ента новостей

23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
Все новости
Питерец.ру » Общество » Нейросеть сумела сдать ЕГЭ для поступления в ВУЗ

Нейросеть сумела сдать ЕГЭ для поступления в ВУЗ

Фото:
Freepik
Нейросеть YandexGPT 2 набрала на ЕГЭ балл, необходимый для поступления в ВУЗ.

Со ссылкой на Яндекс сообщает "Российская Газета", что нейросеть YandexGPT 2 набрала достаточное количество баллов, чтобы поступить в вуз. Этот случай является первым в России, когда генеративная нейросеть успешно сдала экзамен ЕГЭ, выполнив все его задания, включая творческое. С начала 2023 года информационное поле образования раскалывается от новостей о использовании нейросетей для подготовки и сдачи экзаменов. Одним из направлений, способствующих быстрому развитию в данной сфере, является переход на архитектуру трансформера, состоящего из модулей внимания. Для создания модели GPT (Generative Pre-trained Transformer - генеративный предварительно обученный трансформер) используется именно такая архитектура. Известно, что через чат-бот на основе искусственного интеллекта ChatGPT были успешно сданы экзамены по праву на четырех курсах Университета Миннесоты, а также экзамен по бизнес-менеджменту в Уортонской школе бизнеса Пенсильванского университета. Позже нейросети ChatGPT и Sage успешно сдали экзамен по истории в Уральском федеральном университете и получили оценку "тройка". Было также известно, что отдельные студенты использовали чат-боты для сдачи экзаменов в "боевом режиме". В то же время появились сообщения о возможности обучать чат-ботов оценивать результаты ЕГЭ и ставить оценки за другие аттестационные экзамены, что сокращает роль человека в этом процессе.

Член комитета Государственной думы по информационной политике, Антон Немкин (фракция "Единая Россия"), отмечает, что развитие нейросетей происходит благодаря обучению от пользователей, и именно поэтому нейросети способны достигать таких результатов, как успешная сдача экзаменов ЕГЭ. "Нейронные сети - ключевая технология искусственного интеллекта, они непрерывно усовершенствуются и развиваются. Это первый случай в России, когда генеративная нейросеть успешно сдала единый государственный экзамен, включая выполнение творческого задания. Но даже если нейросети могут справиться с творческими заданиями, это не означает, что они способны заменить писателя. Нейросети могут создавать тексты, которые кажутся написанными человеком, однако они не могут передать уникальный голос и индивидуальность каждого автора", - считает парламентарий.

По его мнению, процесс создания текстов с помощью нейросетей требует огромного объема данных и времени для обучения. "Даже после обучения нейросетей могут возникать ошибки и несоответствия, которые писатель-человек сможет заметить и исправить", - добавил он.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх