ента новостей

19:38
«Зенит» проиграл ЦСКА в матче 7-го тура РПЛ
15:59
В Петербурге в ДТП с лазурным автобусом пострадали четыре человека
15:44
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с лосем погиб водитель иномарки
14:59
На КАД в районе Мурино произошел провал проезжей части
14:54
На трассе «Кола» в Лодейнопольском районе ленобласти в ДТП погиб водитель «Рено Сандера»
12:36
В Ленобласти празднование дня рождения завершилось поножовщиной
12:31
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Киа Рио»
12:26
В Петербурге задержали студента, который по указанию телефонных мошенников забрал деньги у пенсионерки
12:21
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших петербурженку с Учительской улицы
21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
12:10
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:57
Беглов и Бельский открыли новое здание школы искусств имени М.И. Глинки в Невском районе
11:47
В Петербурге задержан участник дорожного конфликта с ножом на Ленинском проспекте
11:39
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры по припаркованному автомобилю
11:34
В Ленобласти байкер погиб в ДТП с автомобилем «Ман»
11:31
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на мужчину на проспекте Художников
10:45
На Богатырском проспекте завершен ремонт дорожного покрытия
10:29
В Петербурге пресекли деятельность группы «консуматорш», обманывавших мужчин в барах
23:50
В Петербурге на КАД иномарка влетела в стоящий большегруз. Водитель легковушки погиб
21:28
«Зенит» разгромил махачкалинское «Динамо» со счетом 3:0
15:03
В Ленобласти пенсионер в садоводстве отдал курьеру мошенников 2.5 млн рублей
14:50
В Московском районе в ДТП погиб мотоциклист
14:47
В Кронштадте рецидивист жестоко избил своего оппонента
14:39
В Петербурге девушка сдалась полицейским после хищения золотых украшений
Все новости
Питерец.ру » Общество » Жажда славы сгубила карьеру тщеславного полицейского

Жажда славы сгубила карьеру тщеславного полицейского

Фото:
oblvesti.ru
По делу о взрыве бомбы возле ОПП в Курортном районе Санкт-Петербурга главным подозреваемым станет сотрудник МВД, инсценировавший инцидент ради повышения собственного авторитета.

Завершён сбор доказательной базы по уголовному делу в отношении бывшего полицейского, устроившего взрыв около родного отдела с целью повышения собственного авторитета

Вадим Спицын, водитель 132-го пункта полиции по Курортному району, всю свою жизнь жаждал денег и славы. Эти желания послужили криминализации карьеры молодого человека, в первый раз попавшего в поле зрения полиции, когда в 2010 году закупил у одной из фирм ёлочные игрушки. Застраховав своё приобретение на полтора миллиона рублей, он затем вывез товар со склада, сообщив в полицию, что его украли, в надежде на получение страховой суммы. Спицын тогда был уличён в мошенничестве, но избежал наказания и устроился водителем в полицию.

Жизнь без афёр показалась Спицыну обыденной и пресной, и деятельный ум, работающий в определённом направлении, нашёл новое приключение, сулящее кое-какие выгоды, а также повышение авторитета в глазах сослуживцев.

Следствием доказано, что Вадим Спицын самостоятельно изготовил взрывное устройство, и решил инсценировать его обезвреживание. С этой целью 28 января 2013 года он принёс к с опорному пункту в Рощино самодельное устройство и, поднеся к нему спичку, спрятался за дверью, чтобы не получить травм. Взрыв вышел не столь мощным, как рассчитывал Спицын, однако он притворился, что серьёзно от него пострадал: для вящей убедительности он рассказывал коллегам и медикам о потере сознания, жаловался на тошноту и сильные головные боли, характерные при сотрясении мозга, а также болезненные ощущения в области шеи и плечевого сустава.

После всего этого симулянт дал заведомо ложные показания, что устройство якобы было подложено неизвестным. В результате расследования выяснилась полная несостоятельность его показаний.

В отношении симулянта в погонах возбуждено уголовное дело, которое предусматривает ответственность сразу по нескольким статьям УК: здесь и заведомо ложный донос, и хулиганство, и незаконный оборот взрывных устройств.

Сейчас решается вопрос об аресте афериста, в ходе расследования уже исключённого из рядов МВД.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх