ента новостей

21:00
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святого благоверного князя Александра Невского в Красном селе
14:44
В Красносельском районе задержали доморощенного наркоагронома
14:41
В Московском районе задержали мигранта-наркозакладчика
14:36
На автодороге «Парголово-Огоньки» в ДТП пострадали двое детей
14:34
На Ланском шоссе мужчина на внедорожнике насмерть сбил 27-летнего пешехода
14:31
На улице Профессора Качалова иномарка сбила 16-летнего подростка
14:28
В Петербурге задержали 18-летнего «помошника» мошенников, обманувших пенсионера 18-летнего
14:24
В Невском районе задержали налетчика на табачную лавку в переулке Матюшенко
14:20
На улице Нахимова задержали семерых подростков за вызывающее поведение
20:20
Концерт-реконструкция «Шедевры Италии: от барокко до наших дней»
20:07
В Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XXX премии «Золотой Пеликан»
16:54
В Петербурге спустили на воду морской тральщик «Дмитрий Лысов»
13:04
В Комитете по транспорту подвели итоги работы Молодёжного совета транспортного блока
13:00
В Гатчине вводят в эксплуатацию новый лабораторно-производственный корпус нанотехнологического центра
12:55
В Госдуме поддержали усиление защиты Рунета от VPN-рисков
12:51
В Петербурге задержан подозреваемый в финансировании экстремистов
12:46
В Сосновом Бору мужчина на иномарке сбил двух женщин
12:42
В Ленобласти задержан подозреваемый в грабеже в поселке Советский 
12:39
В Петербурге задержали авто с налетчиками на магазин на улице Маршала Захарова
12:30
В Белоострове ликвидирована нарколаборатория по производству «синтетики»
21:20
На Бухарестской улице тномарка сбила 42-летнего пешехода
21:01
В Петербурге с 4 декабря запрещен выход на лёд
20:57
В Ротонде Мариинского дворца прошел торжественный приём в честь Дня Героев Отечества
20:54
В Петербурге стартовал 25 Международный турнир по мини-футболу для воспитанников детских домов
20:33
В Петербурге подвели итоги региональной «Вахты Памяти-2025»
13:35
В Петербурге обезвредили группу автоугонщиков
10:50
В Ленобласти задержали жительницу Новгородской области, обокравшую пенсионерку из Вырицы
10:43
В Петербурге задержан подозреваемый в неправомерном завладении автомобилем на улице Типанова
10:31
В Петербурге задержали неадеквата, размахившего ножом в магазине на Светлановском проспекте
19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге депутаты почтили память добровольцев Ленинградской армии народного ополчения

В Петербурге депутаты почтили память добровольцев Ленинградской армии народного ополчения

Фото:
ЗАКС
Депутаты почтили память добровольцев Ленинградской армии народного ополчения

К мемориальной доске на здании Мариинского дворца, посвящённой Ленинградской армии народного ополчения (ЛАНО), в День памяти и скорби пришли петербургские депутаты. Они почтили память добровольцев, ушедших защищать город во время Великой Отечественной войны, возложив цветы у памятника.

В мероприятии приняли участие заместитель спикера петербургского парламента Павел Иткин, Вячеслав Бороденчик, Константин Чебыкин, Юрий Авдеев, Антон Соловьёв, Наталия Астахова, Алексей Зинчук, Всеволод Беликов, спикер Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Дмитрий Агафонов.

Ленинградская армия народного ополчения была создана решением Ленинградского горкома ВКП(б) в связи с ухудшением обстановки на фронте 27 июня 1941 года. Штаб по набору добровольцев находился в Мариинском дворце. Здесь в срочном порядке формировалась армия добровольцев из числа рабочих ленинградских предприятий, которые изначально не подлежали мобилизации. Военный совет и штаб ЛАНО, райкомы партии приступили к формированию дивизий народного ополчения общей численностью 200 тысяч человек. Так создавалась единственная подобного рода армия в Советском Союзе.

Ополченцы поддержали советские регулярные войска и не пустили врага в Ленинград. 23 сентября 1941 года фашисты перешли в атаку на всём протяжении фронта от Пулковских высот до Финского залива. Ополченцы ЛАНО не дали немцам пробиться в тыл защитникам Пулковских высот — стратегически важному пункту ленинградской обороны.

На следующий день, 24 сентября 1941 года, ЛАНО перестала существовать. По решению командования уцелевшие после боёв подразделения ополченцев были переформированы в регулярные дивизии Красной Армии. В целом, к лету 1942 года Ленинград дал фронту 590 тысяч человек.

Источник: ЗАКС
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх