ента новостей

15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
Все новости
Питерец.ру » Общество » Путь Победы: частицы Вечного огня из городов-героев прибудут к Мамаеву кургану

Путь Победы: частицы Вечного огня из городов-героев прибудут к Мамаеву кургану

Фото:
Волонтеры Победы
Волонтёры Победы проведут торжественные церемонии по взятию частиц Вечного огня в городах-героях России

Волонтёры Победы проведут торжественные церемонии по взятию частиц Вечного огня в городах-героях России. В рамках акции «Путь Победы» частицы огня доставят к Мамаеву кургану – монументу «Родина-мать зовёт!» в Волгограде.

В ночь с 21 на 22 июня, в День памяти и скорби, от этих частиц Волонтеры Победы, представители правительства Волгоградской области, «Единой России» и общественных организаций зажгут масштабную огненную картину в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

«Победа в Сталинградской битве ковалась благодаря мужеству людей разных национальностей, единству тыла и фронта. И очень символично, что в рамках проекта, наши добровольцы соединят частицы вечных огней из городов-героев в одну огненную картину. Она станет напоминанием, что мы помним подвиг и мужество каждого героя войны, и мы будем вечно им благодарны», – рассказала об идее акции Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко.

Частицы огня доставят лучшие добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Тулы, Смоленска, Мурманска, Керчи и Севастополя. Чтобы стать участником почётной миссии по сопровождению огня они проходили конкурсный отбор. В заявке кандидаты рассказывали о своей добровольческой деятельности, работе в сфере сохранения исторической памяти, а также снимали видеоролики о семейных традициях.

«Мы получили очень много трогательных видеороликов в рамках творческой части конкурса, где участники рассказывали о семейных традициях. Например, Мария Герасимова из Тульской области поделилась, что, когда она была маленькой, бабушка водила её гулять в сквер, где в скромном уголке был мемориал погибшим в войну. Бабушка рассказывала Маше о тех страшных событиях и о родственниках, которых настигла война. Девушка до сих пор ходит к тому мемориалу со своей семьёй, а когда появятся дети – будет водить их туда и рассказывать о героизме родных», – рассказала Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы» Анастасия Рябова.

Первые торжественные церемонии акции «Путь Победы» состоятся в Санкт-Петербурге и Мурманске уже 16–17 июня. В Мурманске добровольцам передаст частицу огня почётный караул под исполнение военного оркестра у Памятника Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. В Санкт-Петербурге церемонию проведут у Вечного огня на площади в историческом центре города – Марсовом поле.

В церемонии взятия частицы Вечного огня в Москве примет участие ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Михаил Николаевич Пеймер. После мероприятия вместе с Волонтёрами Победы он отправится в Волгоград и вместе с добровольцами лично сопроводит частицу Вечного огня. В 1940 году Михаил Николаевич окончил 10 классов. Затем служил курсантом 1-го Гвардейского Московского военного училища артиллеристов-ракетчиков. В 1941-м началась война, а уже через год, в марте 1942-го, ему присвоили звание гвардии лейтенанта. Воевал на Брянском фронте, а в августе 1942 оказался в самом пекле – в Сталинграде. В октябре 1942 года его, девятнадцатилетнего, назначили командиром батареи реактивных установок «Катюша». После Сталинграда в составе 24-й Гвардейской бригады 3-го Белорусского фронта Михаил Николаевич участвовал в операции «Багратион», освобождал Белоруссию, Литву, сражался в Восточной Пруссии.

В торжественных церемониях по взятию частицы огня примут участие ветераны, военнослужащие, представители местных органов власти и неравнодушные граждане. Церемониал каждого мероприятия будет уникальным, где-то частицу сопроводят автопробегом, мотопробегом или ретро-автомобиле. У памятных мест сыграют военные оркестры, гости возложат цветы и венки.

Стоит отметить, что акция и зажжение огненной картины посвящены 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Проект включен в план основных мероприятий по подготовке и празднованию знаменательной даты. Проект организуется ВОД «Волонтёры Победы» при поддержке Фонда президентских грантов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх