ента новостей

14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России стали выдавать электронные визы иностранцам

В России стали выдавать электронные визы иностранцам

Фото:
Яндекс
Для въезда в Россию теперь можно использовать электронную визу – с 1 августа новый цифровой инструмент доступен гражданам более 50 государств.

Для въезда в Россию теперь можно использовать электронную визу – с 1 августа новый цифровой инструмент доступен гражданам более 50 государств. Подать заявление можно на специальном сайте МИД РФ, срок получения документа займет не более шести дней. Практика выдачи таких виз не распространена широко по миру, однако они могут полезны как государству, так и людям, которые планируют поездки в Россию.
С 1 августа в России стартовала выдача электронных виз для иностранцев - они теперь доступны гражданам более 50 государств. Подавать заявления можно на специальном сайте МИД РФ, для оформления электронной визы потребуются только загранпаспорт, медицинская страховка, фотография загранпаспорта и фотография лица анфас. По прогнозам Минэкономразвития РФ, срок оформления визы составит до шести календарных дней со дня подачи заявления. Стоимость разрешения на въезд для иностранцев не превысит $52.
Электронные визы отличаются от обычных тем, что их можно оформлять через интернет, не посещая консульских отделений. Такой подход значительно упрощает процедуру для въезжающих туристов и бизнесменов, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Такая система позволяет государствам сократить нагрузку на консульские учреждения. При этом у них есть возможность заранее отказывать во въезде, что может быть затруднительно при простом безвизовом въезде. Сейчас практика выдачи таких виз практически отсутствует в странах Европы, в Южной Америке. А наша страна и тут обошла многих в развитии удобных технологий для своих граждан», - отметил депутат.
Введение нового цифрового инструмента анонсировали еще в 2019 году, в 2020 году президент РФ Владимир Путин подписал закон об универсальной единой электронной однократной визе для въезда в РФ. Электронную визу было решено выдавать для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Срок ее действия был увеличен до 16 дней, кроме того, ее решили сделать платной. Однако введению электронных виз тогда помешала пандемия. К вопросу вернулись в 2022 году, и вот теперь инициатива обрела реальное воплощение. «На мой взгляд, это как минимум очень удобно и быстро. Кроме того, получение электронных виз будет значительно дешевле, чем обычных. Поэтому они точно будут пользоваться популярностью. Тем более, что спрос на поездки в Россию сегодня есть и он достаточно большой», - добавил Антон Немкин.
Российский союз туриндустрии уже поддержал инициативу МИД РФ и сообщил, что сегодня есть отложенный спрос на поездки в Россию из стран Юго-Восточной Азии — это Индия и Китай, страны Ближнего Востока, Турция, а также европейские страны, например, Германия и Австрия. «Это долгожданная мера, которая позволит возобновить поток из многих стран. Однако, я думаю, ждать какого-либо заметного роста спроса стоит не сейчас, так как сезон уже заканчивается, а на будущий год. До запуска системы туроператоры не получили ответов на многие свои вопросы, но время есть. Мы успеем подготовиться, узнать все нюансы функционирования новой системы и начать предлагать своим партнерам программы на базе электронных виз», — привели в пресс-службе слова главы комитета РСТ по международному сотрудничеству Сергея Войтовича.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх