ента новостей

20:30
Mader Nort: музыкальный батл "Естественный VS Искусственный"
20:22
Выставка масштабных арт-объектов «Бестиарий искусства Эрарты»
20:19
В Петербурге пройдет X Международный кинофестиваль «Влюбленные в искусство»
14:15
В Петербурге задержан мужчина, ударивший ножом прохожего в Ново-Манежном сквере
13:54
В Петербурге поймали подозреваемых в хищении противогазов у школьника
13:48
В Петербурге постояльцы хостела на Московском проспекте устроили поножовщину
13:44
В Кронштадте внедрили «цифровое» отопление в бюджетных учреждениях
10:44
В Красном Селе задержали мужчину, устроившего в гараже склад наркотиков
16:20
Детский спектакль «Три Кота: карта сокровищ»
16:18
Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов»
15:16
На проспекте Просвещения дорожный конфликт закончился применением газового баллончика
14:58
В центре Петербурга иномарка сбила мужчину с 3-летней дочерью
11:22
Эрмитажный театр приглашает балет «Щелкунчик»
10:36
На федеральной трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
10:25
В Петербурге полицейского изобличили в противоправной деятельности
10:00
На Парашютной улице пожилой мужчина на «Сузуки Гранд Витара» насмерть сбил пенсионерку
09:56
На трассе «Нарва» в ДТП с грузовиком погиб пассажир легкового автомобиля
20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России могут попрощаться с Android

В России могут попрощаться с Android

Фото:
Freepik
Некоторые отечественные ИТ-разработчики ведут переговоры с производителями смартфонов из дружественных стран о предустановке российских ОС. 

Российские ИТ-компании, специализирующиеся на разработке операционных систем, в настоящее время ведут переговоры о внедрении своих ОС на смартфоны производителей Китая, Индии и Вьетнама – стран, дружественных России. Такая стратегия объясняется недостаточным количеством отечественных производителей смартфонов и потребностью в масштабировании бизнеса, включая улучшение узнаваемости среди потребителей. Представители отрасли отмечают, что российские смартфоны имеют ограниченный ассортимент и значительно дороже зарубежных аналогов, что делает их непригодными для массового рынка и обоснованными только в случаях, когда имеется необходимость обрабатывать конфиденциальную информацию. В связи с этим, основная цель заключается в сотрудничестве с китайскими и индийскими поставщиками третьего уровня для производства устройств, которые в дальнейшем будут представлены на рынке под собственным брендом.

Тем не менее, существует определенная затруднительность, связанная с тем, что российские операционные системы не могут быть применимы в государственном и корпоративном секторах на иностранных смартфонах из-за отсутствия исходного кода аппаратной части устройств. Несмотря на это, сегодняшняя ситуация благоприятствует развитию как железа, так и операционных систем, благодаря активной политике импортозамещения и санкциям, которые способствуют увеличению спроса на отечественном рынке. В связи с этим, разработчикам ОС и российским смартфонам актуально искать возможности для масштабирования своего бизнеса и инвестирования в новые разработки.

Член комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин подчеркивает, что сотрудничество с производителями дружественных стран в отношении российских ОС как на смартфонах, так и на ноутбуках является оптимальным решением. В свою очередь, Антон Немкин сообщает, что процесс импортозамещения требует значительных ресурсов и времени, особенно для секторов, которые практически создаются с нуля. Поэтому компаниям, уже представившим свои разработки, необходимо продолжать двигаться активно, особенно в отношении российских ОС. Важно, чтобы разработчики ОС заходили на рынок массового потребления шаг за шагом, в том числе сотрудничая с производителями смартфонов самого низкого ценового сегмента. Это поможет повысить узнаваемость российских разработок и их инвестиционную привлекательность. Парламентарий заключает, что такое сотрудничество будет являться подтверждением международного признания российского софта и его конкурентоспособности на фоне крупных игроков рынка.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх