ента новостей

14:22
В Колпино состоялась торжественная церемония открытия стендов памяти краеведам Ларисе Бурим и Валентине Васильевой
14:15
В Ледовом дворце отметили День промышленности Петербурга
14:12
В Петербурге определены победители ежегодного конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего образования
14:07
В Петербурге определены лауреаты ежегодной премии Правительства в области образования
12:34
В Google Chrome нашли серьезную уязвимость
09:36
Выставка «Студия Гигарт»
09:33
Выставка Кирилла Карнаухова «Мир художника»
09:26
В Петербурге предотвращено убийство главы оборонного предприятия
09:20
Собственный аналог терминала Starlink скоро появится в РФ
15:11
На Дворцовом мосту начались ремонтные работы
15:07
На въезде в Кронштадт установили знак «Город воинской славы»
14:15
В ДТП на Пейзажной улице пострадали женщина и двое детей
11:51
В Петербурге поймали похитителя виски из алкомаркета
11:48
Петербургские спортсмены отличились на чемпионате России по гребному спорту
10:35
В Петербурге вор-домушник выпал из окна с похищенным имуществом
10:22
В ДТП на трассе М 10 "Россия" серьезно пострадал пожилой водитель «Лады Ларгус»
09:31
В Шушарах полицейские провели тотальную проверку строек
15:14
В Петербурге состоялся чемпионат России по парусному спорту
13:44
В Московском районе проинспектировали ход реставрации шахматно-шашечного павильона в Парке Победы
13:21
В Петербурге готовятся выйти на маршруты 30 новых автобусов ЛиАЗ и 53 Volgabus
10:41
В деревне Дятлицы "УАЗ Патриот" насмерть сбил пенсионера
10:31
Выставка «Трамваи милосердия Первой мировой»
10:26
В Петербурге пенсионерка с улицы Зенитчиков отдала мошенникам 8 млн рублей
10:17
В Ленобласти задержали подозреваемого в краже из дачного дома
10:11
В Киришах неизвестный пытался поджечь частный дом
10:07
Во Фрунзенском районе ищут поджигателя автомобиля на Будапештской улице
21:37
Подросток попал под колеса иномарки во дворах на улице Кораблестроителей
15:35
В Петербурге назначили нового руководителя комитета по здравоохранению
15:22
На федеральной трассе "Кола" 17 сентября разведут Ладожский мост
15:12
На Благовещенском мосту завершился ремонт
Все новости
Питерец.ру » Общество » Эксперт назвал признаки взлома смартфона

Эксперт назвал признаки взлома смартфона

Фото:
Freepik
Быстро разряжающаяся батарея, шум, сбои в работе программ – все это может указывать на то, что вы стали жертвой хакеров

Быстро разряжающаяся батарея, шум, сбои в работе программ – все это может указывать на то, что вы стали жертвой хакеров, которые взломали ваш смартфон. Справиться с проблемой можно несколькими способами.
Генеральный директор компании «EdgeЦентр» Михаил Шурыгин рассказал, какие признаки показывают, что ваше устройство взломали. В первую очередь, это подозрительно быстро разряжающаяся батарея.
Например, если вы никак не меняли свои привычки по использованию смартфона, а он стал быстро разряжаться, стоит обратить на это внимание. «Если в применении устройства ничего не изменилось, а его заряд стал садиться подозрительно быстро, это может быть признаком установленного вредоносного ПО. В этом случае стоит проверить список работающих приложений в меню использования аккумулятора. Чаще всего такие приложения могут называться комбинацией букв или цифр», — приводят в RT совет эксперта.
Вирус может проявляться и через внезапный шум от смартфона, перезапуск или некорректную работу приложений. Также признаками взлома могут быть и сбои в работе программ, и обилие всплывающих в браузере окон.
Для того, чтобы исключить заражение телефона вирусами, необходимо почаще проверять устройство антивирусными программами - лучше разными, и не реже, чем раз в неделю, напомнил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Также стоит установить двухфакторную аутентификацию там, где это возможно. Хакеры сегодня расставляют свои ловушки в сети очень умело, поэтому оказаться в их сетях очень легко. А вот выпутаться из них – сложнее», - отметил депутат.
В целом любое подозрительное поведение смартфона должно служить маячком для пользователя, что что-то пошло не так, считает Немкин. «В таких случаях лучше сразу сменить пароли во всех важных аккаунтах, создать резервную копию всех данных и сразу обратиться к специалистам в сервисный центр. Потому что доступ к вашему телефону со стороны третьих лиц чреват тем, что они легко могут завладеть всеми вашими паролями, получить доступ к любым, в том числе банковским, приложениям», - добавил он.
При этом при выборе сервисного центра также нужно проявлять бдительность и отдавать свои устройства только в руки добросовестных, проверенных мастеров. Так, согласно исследованию компании Artezio (входит в группу ЛАНИТ), результаты которого опубликованы в «Газете.Ru», в России ежегодно проводится примерно 4,7 млн ремонтных работ мобильных устройств, при этом в 7,3% случаев они становятся причиной утечек личных фотографий и видео. В 3,5% случаев сливались данные для входа в учетные записи и облачные хранилища, тогда как в 4,8% ремонт приводил к несанкционированному доступу мастеров к приложениям, установленным на устройстве.

«Показательно в этом опросе и то, что 13% среди тех, кто столкнулся с недобросовестными мастерами, не предприняли никаких действий после этого. К сожалению, очень многие россияне по-прежнему легкомысленно относятся к своим данным, к их хранению, к тому цифровому следу, который они оставляют в сети. До тех пор, пока такая тенденция будет сохраняться, решить проблему с утечками данных не получится. Берегите свои данные и доверяйте устройства только официальным сервисным центрам – к их выбору стоит подходить очень тщательно, опираясь, в том числе, на отзывы других пользователей и собственную оценку того, в каких условиях работают мастера. Если вам не готовы дать никаких гарантий – это уже большой повод задуматься. Не стоит в погоне за выгодой рисковать тем массивом чувствительных данных, который хранит ваш телефон», - заключил Антон Немкин.
Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх