ента новостей

21:00
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют съезд
13:19
На трассе «Кола» водитель «Лада Приора» погиб после съезда в кювет
12:05
В Ленобласти разводку Ладожского и Лодейнопольского мостов перенесли из-за тумана
12:02
В Петербурге стартует традиционный осенний месячник по благоустройству
11:55
В Ленобласти задержали мужчину за попытку поджога дома в садоводстве «Редан»
11:47
В Петербурге задержан мужчина, ограбивший женщину у банкомата на Заневском проспекте
11:42
В Петербурге задержали подозреваемого в краже автомобиля «Kia Sportage»
11:33
В Шушарах поймали подозреваемого в краже из квартиры на Бухарестской улице
11:22
В Кировске задержан подросток за поджог автомобиля и прицепа
10:46
В Петербурге прошел Всероссийский молодежный форум «Мы граждане России»
23:27
На трассе «Скандинавия» в масовом ДТП погиб водитель грузового «Вольво»
23:21
На проспекте Энгельса грузовик насмерть сбил женщину
20:37
Выставка «Harley-Davidson. Дух свободы»
12:55
На проспекте Наставников подростки избили и ограбили прохожего
12:51
В Сертолово задержали двух братьев за стрельбу в продуктовом магазине
12:41
В Глажево пьяный мужчина грозился подорвать пиротехническое изделие в магазине
12:30
На трассе «Скандинавия» каршеринг влетел в ограждение. Погибли два человека
12:22
В Петербурге задержаны подозреваемые в ограблении магазина электроники
12:18
Во Фрунзенском районе поймали 30-летнего курьера мошенников
12:13
В Невском районе задержан подозреваемый в конфликте со стрельбой
11:50
В Герценовском университете представили выставку работ памяти китайского художника Цзян Шилуня
11:13
В Ленобласти мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Сигулда»
10:54
Ладожский мост разведут для прохода катамарана «Центаурус- ІІ»
10:48
На улице Комсомола на пожаре погиб мужчина, ещё двое взрослых и ребенок госпитализированы
23:42
СКА проиграл ЦСКА со счетом 5:6
12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
Все новости
Питерец.ру » Общество » Нейросеть сумела сдать ЕГЭ для поступления в ВУЗ

Нейросеть сумела сдать ЕГЭ для поступления в ВУЗ

Фото:
Freepik
Нейросеть YandexGPT 2 набрала на ЕГЭ балл, необходимый для поступления в ВУЗ.

Со ссылкой на Яндекс сообщает "Российская Газета", что нейросеть YandexGPT 2 набрала достаточное количество баллов, чтобы поступить в вуз. Этот случай является первым в России, когда генеративная нейросеть успешно сдала экзамен ЕГЭ, выполнив все его задания, включая творческое. С начала 2023 года информационное поле образования раскалывается от новостей о использовании нейросетей для подготовки и сдачи экзаменов. Одним из направлений, способствующих быстрому развитию в данной сфере, является переход на архитектуру трансформера, состоящего из модулей внимания. Для создания модели GPT (Generative Pre-trained Transformer - генеративный предварительно обученный трансформер) используется именно такая архитектура. Известно, что через чат-бот на основе искусственного интеллекта ChatGPT были успешно сданы экзамены по праву на четырех курсах Университета Миннесоты, а также экзамен по бизнес-менеджменту в Уортонской школе бизнеса Пенсильванского университета. Позже нейросети ChatGPT и Sage успешно сдали экзамен по истории в Уральском федеральном университете и получили оценку "тройка". Было также известно, что отдельные студенты использовали чат-боты для сдачи экзаменов в "боевом режиме". В то же время появились сообщения о возможности обучать чат-ботов оценивать результаты ЕГЭ и ставить оценки за другие аттестационные экзамены, что сокращает роль человека в этом процессе.

Член комитета Государственной думы по информационной политике, Антон Немкин (фракция "Единая Россия"), отмечает, что развитие нейросетей происходит благодаря обучению от пользователей, и именно поэтому нейросети способны достигать таких результатов, как успешная сдача экзаменов ЕГЭ. "Нейронные сети - ключевая технология искусственного интеллекта, они непрерывно усовершенствуются и развиваются. Это первый случай в России, когда генеративная нейросеть успешно сдала единый государственный экзамен, включая выполнение творческого задания. Но даже если нейросети могут справиться с творческими заданиями, это не означает, что они способны заменить писателя. Нейросети могут создавать тексты, которые кажутся написанными человеком, однако они не могут передать уникальный голос и индивидуальность каждого автора", - считает парламентарий.

По его мнению, процесс создания текстов с помощью нейросетей требует огромного объема данных и времени для обучения. "Даже после обучения нейросетей могут возникать ошибки и несоответствия, которые писатель-человек сможет заметить и исправить", - добавил он.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх