ента новостей

21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
Все новости
Питерец.ру » Культура » Общественники инициировали передачу двух документальных фильмов о блокаде в Музей обороны и блокады Ленинграда

Общественники инициировали передачу двух документальных фильмов о блокаде в Музей обороны и блокады Ленинграда

Фото:
ОНФ
Активисты ОНФ инициировали передачу двух документальных фильмов о блокаде в Музей обороны и блокады Ленинграда для сохранения памяти о подвиге народа в войну

Активисты Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге инициировали передачу в Музей обороны и блокады Ленинграда сразу двух документальных фильмов о блокаде города. Речь о таких картинах как «Ладога» 1943 г. и «Великая победа под Ленинградом» 1944 г.

Кадры фильма «Ладога» долгое время были засекречены. Единственная их копия хранилась в Красногорском архиве кинофотодокументов. Общественники отметили, что в фильме есть постановочные кадры. Но есть и уникальные, которые были сняты 22 октября 1942 года. В тот день прошел легендарный бой за остров Сухо. В картине «Великая победа под Ленинградом» показано строительство железной дороги на Ладожском озере. Оно осложнялось тогда аномально теплой для зимы погодой и неизученностью глубины и течений озера.

«Очень важно, чтобы знания и память о подвиге народа сохранялись, ведь они позволят нам сохранить мирное небо над головой!» – подчеркнул член регионального штаба ОНФ в г. Санкт-Петербург Антон Соловьев, который в рамках отработки обращений, поступивших на «прямую линию» с Владимиром Путиным, инициировал и подготовил передачу этих двух фильмов в музей.
«Тема блокады Ленинграда для меня очень близка, потому что история всей моей семьи тесно связана с ней. Дед с первых дней войны подался в добровольцы, дослужился до подполковника, бабушка служила в пожарной дружине, гасила зажигательные бомбы. Отец все блокадные дни провел в городе, о войне вспоминать и рассказывать не любил. Наверное, поэтому для меня до сих пор важно узнавать как можно больше информации о тех днях, что пережил он, в том числе, просматривая фильмы о военном времени. Очень здорово, что сразу две документальные картины были переданы членом регионального штаба ОНФ Антоном Соловьевым, нашим коллегой-единоборцем, в Музей блокады. Теперь каждый из гостей мемориала сможет увидеть воочию те кадры, что долгое время были скрыты от глаз, засекречены. Надо заметить, фильмы действительно уникальны. Рад, что мы в силах сохранять и приумножать память о подвиге народа», – прокомментировал событие заслуженный тренер России, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин.

После передачи кинокартин Музею блокады они будут храниться в его фонде.

Посетители смогут увидеть их на экспозициях, будут идти трансляции.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх