ента новостей

21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
12:56
В Разметелево жестоко избили посетителя магазина
12:27
В Невском районе задержали подростков, ударивших ножом прохожего на Русановской улице
12:19
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже алкомаркета
12:15
В Мурино конфликт мужчин закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
12:10
На Лиговском проспекте ВАЗ ночью насмерть сбил пешехода
10:14
СПб не отличается щедростью
09:45
Жители СПб остаются на нелюбимой работе из-за денег
20:39
В Петербурге готовятся к Книжному салону-2025
20:03
Команда «СКА-1946» проиграла и второй матч финальной серии «молодёжке» московского «Спартака» – 3:5 после 1:2
19:18
Петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов занял 10-е место на чемпионате Азии по шахматам и примет участие в Кубке мира
17:22
Музейно-выставочный центр «Россия – Моя история» приглашает на «Ночь Музеев»
17:18
Мессенджеры WhatsApp и Signal оштрафованы на 0,8 млн руб. каждый за неисполнение законодательства РФ
17:09
В Ленобласти "Ночь музеев" посветят героям разных эпох
15:29
В пространстве «СреДа!» открылась выставка современного плакатного искусства
15:23
Мюзикл «Я Тебе Верю!»
14:24
В Колпино водителя, подозреваемого в краже иномарки задерживали со стрельбой
Все новости
Питерец.ру » Общество » Молодым родителям рассказали, что стоит за детскими капризами

Молодым родителям рассказали, что стоит за детскими капризами

Фото:
пресс-служба проекта «Семья в Большом городе»
19 сентября в КДЦ «Московский» известный детский психолог, автор книги «Ваш непонятный ребенок» Катерина Мурашова на открытом семинаре рассказала молодым родителям об основах детской психологии.

В КДЦ «Московский» собралось больше 70 человек: молодые родители, и те, кто готовится ими стать. Кто-то уже столкнулся с капризами или агрессией, кто-то пришел с малышом на руках, чтобы подготовиться к взрослению своего ребенка.

Чтобы помочь родителям понять причины «неправильного» поведения детей, организаторы проекта – Администрация Московского района и застройщик жилого эко-комплекса «Триумф Парк» компания Mirland Development - пригласили известного детского психолога Катерину Мурашову.
Катерина Мурашова – любимый многими автор художественной и научно-популярной литературы и опытный детский психолог. Вот уже более 18 лет она ведет прием в детской поликлинике № 47. В ответах на вопросы участников семинара, Катерина Мурашова дала советы, как разрешить самые распространенные проблемы взаимоотношений отцов и детей.

- Можно ли уже в первый год жизни влиять на формирование личности ребенка?

В первый год малыш смотрит на мир и оценивает, ждали его здесь, или нет. Любовь и забота родителей формируют в нем базовое доверие к жизни. Но если ребенок не чувствует себя кому-то нужным, он решит, что в этом мире ему делать нечего. Если же человек без базового доверия к жизни остается, взрослеет, то всю его жизнь он так и не научится верить людям, даже самым искренним их чувствам.

Через год после рождения, начинается «исследовательский» период в жизни ребенка, когда он выбирается из кроватки и открывает для себя этот мир. Главная задача родителей в это время усмотреть за малышом и готовиться к моменту, когда начнутся проблемы.

- Я не узнаю сына! Был послушный мальчик, а сейчас он делает именно то, что я ему запрещаю.

В жизни каждого ребенка наступает период, когда в один момент он кардинально меняется. Катерина Мурашова объяснила, почему так происходит. В определенный момент в голове ребенка запускается биологическая программа: он должен понять, как устроен этот мир, где здесь границы дозволенного, и можно ли эти границы расширить. Если родители отказываются купить третий чупа-чупс, и Петя кидается оземь, кричит на всю улицу, это не значит, что ребенок капризный или избалованный. Просто он пытается отодвинуть границу подальше, туда, где есть третий чупа-чупс. От родителей здесь потребуется стойкость и непреклонность. Границы в жизни ребенка необходимы, прежде всего, ему самому.

- Дочь невозможно заставить делать уроки, а раньше она прилежно училась.

Многие родители делились своими переживаниями о низкой успеваемости ребенка в школе. Кто-то просто не хочет идти на занятия, кто-то хочет, но ради тусовки, а не ради учебы.

Катерина Мурашова объяснила, как все устроено с желанием учиться. У ребенка для хорошей учебы есть два мотива. До 10 лет Коля с удовольствием тянет руку и расплывается в улыбке от каждой похвалы и пятерки в дневнике – он хочет быть хорошим. Это желание движет большинством младших школьников, заставляя их быть прилежными в учебе.

Но после 10 лет эта мотивация заканчивается. Взрослая же мотивация «я должен сделать это сейчас, чтобы потом поступить в хороший ВУЗ, преуспеть в жизни и т.д.» начинает работать в лучшем случае в 15 лет.

Лучшее, что может сделать родитель, не давить на ребенка, не требовать хороших оценок, а обратить внимание на его увлечения и интересы, сильные стороны личности. Приглядеться, вдруг у ребенка хорошие лидерские качества, или он увлечен мотоспортом. Возможно, именно здесь кроется залог его успешного будущего.

Советы Катерины Мурашовой, безусловно, помогут решить многие проблемы, с которыми пришли не семинар мамы и папы. А когда контакт налажен, и острые проблемы решены, встают другие будничные вопросы: в какой детский сад или школу устроить своего ребенка, куда сводить его в свободное время.

В заключение семинара Юлия Жалеева, руководитель отдела маркетинга жилого эко-комплекса «Триумф Парк» представила участникам исследование социальной инфраструктуры Московского района. «К сожалению, проблема наличия поблизости хорошей школы, спортивной площадки, танцевальной студии стоит для петербуржцев все острее. Мы хотели бы помочь не только наладить взаимоотношения с ребенком, но также подсказать места, полезные для его гармоничного и всестороннего развития». – прокомментировала Юлия проведенное исследование.

Ознакомиться с исследованием, а также записаться на другие семинары проекта «Семья в Большом городе» можно по ссылке vk.com/semya_v_gorode.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх