ента новостей

20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
Все новости
Питерец.ру » Общество » Российские ПО-продукты устремятся на Ближний Восток и в страны Латинской Америки

Российские ПО-продукты устремятся на Ближний Восток и в страны Латинской Америки

Фото:
Freepik
На конференции «Руссофт» отметили, что российское ПО может быть востребовано в ряде стран Востока и Латинской Америки.

Российские программные роботы (RPA) и цифровые помощники востребованы в Бразилии, Мексике, Колумбии и на Ближнем Востоке, заявил генеральный директор PIX Robotics Сергей Ложкин в рамках пресс-конференции НП «Руссофт».

«Российские ИТ-продукты ждут страны Африки и Юго-Восточной Азии, хотя там и будет сложно. Но работа на зарубежных рынках помогает обогащать функционал программных продуктов за счет иностранного опыта», – рассказал Сергей Ложкин.

Президент «Руссофт» Валентин Макаров также отметил, что привычный западный рынок может быть заменен рынком дружественных стран, которые впечатлены успехами российский разработчиков в обеспечении цифровой импортонезависимости.
Уход западных вендеров создал достаточно опасный для ряда стран прецендент, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Фактически ни одна страна теперь не может быть уверена в том, что какая-либо компания не уйдет с внутреннего рынка по каким-либо причинам. Следовательно, под вопрос ставится безопасность инфраструктуры государственного и бизнес-сектора страны. Это особенно критично, когда речь идет о важнейших для общества направлениях – например, использования цифровых технологий в медицине. У России есть все возможности выйти на рынки стран и попробовать там закрепиться. Здесь, прежде всего, идет речь об интеграции «традиционных» для России направлений – наработки в области ИИ, а также софт, направленный на обеспечение защиты информации», – считает Антон Немкин.

России нужно сформировать благоприятный «цифровой имидж» в сегменте экспорта, считает эксперт.

«Не думаю, что нужно в какие-то короткие сроки ждать полноценного выхода на экспорт и каких-то впечатляющих результатов. Нужно шаг за шагом пробовать и устанавливать контакты. Это, в том числе, касается внедрения не самих готовых решений, но и экспорта технологий, создания совместных предприятий с местными компаниями, разработки совместных продуктов», – отметил Антон Немкин.

Текущая обстановка благоприятна для осуществления таких шагов, напомнил Антон Немкин.

«Некоторое количество стран осознало все возможные отрицательные последствия ситуации, при которой у вас функционирует один оператор, фактически есть монополия и уже задумалось о необходимости диверсификацию рынка, особенно в части критической инфраструктуры. При этом Россия обладает потенциалом экспорта технологий, использующихся при построении модели электронного правительства. В этом случае государство может выступить как консультантом, так и непосредственным разработчиком продуктов для государственного сектора. У нас существует множество государственных проектов (и ГосТех, и Госуслуги, и различные информационные системы), которые могут быть востребованы в других странах», – заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх