ента новостей

11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Общество » Ленобласть увековечивает память о героической защите острова Сухо

Ленобласть увековечивает память о героической защите острова Сухо

Фото:
Администрация Ленобласти
Ленобласть увековечивает память о героической защите острова Сухо

Комиссия по рассмотрению предложений об установлении праздничных дней и памятных дат Ленинградской области рекомендовала включить в региональный календарь День разгрома немецкой военной (озерной) десантной флотилии в сражении за остров Сухо в Ладожском озере в 1942 году – 22 октября.

Сражение за остров Сухо произошло 22 октября 1942 года в Ладожском озере на водной трассе «Дороги жизни», которая имела стратегическое значение в обеспечении продовольствием, боеприпасами и живой силой блокадного Ленинграда и группировки Ленинградского фронта, Краснознаменного Балтийского флота и отдельной Приморской группировки, защищавшей Ораниенбаумский плацдарм.

«Вне всяких сомнений, это героическое событие должно быть включено в календарь памятных дат Ленинградской области. Результаты архивных исследований последних лет, касающихся этого события, будут также использоваться в просветительской работе среди школьников Ленинградской области и гостей региона, приезжающих в Новую Ладогу, где в Годы Великой Отечественной войны находился штаб Ладожской военной флотилии», —  рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Справка

С января 1942 года в Ленинграде массово проходила эвакуация населения. Гитлер хорошо понимал: чем меньше в городе будет жителей, тем легче обеспечить их продовольствием. В связи  с этим Германия была заинтересована в том, чтобы сорвать эвакуацию. Для этого летом 1942 года немецкое командование создало на Ладожском озере специальную озерную флотилию, для базирования которой финские военные власти предоставили порты Ландепохья и Сортанлахти. В число ее  задач также входило уничтожение Ладожской военной флотилии, портов ее базирования и стратегических наземных объектов, и в частности, маяка и артиллерийской батареи на острове Сухо. 22 октября 1942 года части Красной Армии сразились с немецким десантом на самом острове Сухо, а корабли Ладожской военной флотилии ступили в бой с немецкой военной озерной десантной флотилией вблизи него. В это же время шли воздушные бои советские авиации с группировкой немецких самолетов, сопровождавших десантную флотилию.

Все по теме: Ленобласть
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх