ента новостей

12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
10:27
В Петербурге пройдёт XIV Петербургский международный форум здоровья
10:18
В Петербурге полицейские в ходе рейда по барам изъяли более 125 литров сомнительного алкоголя
10:09
В центре Петербурга после ДТП два автомобиля вылетели на тротуар. Пострадала женщина
14:48
На Лиговском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
13:54
Петербургские серферы завоевали серебро Спартакиады народов России
12:13
В Петербурге стартует традиционная Неделя чистоты
11:44
В Красном Селе подросток на питбайке пострадал в ДТП
11:35
В центре Петербурга задержали подозреваемых в стрельбе из пневматики
11:23
В Мурино задержали подозреваемого в поджоге гаража и автомобиля соседа
10:33
В Петербурге упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей
09:58
Полицейские Петербурга задержали участников мошеннической схемы с льготной ипотекой
21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
Все новости
Питерец.ру » Общество » Нейросеть сумела сдать ЕГЭ для поступления в ВУЗ

Нейросеть сумела сдать ЕГЭ для поступления в ВУЗ

Фото:
Freepik
Нейросеть YandexGPT 2 набрала на ЕГЭ балл, необходимый для поступления в ВУЗ.

Со ссылкой на Яндекс сообщает "Российская Газета", что нейросеть YandexGPT 2 набрала достаточное количество баллов, чтобы поступить в вуз. Этот случай является первым в России, когда генеративная нейросеть успешно сдала экзамен ЕГЭ, выполнив все его задания, включая творческое. С начала 2023 года информационное поле образования раскалывается от новостей о использовании нейросетей для подготовки и сдачи экзаменов. Одним из направлений, способствующих быстрому развитию в данной сфере, является переход на архитектуру трансформера, состоящего из модулей внимания. Для создания модели GPT (Generative Pre-trained Transformer - генеративный предварительно обученный трансформер) используется именно такая архитектура. Известно, что через чат-бот на основе искусственного интеллекта ChatGPT были успешно сданы экзамены по праву на четырех курсах Университета Миннесоты, а также экзамен по бизнес-менеджменту в Уортонской школе бизнеса Пенсильванского университета. Позже нейросети ChatGPT и Sage успешно сдали экзамен по истории в Уральском федеральном университете и получили оценку "тройка". Было также известно, что отдельные студенты использовали чат-боты для сдачи экзаменов в "боевом режиме". В то же время появились сообщения о возможности обучать чат-ботов оценивать результаты ЕГЭ и ставить оценки за другие аттестационные экзамены, что сокращает роль человека в этом процессе.

Член комитета Государственной думы по информационной политике, Антон Немкин (фракция "Единая Россия"), отмечает, что развитие нейросетей происходит благодаря обучению от пользователей, и именно поэтому нейросети способны достигать таких результатов, как успешная сдача экзаменов ЕГЭ. "Нейронные сети - ключевая технология искусственного интеллекта, они непрерывно усовершенствуются и развиваются. Это первый случай в России, когда генеративная нейросеть успешно сдала единый государственный экзамен, включая выполнение творческого задания. Но даже если нейросети могут справиться с творческими заданиями, это не означает, что они способны заменить писателя. Нейросети могут создавать тексты, которые кажутся написанными человеком, однако они не могут передать уникальный голос и индивидуальность каждого автора", - считает парламентарий.

По его мнению, процесс создания текстов с помощью нейросетей требует огромного объема данных и времени для обучения. "Даже после обучения нейросетей могут возникать ошибки и несоответствия, которые писатель-человек сможет заметить и исправить", - добавил он.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх