ента новостей

19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
15:33
Беглов подписал постановление о запрете привлечения мигрантов к работе таксистами и курьерами
13:04
В Петербурге и Ленобласти задержаны предполагаемые производители и сбытчица смертельного суррогата
11:17
В Ленобалсти иномарка насмерть сбила женщину на автодороге «Луга-Медведь»
11:14
На Московском проспекте юноша на "Жигулях" насмерть сбил велосипедиста
11:09
В Сестрорецке задержали "дропа-гастролера" из Екатеринбурга, помогавшего мошенникам обманывать пенсионеров
10:57
В Петербурге сотрудники ГАИ остановили иномарку с пьяными пассажирами и крупной партией наркотиков
10:43
В Петербурге задержали двух подозреваемых в конфликте со стрельбой на Ленской улице
10:40
В Петербурге задержали юношу стрелявшего в вагоне метро
10:27
В Петербурге задержали двоих подозреваемых в убийстве 13-летней давности
10:13
В Петербурге ликвидировали "брачный бизнес" по легализации мигрантов
12:23
Жителя Новосибирской области задержали за противоправные действия в отношении петербургских школьниц
12:19
В Гатчине ищут напавшего на школьника на улице Достоевского
12:16
В Петроградском районе иномарка насмерть переехала лежавшего на проезжей части пешехода
12:12
В День Героев Отечества возложили цветы к обелиску «Городу-Герою Ленинграду»
12:01
День Героев Отечества и День Георгия Победоносца!
23:41
В Ленобласти автобус влетел в стоящий автокран. Пострадало пять человек
20:06
Беглов в Смольном дал старт благотворительной акции «Дерево желаний»
19:31
В Ленобласти стартовал четвёртый поток программы «Бизнес Героев 47»
19:28
В Петербурге депутаты поддержали законопроект о защите генетических данных
15:07
Полицейские ликвидировали подпольный узел связи мошенников
15:02
В Петербурге Приморский рынок признали региональным памятником
11:11
В центре Петербурга задержали 18-летнюю "дроппершу", за обман пенсионерки с проспекта Чернышевского
11:06
В Ленобласти на автодороге «Санкт-Петербург - Псков» водитель лекговушки погиб, врезавшись в стоящий «КАМАЗ»
11:02
На КАД водитель «Газели» погиб, врезавшись в стоящий грузовик
10:56
В Петербурге задержан рецидивист за уличный грабеж на Кронверкском проспекте
10:53
В Колпино задержали налетчика, ворвавшийся с ножом в магазин на улице Веры Слуцкой
16:21
СКА проиграл «Амуру» в серии буллитов со счётом 3:4
15:53
Иномарка с двумя мужчинами рухнула в реку с набережной Лейтенанта Шмидта
Все новости
Питерец.ру » Общество » Жажда славы сгубила карьеру тщеславного полицейского

Жажда славы сгубила карьеру тщеславного полицейского

Фото:
oblvesti.ru
По делу о взрыве бомбы возле ОПП в Курортном районе Санкт-Петербурга главным подозреваемым станет сотрудник МВД, инсценировавший инцидент ради повышения собственного авторитета.

Завершён сбор доказательной базы по уголовному делу в отношении бывшего полицейского, устроившего взрыв около родного отдела с целью повышения собственного авторитета

Вадим Спицын, водитель 132-го пункта полиции по Курортному району, всю свою жизнь жаждал денег и славы. Эти желания послужили криминализации карьеры молодого человека, в первый раз попавшего в поле зрения полиции, когда в 2010 году закупил у одной из фирм ёлочные игрушки. Застраховав своё приобретение на полтора миллиона рублей, он затем вывез товар со склада, сообщив в полицию, что его украли, в надежде на получение страховой суммы. Спицын тогда был уличён в мошенничестве, но избежал наказания и устроился водителем в полицию.

Жизнь без афёр показалась Спицыну обыденной и пресной, и деятельный ум, работающий в определённом направлении, нашёл новое приключение, сулящее кое-какие выгоды, а также повышение авторитета в глазах сослуживцев.

Следствием доказано, что Вадим Спицын самостоятельно изготовил взрывное устройство, и решил инсценировать его обезвреживание. С этой целью 28 января 2013 года он принёс к с опорному пункту в Рощино самодельное устройство и, поднеся к нему спичку, спрятался за дверью, чтобы не получить травм. Взрыв вышел не столь мощным, как рассчитывал Спицын, однако он притворился, что серьёзно от него пострадал: для вящей убедительности он рассказывал коллегам и медикам о потере сознания, жаловался на тошноту и сильные головные боли, характерные при сотрясении мозга, а также болезненные ощущения в области шеи и плечевого сустава.

После всего этого симулянт дал заведомо ложные показания, что устройство якобы было подложено неизвестным. В результате расследования выяснилась полная несостоятельность его показаний.

В отношении симулянта в погонах возбуждено уголовное дело, которое предусматривает ответственность сразу по нескольким статьям УК: здесь и заведомо ложный донос, и хулиганство, и незаконный оборот взрывных устройств.

Сейчас решается вопрос об аресте афериста, в ходе расследования уже исключённого из рядов МВД.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх