ента новостей

20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
10:19
Беглов в Пулково встретил премьера Госсовета Китая
10:01
В Петербурге стартовали Всероссийские соревнования памяти Михаила Боброва
10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
10:20
Выставка «Полный сюр. Эффект Дали»
10:17
Работы на Ладожском мосту ведутся строго по графику
10:11
В Петергофе конфликт в автобусе закончился поножовщиной
10:07
В Петербурге пресечена криминальная деятельность двух теневых банкиров
09:59
«Зенит» одержал победу в матче с «Ахматом» со счетом 3:2
13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин опроверг слухи на тему биометрии

Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин опроверг слухи на тему биометрии

Фото:
Freepik
Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин опроверг слухи на тему биометрии

Вице-губернатор назвал недостоверной информацию, которая активно распространяется в социальных сетях, где жителей призывают срочно отправиться в МФЦ и подать заявление на отказ от сбора биометрических данных. Никакого смысла в спешке нет – сделать это можно в любое время. Тем не менее, у части петербуржцев эти слухи вызвали опасения, в результате МФЦ города в конце лета столкнулись с повышенной загрузкой.

С июня по август количество обращений в МФЦ Петербурга по отказу от сбора биометрических данных выросло в 30 раз. Всего в августе в петербургские МФЦ поступило более 55 тыс. обращений, максимальное количество заявок пришлось на последнюю неделю месяца. В сентябре волна спала, но не стихла окончательно – в первые дни осени было подано 6 тыс. таких обращений, тогда как за весь июнь их было получено лишь 1,7 тыс.

Биометрические данные – это информация об уникальных физических характеристиках человека, позволяющая установить его личность. Например, запись голоса, изображение лица, отпечатки пальцев.

С 2023 года все операции с такими данными в России будут проводиться только через государственную платформу – Единую биометрическую систему (ЕБС), которая защищена согласно требованиям, предъявляемым к государственным системам. Частные организации, которые ранее могли собирать и хранить биометрию, будут лишены такого права, согласно федеральному закону 572-ФЗ от 29.12.2022.

Все организации, обладающие биометрическими данными, должны до 30 сентября 2023 года передать их в ЕБС. Граждан о об этом необходимо уведомить за месяц, прислав СМС или пуш-уведомление.

«Биометрические данные, как и любые другие персональные данные, запрещено собирать без согласия человека. Поэтому не верьте фейкам – если вы официально не сдавали биометрические данные в какую-либо организацию, подписав письменное согласие, то вам и не нужно отказываться от их сбора и использования. Вашей биометрии в государственной системе попросту нет.

Если же вы сдавали такие данные и хотите запретить их хранение в ЕБС, то сделать это можно в любой момент, когда вам будет удобно - никаких временных ограничений для такого отказа не существует!» - отметил Станислав Казарин.

Он добавил, что сейчас отказаться от биометрии можно только при посещении МФЦ. Однако на портале госуслуг уже готовится соответствующий сервис.

Также вице-губернатор рассказал о том, как узнать, есть ли биометрия гражданина в ЕБС. Для этого можно зайти в свой аккаунт на Едином портале Госуслуг, перейти в раздел «Профиль», а затем в раздел «Биометрия». Если биометрические данные не зарегистрированы или отозваны, то появится сообщение «Биометрия не зарегистрирована». Если данные хранятся, то отобразится информация об этом, также будет виден срок её действия и место регистрации.

Вице-губернатор уточнил, что Единая биометрическая система представляет собой новую цифровую платформу, разработанную для упрощения получения услуг в ряде случаев.

«Бывает, что человек не может лично явиться в организацию, предъявить паспорт и получить услугу, либо же ему это неудобно. Например, если он болеет, не может уехать в другой город, или ему просто не хватает времени. Тогда на помощь приходит подтверждение личности с помощью биометрии. Это дает возможность провести удаленную идентификацию гражданина и предоставить ему нужный сервис – например, банковскую услугу, оформление электронной подписи, сим-карты, карты болельщика, возможность сдать экзамен или зачет. Это современное цифровое решение, возможности которого со временем будут только расширяться», – рассказал Станислав Казарин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх