ента новостей

12:43
В Ленобласти женщина застрелила свою собаку
12:35
В Ленобласти в ДТП у деревни Дятлицы один человек погиб и двое пострадали
12:30
В Петербурге задержали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионерку с набережной канала Грибоедова
12:27
В Ленобласти задержали «дропа», обманувшего пенсионерку из Луги
12:25
На Арцеуловской аллее иномарка сбила трехлетнюю девочку
12:22
В Петербурге задержали грабителя, отобравшего серьги у женщины на Аэродромной улице
12:19
В Петербурге пенсионер отдал мошенникам 18 млн рублей
12:16
Мошенники стали звонить от имени школьных психологов
12:14
На развязке КАД с Таллинским шоссе на пять дней полностью перекроют съезд в Красное Село
12:08
В Петербурге мигранта задержали за кражу велосипеда
12:05
В Петербурге задержали юного «стрелка» по автобусу из игрушечного пистолета
09:52
Промышленность Санкт-Петербурга уверенно развивается
09:35
Борются с незаконной торговлей овощами и фруктами
09:18
Обсуждение запрета на продажу алкоголя до 21 года: что думают в Петербурге
09:09
Петербуржцев призвали не фотографироваться с попугаями и змеями на улицах
00:59
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук победила Дарью Войт в 7-м туре Высшей лиги в Липецке и лидирует вместе с Екатериной Гольцевой, а Ольга Карманова проиграла
22:15
Петербургские шахматисты Кирилл Шубин и Алексей Гоганов одержали победы в 7-м туре Высшей лиги и набрали по 4 очка, у пятёрки лидеров турнира – по 5 очков
21:44
В автокатастрофе погиб 28-летний футболист сборной Португалии и «Ливерпуля» Диогу Жота
15:46
На проспекте Ветеранов автобус сбил женщину-пешехода
14:49
В Петроградском районе в ДТП с каршеринговым автомобилем и мотоциклом пострадал пешеход
14:43
В Невском районе поймали подозреваемых в грабеже в Клочковом переулке
14:41
В Петербурге поймали подозреваемую в мошенничестве в отношении пенсионера
14:37
В Петербурге поймали мужчину, подозреваемого в угоне и краже из квартиры
14:34
В Петербурге задержали подозреваемого в угоне автомобиля с улицы Ивана Черных
12:51
В Петербурге раскрыто дерзкое разбойное нападение на пожилых супругов
12:03
Разводку Ладожского моста для брига «Россия» перенесли
11:34
Госавтоинспекция МВД России отмечает 89 лет со дня образования
11:29
В Петербурге прошли соревнования по академической гребле «Золотые вёсла»
11:22
В Ленобласти на трассе "Нева" в ДТП пострадали два человека
10:27
Врачи Петербурга: рост зарплаты не решает всех проблем
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге может появиться новая памятная дата – День Ленинградского народного ополчения

В Петербурге может появиться новая памятная дата – День Ленинградского народного ополчения

Фото:
ЗАКС
Депутаты предложили установить в Петербурге новую памятную дату – День Ленинградского народного ополчения

В Санкт-Петербурге может появиться новая памятная дата – День Ленинградского народного ополчения, который будет отмечаться 23 сентября. Соответствующий законопроект внесли депутаты Павел Иткин, Роман Кононенко, Павел Крупник, Дмитрий Павлов, Марина Шишкина и Александр Шишлов.

«Ленинградское народное ополчение сыграло важную роль во время героической обороны Ленинграда, оказало значительное влияние на ход Великой Отечественной войны. Тысячи ленинградцев шли на фронт добровольцами. В ополчение вступали, в том числе, известные люди – народный артист Николай Черкасов, композитор Дмитрий Шостакович, актёр и режиссёр Игорь Владимиров и многие другие. Бойцы ЛАНО принимали участие в обороне Лужского рубежа, сражались на Пулковском рубеже, остановив наступление немецко-фашистских войск на Ленинград с юга. Город выстоял, отбил штурм. Наш святой долг – не забывать эти страницы истории, передавать память следующим поколениям. Особенно в наше сложное время – когда черное называют белым, когда государства идут по пути ложных ценностей, когда мы видим попытки реабилитировать нацизм, переписать историю, нивелировать подвиг советского народа. Установив памятную дату «День Ленинградского народного ополчения – 23 сентября», мы выразим уважение к памяти героев-ополченцев и их бессмертному подвигу в обороне Ленинграда», – прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.

Армия народного ополчения начала формироваться с 30 июня 1941 года. С 29 июня по 23 сентября 1941 года штаб Ленинградской армии народного ополчения находился в Мариинском дворце. В память об этом на стене здания установлена мемориальная доска. К концу сентября 1941 года в Ленинграде было сформировано 10 дивизий народного ополчения, 14 пулемётно-артиллерийских батальонов, 7 истребительно-партизанских полков, несколько истребительных батальонов и других формирований, в общей сложности – около 160 тысяч человек. В сентябре 1941 года последние подразделения ополченцев были переформированы в регулярные дивизии Красной Армии. Таким образом, формирование народного ополчения на прежних основаниях было прекращено.

Источник: ЗАКС

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх