ента новостей

20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
Все новости
Питерец.ру » Общество » Российские ПО-продукты устремятся на Ближний Восток и в страны Латинской Америки

Российские ПО-продукты устремятся на Ближний Восток и в страны Латинской Америки

Фото:
Freepik
На конференции «Руссофт» отметили, что российское ПО может быть востребовано в ряде стран Востока и Латинской Америки.

Российские программные роботы (RPA) и цифровые помощники востребованы в Бразилии, Мексике, Колумбии и на Ближнем Востоке, заявил генеральный директор PIX Robotics Сергей Ложкин в рамках пресс-конференции НП «Руссофт».

«Российские ИТ-продукты ждут страны Африки и Юго-Восточной Азии, хотя там и будет сложно. Но работа на зарубежных рынках помогает обогащать функционал программных продуктов за счет иностранного опыта», – рассказал Сергей Ложкин.

Президент «Руссофт» Валентин Макаров также отметил, что привычный западный рынок может быть заменен рынком дружественных стран, которые впечатлены успехами российский разработчиков в обеспечении цифровой импортонезависимости.
Уход западных вендеров создал достаточно опасный для ряда стран прецендент, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Фактически ни одна страна теперь не может быть уверена в том, что какая-либо компания не уйдет с внутреннего рынка по каким-либо причинам. Следовательно, под вопрос ставится безопасность инфраструктуры государственного и бизнес-сектора страны. Это особенно критично, когда речь идет о важнейших для общества направлениях – например, использования цифровых технологий в медицине. У России есть все возможности выйти на рынки стран и попробовать там закрепиться. Здесь, прежде всего, идет речь об интеграции «традиционных» для России направлений – наработки в области ИИ, а также софт, направленный на обеспечение защиты информации», – считает Антон Немкин.

России нужно сформировать благоприятный «цифровой имидж» в сегменте экспорта, считает эксперт.

«Не думаю, что нужно в какие-то короткие сроки ждать полноценного выхода на экспорт и каких-то впечатляющих результатов. Нужно шаг за шагом пробовать и устанавливать контакты. Это, в том числе, касается внедрения не самих готовых решений, но и экспорта технологий, создания совместных предприятий с местными компаниями, разработки совместных продуктов», – отметил Антон Немкин.

Текущая обстановка благоприятна для осуществления таких шагов, напомнил Антон Немкин.

«Некоторое количество стран осознало все возможные отрицательные последствия ситуации, при которой у вас функционирует один оператор, фактически есть монополия и уже задумалось о необходимости диверсификацию рынка, особенно в части критической инфраструктуры. При этом Россия обладает потенциалом экспорта технологий, использующихся при построении модели электронного правительства. В этом случае государство может выступить как консультантом, так и непосредственным разработчиком продуктов для государственного сектора. У нас существует множество государственных проектов (и ГосТех, и Госуслуги, и различные информационные системы), которые могут быть востребованы в других странах», – заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх