ента новостей

20:43
В 5-м туре шахматной Высшей лиги в Липецке Дмитрий Кокарев победил Ярослава Ремизова в «уральском дерби», а лидирует Павел Понкратов – 4 очка
20:06
Мирра Андреева сумела пробиться во второй круг Уимблдона, победив Маяр Шериф из Египта в двух партиях
20:05
На трассе «Кола» на два месяца ограничат пропускную способность на двух путепроводах одновременно
20:03
В Кронштадте пройдет военно-исторический фестиваль «Броня Первой мировой»
11:52
в Ленобласти на трассе «Нарва» на месяц введут реверсивное движение
11:47
Ладожский мост разведут для прохода брига «Россия»
11:12
В Дубровке ищут хулигана, стрелявшего по окнам дома
10:53
В Петербурге школьник выстрелил из пневматики в воздух и попал в пенсионерку
10:09
В Петербурге 12-летняя девочка стала жертвой мошеннической схемы
10:06
На Пулковском шоссе в ДТП погиб байкер
09:56
Израильское генконсульство снова заработало
09:37
Учителя, помогавшие на ЕГЭ, получили предупреждение
09:28
В Петербурге мужчина зарезал супругу
09:23
Что с ремонтом дорог в Санкт-Петербурге?
09:04
Выделены средства на городские дороги
00:46
«Зенит-2» в результативном матче победил клуб «Луки-Энергия» со счётом 4:3
00:16
Крах Даниила Медведева на Уимблдоне – 2025: лучший российский теннисист выбыл в первом круге на втором подряд турнире «Большого шлема»
17:00
Доигровщица сборной Азербайджана Елизавета Рубан будет выступать за волейбольную «Ленинградку», за которую она уже отыграла два сезона в 2018–2020 годах
15:00
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют две полосы
14:46
В Петроградском районе появилась студия звукозаписи для молодёжи
14:39
В Петербурге завершились Всероссийские соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина «бочча»)
14:35
Выставка "Холодно"
14:32
Выставка «Сила времени»
14:28
В петербурге выявили незаконное подключение к электросетям для добычи криптовалюты
14:23
На Муринской дороге задержали напавших с ножом и молотком на подростка
14:08
В Васкелово неизвестный протаранил ворота частного дома и повредил топором чужую автомашину
14:01
Трассу «Кола» перекроют на 45 минут в связи с разводкой Ладожского моста
13:57
Фотовыставка Ромы Зверя
13:51
Водитель грузовика погиб в результате смертельного ДТП на КАД
13:48
На КАД произошел дорожный конфликт со стрельбой
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге в честь Ленинградской Победы фасады зданий украсили световые проекции

В Петербурге в честь Ленинградской Победы фасады зданий украсили световые проекции

Фото:
Администрация Петербурга
Световые проекции в честь Ленинградской Победы украсили фасады зданий

В преддверии 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады фасады десяти зданий в разных районах Петербурга украсили пятнадцать световых проекций.

На картинах можно увидеть архивные фотоснимки салюта 27 января 1944 года, работу энергетиков по восстановлению наружного освещения города, а также детские рисунки, посвященные битве за Ленинград.

Помимо уже известных фасадов, на которых проекции появляются постоянно, в перечне адресов появился новый объект в Ломоносове – дом на улице Федюнинского, 16. Здесь можно увидеть фотографию с ленинградцами в момент победного салюта на Неве. Место для проекции выбрано не случайно. В январе 1944 года на Ораниенбаумском плацдарме в ходе операции «Нева-2» войска 2-й ударной армии под командованием генерала-лейтенанта Ивана Федюнинского перешли в наступление. Враг был отброшен на 60-100 километров от города. Войска Ленинградского и Волховского фронта полностью освободили Ленинград от вражеской блокады.

На Каменноостровском проспекте, 26-28 проецируется фотография электромонтера «Ленсвета» в момент установки лампы в подвесной фонарь.

На набережной Обводного канала, 89 размещена проекция снимка, на котором ленинградцы наблюдают за салютом с Троицкого моста.

Рисунками юных художников – победителей творческих конкурсов, которые проводит Комитет по градостроительству и архитектуре, украшены фасады на Шпалерной улице, 44, Большом проспекте В.О., 70, Московском проспекте, 91.

Праздничные проекции снимков ЛенТАСС освещают здание Российской национальной библиотеки на Московском проспекте 165, 8-й линии В.О., 85, Новгородской улице, 10 в Шушарах, Кондратьевском проспекте, 14.

Архивные фотографии предоставлены Государственным музеем истории СанктПетербурга, Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов.

Концепция светового оформления разработана Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, Комитетом по градостроительству и архитектуре. Установка оборудования выполнена силами сотрудников «Ленсвета».

Источник: Администрация Петербурга

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх