энергетизм» в «Доме Ангелов»
11:30
В Ленобласти в ДТП с автобусом и такси пострадали 12 человек
11:19
В Петербурге поймали рецидивиста-домушника, обокравшего частный дом в Ленобласти
11:15
В Петербурге задержали женщину-курьера, за обман пенсионерки с Бухарестской улицы
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России могут попрощаться с Android

В России могут попрощаться с Android

Фото:
Freepik
Некоторые отечественные ИТ-разработчики ведут переговоры с производителями смартфонов из дружественных стран о предустановке российских ОС. 

Российские ИТ-компании, специализирующиеся на разработке операционных систем, в настоящее время ведут переговоры о внедрении своих ОС на смартфоны производителей Китая, Индии и Вьетнама – стран, дружественных России. Такая стратегия объясняется недостаточным количеством отечественных производителей смартфонов и потребностью в масштабировании бизнеса, включая улучшение узнаваемости среди потребителей. Представители отрасли отмечают, что российские смартфоны имеют ограниченный ассортимент и значительно дороже зарубежных аналогов, что делает их непригодными для массового рынка и обоснованными только в случаях, когда имеется необходимость обрабатывать конфиденциальную информацию. В связи с этим, основная цель заключается в сотрудничестве с китайскими и индийскими поставщиками третьего уровня для производства устройств, которые в дальнейшем будут представлены на рынке под собственным брендом.

Тем не менее, существует определенная затруднительность, связанная с тем, что российские операционные системы не могут быть применимы в государственном и корпоративном секторах на иностранных смартфонах из-за отсутствия исходного кода аппаратной части устройств. Несмотря на это, сегодняшняя ситуация благоприятствует развитию как железа, так и операционных систем, благодаря активной политике импортозамещения и санкциям, которые способствуют увеличению спроса на отечественном рынке. В связи с этим, разработчикам ОС и российским смартфонам актуально искать возможности для масштабирования своего бизнеса и инвестирования в новые разработки.

Член комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин подчеркивает, что сотрудничество с производителями дружественных стран в отношении российских ОС как на смартфонах, так и на ноутбуках является оптимальным решением. В свою очередь, Антон Немкин сообщает, что процесс импортозамещения требует значительных ресурсов и времени, особенно для секторов, которые практически создаются с нуля. Поэтому компаниям, уже представившим свои разработки, необходимо продолжать двигаться активно, особенно в отношении российских ОС. Важно, чтобы разработчики ОС заходили на рынок массового потребления шаг за шагом, в том числе сотрудничая с производителями смартфонов самого низкого ценового сегмента. Это поможет повысить узнаваемость российских разработок и их инвестиционную привлекательность. Парламентарий заключает, что такое сотрудничество будет являться подтверждением международного признания российского софта и его конкурентоспособности на фоне крупных игроков рынка.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх