ента новостей

14:04
В Ленобласти мужчина погиб врезавшись в шлагбаум на электрическом трицикле
12:20
В Петербурге дебошир размахивал ножом перед прохожим
12:15
В Петербурге задержали курьершу, обманувшую пенсионерку на крупную сумму денег
12:11
В Петербурге ликвидировали нелегальный узел связи телефонных мошенническов
10:45
В Петербурге 24 октября закрывается сезон фонтанов
10:35
В Токсово задержали 67-летнего наркоагрария
12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
12:10
В Ленобласти задержали женщину, подозреваемую в краже со счета у пенсионерки
12:05
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сожительницы в поселке Металлострой
11:59
В центре Петербурга хулиган бросал камни в окна административного здания
20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
10:19
Беглов в Пулково встретил премьера Госсовета Китая
10:01
В Петербурге стартовали Всероссийские соревнования памяти Михаила Боброва
10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России могут попрощаться с Android

В России могут попрощаться с Android

Фото:
Freepik
Некоторые отечественные ИТ-разработчики ведут переговоры с производителями смартфонов из дружественных стран о предустановке российских ОС. 

Российские ИТ-компании, специализирующиеся на разработке операционных систем, в настоящее время ведут переговоры о внедрении своих ОС на смартфоны производителей Китая, Индии и Вьетнама – стран, дружественных России. Такая стратегия объясняется недостаточным количеством отечественных производителей смартфонов и потребностью в масштабировании бизнеса, включая улучшение узнаваемости среди потребителей. Представители отрасли отмечают, что российские смартфоны имеют ограниченный ассортимент и значительно дороже зарубежных аналогов, что делает их непригодными для массового рынка и обоснованными только в случаях, когда имеется необходимость обрабатывать конфиденциальную информацию. В связи с этим, основная цель заключается в сотрудничестве с китайскими и индийскими поставщиками третьего уровня для производства устройств, которые в дальнейшем будут представлены на рынке под собственным брендом.

Тем не менее, существует определенная затруднительность, связанная с тем, что российские операционные системы не могут быть применимы в государственном и корпоративном секторах на иностранных смартфонах из-за отсутствия исходного кода аппаратной части устройств. Несмотря на это, сегодняшняя ситуация благоприятствует развитию как железа, так и операционных систем, благодаря активной политике импортозамещения и санкциям, которые способствуют увеличению спроса на отечественном рынке. В связи с этим, разработчикам ОС и российским смартфонам актуально искать возможности для масштабирования своего бизнеса и инвестирования в новые разработки.

Член комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин подчеркивает, что сотрудничество с производителями дружественных стран в отношении российских ОС как на смартфонах, так и на ноутбуках является оптимальным решением. В свою очередь, Антон Немкин сообщает, что процесс импортозамещения требует значительных ресурсов и времени, особенно для секторов, которые практически создаются с нуля. Поэтому компаниям, уже представившим свои разработки, необходимо продолжать двигаться активно, особенно в отношении российских ОС. Важно, чтобы разработчики ОС заходили на рынок массового потребления шаг за шагом, в том числе сотрудничая с производителями смартфонов самого низкого ценового сегмента. Это поможет повысить узнаваемость российских разработок и их инвестиционную привлекательность. Парламентарий заключает, что такое сотрудничество будет являться подтверждением международного признания российского софта и его конкурентоспособности на фоне крупных игроков рынка.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх