ента новостей

14:51
Полиция задержала подозреваемого в жестоком избиении мужчины на набережной канала Грибоедова
14:46
На улице Замшина двое молодых людей устроили стрельбу из сигнального устройства
11:52
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
20:21
Выставка Ильи Комова «Иной Петербург»
16:15
В Мариинском дворце прошла встреча с делегацией киргизского парламента
14:23
В Ленобласти на трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:20
В Петербурге задержан дроп мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Кораблестроителей
14:16
В Петербурге задержали 19-летнего жителя Новосибирска за обман пенсионера
13:28
В Петербурге задержали двоих хулиганов, стрелявших из ружья на улице Доблести
13:06
На трассе «Кола» в Волховском районе Ленобласти введут реверсивное движение
10:21
В Санкт-Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
09:59
В Приозерском районе в лобовом ДТП погиб мотоциклист
21:36
На трассе «Кола» в массовом ДТП погибла женщина-водитель «Хонды»
12:34
В Кингисеппе иномарка сбила 6‑летнего мальчика
12:22
Мультимедийный концерт-мистерия «Кармина Бурана»
12:15
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:55
В Ленобласти задержали 19-летнюю девушку, похитившую деньги из сейфа
10:50
В Калининском районе мужчина выстрелил в прохожего из сигнального пистолета
10:44
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Просвещения
10:39
Полицейские Петербурга раскрыли схему мошенничества с выплатами военным-контрактникам
10:29
В России появится учебник по физической культуре
22:08
Съезд с трассы «Кола» в Кудрово и торговой центр «Мега» полностью перекроют
15:41
В Петербурге наградили победителей и призеров чемпионата России по тхэквондо ИТФ
12:56
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших подростка
12:53
На КАД между развязками с Таллиннским и Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
12:50
В Кировске повар-иностранец применил нож не по назначению
12:45
В Ленобласти задержали «кладоискателей» с запрещенным веществом
12:39
На развязке КАД с Софийской улицей ремонтные работы завершены досрочно
12:34
В Петербурге задержали оконного стрелка по людям из пневматики
12:28
Петербургское «Динамо» взяло верх над подмосковным «Космосом» — 2:0
Все новости
Питерец.ру » Общество » Жажда славы сгубила карьеру тщеславного полицейского

Жажда славы сгубила карьеру тщеславного полицейского

Фото:
oblvesti.ru
По делу о взрыве бомбы возле ОПП в Курортном районе Санкт-Петербурга главным подозреваемым станет сотрудник МВД, инсценировавший инцидент ради повышения собственного авторитета.

Завершён сбор доказательной базы по уголовному делу в отношении бывшего полицейского, устроившего взрыв около родного отдела с целью повышения собственного авторитета

Вадим Спицын, водитель 132-го пункта полиции по Курортному району, всю свою жизнь жаждал денег и славы. Эти желания послужили криминализации карьеры молодого человека, в первый раз попавшего в поле зрения полиции, когда в 2010 году закупил у одной из фирм ёлочные игрушки. Застраховав своё приобретение на полтора миллиона рублей, он затем вывез товар со склада, сообщив в полицию, что его украли, в надежде на получение страховой суммы. Спицын тогда был уличён в мошенничестве, но избежал наказания и устроился водителем в полицию.

Жизнь без афёр показалась Спицыну обыденной и пресной, и деятельный ум, работающий в определённом направлении, нашёл новое приключение, сулящее кое-какие выгоды, а также повышение авторитета в глазах сослуживцев.

Следствием доказано, что Вадим Спицын самостоятельно изготовил взрывное устройство, и решил инсценировать его обезвреживание. С этой целью 28 января 2013 года он принёс к с опорному пункту в Рощино самодельное устройство и, поднеся к нему спичку, спрятался за дверью, чтобы не получить травм. Взрыв вышел не столь мощным, как рассчитывал Спицын, однако он притворился, что серьёзно от него пострадал: для вящей убедительности он рассказывал коллегам и медикам о потере сознания, жаловался на тошноту и сильные головные боли, характерные при сотрясении мозга, а также болезненные ощущения в области шеи и плечевого сустава.

После всего этого симулянт дал заведомо ложные показания, что устройство якобы было подложено неизвестным. В результате расследования выяснилась полная несостоятельность его показаний.

В отношении симулянта в погонах возбуждено уголовное дело, которое предусматривает ответственность сразу по нескольким статьям УК: здесь и заведомо ложный донос, и хулиганство, и незаконный оборот взрывных устройств.

Сейчас решается вопрос об аресте афериста, в ходе расследования уже исключённого из рядов МВД.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх