ента новостей

12:54
На развязке КАД с Московским шоссе на двадцать дней полностью перекроют два съезда
12:46
В Выборге задержали местного жителя, напавшего на прохожего
12:14
В Петербурге задержан дроп, обманувший пенсионерку из Невского района
12:10
Полицейские задержали троих жителей Самарской области за аферы в Сети
10:53
В Петербурге задержали мужчину, стрелявшего из ружья в подъезде
10:47
В Петербурге бездомный напал на женщину с садовыми ножницами
10:42
Казачьим обществам Петербурга предоставят субсидии на проведение мероприятий
10:28
В центре Петербурга вводится ограничение движения транспорта
10:23
В Петербурге полицейские в час пик быстро доставили задыхающегося младенца в больницу
21:34
Разводку Ладожского моста перенесли из-за сильного ветра
21:18
В Петербурге стартует ежегодный период разводки мостов
21:10
Выставка «Воинская слава - глазами художника»
13:06
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на почве ревности
12:59
В Петербурге задержали «помощницу» мошенников, забравшую у пенсионерки деньги
12:54
В Петербурге задержали организатора интернет-магазина по продаже наркотиков
12:48
В Петербурге задержали соучастника мошенников, обманувших пенсионерку
12:35
Полицейские задержали двоих молодых людей подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами
12:09
В Петербурге задержали подозреваемого в организации незаконной миграции
12:05
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с недвижимостью
11:59
В центре Петербурга задержали любителя пострелять из окна из пневматики
21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
11:27
Полицейские Петербурга ликвидировали межрегиональный канал незаконного оборота банковских и SIM-карт
11:20
В Сосновом Бору задержали подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин
11:13
На КАД кроссовер врезался в стоящий "Киа-Рио". Водитель Киа погиб на месте, его сына подпростка увезли в больницу
11:06
В Петербурге мужчина избил и ограбил знакомую в апарт-отеле
Все новости
Питерец.ру » Общество » Жажда славы сгубила карьеру тщеславного полицейского

Жажда славы сгубила карьеру тщеславного полицейского

Фото:
oblvesti.ru
По делу о взрыве бомбы возле ОПП в Курортном районе Санкт-Петербурга главным подозреваемым станет сотрудник МВД, инсценировавший инцидент ради повышения собственного авторитета.

Завершён сбор доказательной базы по уголовному делу в отношении бывшего полицейского, устроившего взрыв около родного отдела с целью повышения собственного авторитета

Вадим Спицын, водитель 132-го пункта полиции по Курортному району, всю свою жизнь жаждал денег и славы. Эти желания послужили криминализации карьеры молодого человека, в первый раз попавшего в поле зрения полиции, когда в 2010 году закупил у одной из фирм ёлочные игрушки. Застраховав своё приобретение на полтора миллиона рублей, он затем вывез товар со склада, сообщив в полицию, что его украли, в надежде на получение страховой суммы. Спицын тогда был уличён в мошенничестве, но избежал наказания и устроился водителем в полицию.

Жизнь без афёр показалась Спицыну обыденной и пресной, и деятельный ум, работающий в определённом направлении, нашёл новое приключение, сулящее кое-какие выгоды, а также повышение авторитета в глазах сослуживцев.

Следствием доказано, что Вадим Спицын самостоятельно изготовил взрывное устройство, и решил инсценировать его обезвреживание. С этой целью 28 января 2013 года он принёс к с опорному пункту в Рощино самодельное устройство и, поднеся к нему спичку, спрятался за дверью, чтобы не получить травм. Взрыв вышел не столь мощным, как рассчитывал Спицын, однако он притворился, что серьёзно от него пострадал: для вящей убедительности он рассказывал коллегам и медикам о потере сознания, жаловался на тошноту и сильные головные боли, характерные при сотрясении мозга, а также болезненные ощущения в области шеи и плечевого сустава.

После всего этого симулянт дал заведомо ложные показания, что устройство якобы было подложено неизвестным. В результате расследования выяснилась полная несостоятельность его показаний.

В отношении симулянта в погонах возбуждено уголовное дело, которое предусматривает ответственность сразу по нескольким статьям УК: здесь и заведомо ложный донос, и хулиганство, и незаконный оборот взрывных устройств.

Сейчас решается вопрос об аресте афериста, в ходе расследования уже исключённого из рядов МВД.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх