ента новостей

20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге депутаты присоединились к акции «Белый цветок»

В Петербурге депутаты присоединились к акции «Белый цветок»

Фото:
ЗАКС
Депутаты и спикер петербургского парламента Александр Бельский поддержали благотворительную акцию «Белый цветок»

Депутаты и спикер петербургского парламента Александр Бельский поддержали благотворительную акцию «Белый цветок», которую ежегодно организует благотворительный фонд «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица».

― Уверен, неравнодушие к чужому горю, поддержка нуждающихся объединяет всех работников Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Внимание к детям и взрослым с неизлечимыми заболеваниями имеет большое значение для каждого из нас, ― сказал Александр Бельский.

В связи с 20-летием со дня создания благотворительного фонда спикер вручил благодарственное письмо коллективу Санкт-Петербургского хосписа для детей и взрослых.

Исполнительный директор БФ «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица» Павел Ткаченко поблагодарил парламентариев за высокую оценку труда волонтёров фонда и работников системы медицинской паллиативной помощи.

― Санкт-Петербург ― город новатор. Именно в нашем городе в 1990 году был открыт первый в стране взрослый хоспис, а в 2010 году ― первый хоспис для детей. Налажена работа выездных служб. Такое стремительное развитие паллиативной медицинской помощи невозможно представить без поддержки со стороны города. Тесное взаимодействие государства, бизнеса, НКО и общества позволяет решать важные социальные задачи. Ярким примером успешного социального партнерства стало создание единственного в стране хосписа для молодых взрослых. В прошлом году учреждение открылось в Пушкине. С его созданием мы начали работу с новой категорией пациентов ― людей с неизлечимыми заболеваниями в возрасте от 18 до 35 лет, ― сказал Павел Ткаченко.

Он подчеркнул, что в настоящее время хоспис разрабатывает новые программы паллиативной помощи с учётом специфики возраста и потребностей молодых взрослых. Благотворитель добавил, что помимо инфраструктурных решений, считает необходимым внесение изменений в нормативно-законодательную базу. Понятие «молодые взрослые» пока не закреплено в российском законодательстве.

Акция «Белый цветок» стала традицией в 1911 году по инициативе Императора Николая II и его супруги Александры Фёдоровны. Романовы входили во Всероссийскую Лигу для борьбы с туберкулёзом, которая смогла объединить усилия всех слоёв населения для помощи больным. Монаршая семья готовила поделки и сувениры для благотворительной ярмарки, а в день «Белого цветка» горожане покупали белые цветы и жертвовали деньги в пользу больных туберкулёзом. Дни Белого Цветка перестали проводить в 1915 году в связи с обострением ситуации на фронтах Первой мировой войны.

В 2006 году сотрудники Санкт-Петербургского Детского хосписа возродили традицию благотворительности царской семьи и вернули акцию в Северную столицу. Основателем первого в России детского хосписа и вдохновителем создания БФ «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица» стал Александр Ткаченко.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх