ента новостей

12:30
В Петербурге началась подготовка городских фонтанов к новому сезону
12:10
В центре Петербурга пьяный мужчина разгуливал с бензопилой
12:00
В Петербурге иномарка сбила школьницу на электросамокате
11:52
В поселке Белоостров дебошир распылил слезоточивый газ в салоне автобуса
11:49
В Пушкине задержали мужчину, подозреваемого в разбое
11:37
В Петербурге у подростка отняли одежду в автобусе
11:20
Полицейские задержали подозреваемых в избиении петербуржца на улице Демьяна Бедного
11:12
В Петербурге в баре продавали «веселящий газ» и контрафактный алкоголь
20:22
В Петербурге пройдет ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
20:18
Концерт-ретроспектива «Симфония советских песен. Золотые хиты СССР»
20:15
В День аиста на трассе Р-23 вновь гнездятся белые птицы
12:11
Женская сборная Герценовского университета досрочно стала чемпионом студенческих соревнований по футзалу
12:06
Во Всеволожске пресекли канал незаконной миграции
11:59
В Ленобласти пьяного лихача, угнавшего иномарку задерживали со стрельбой
11:34
В Ленобласти ветеренарного врача будут судить за взятки
09:55
В Петербурге задержали агрессивного пассажира автобуса с молотком
09:46
Безголевой старт динамовцев. «Динамо-СПб» — «Луки-Энергия» — 0:0
22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
10:57
Полицейские задержали лихача, устроившего гонки с полицией в Невском районе
10:46
В Петербурге поймали пособника мошенников, обманеувших пенсионера с Оборонной улицы
10:40
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера из Колпино
10:35
В поселке Песочный задержали женщину, подозреваемую в поджоге
10:30
В Петербурге полицейские ликвидировали очередной узел связи украинских мошенников
19:47
В Петербурге инженеры-инспекторы Гостехнадзора осмотрели крупнейший аквапарк города
19:41
В Петербурге обсудили правовые основы взаимодействия государства и Церкви
19:35
Десять лет на сцене: музыкальную мистерию «Белый. Петербург» показали в сотый раз
Все новости
Питерец.ру » Общество » Жители Московского района рассказали о своем видении процесса реновации

Жители Московского района рассказали о своем видении процесса реновации

Фото:
ЗАКС
Жители Московского района рассказали о своем видении процесса реновации

В Московском районе состоялась встреча представителей Общественного штаба по вопросам комплексного развития территорий. В ней приняли участие порядка двухсот жителей. Депутат Государственной Думы Николай Валуев, петербургский парламентарий Андрей Малков, активисты района и руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Екатерина Машкова ответили на вопросы горожан о перспективах дополнения закона о КРТ, процедуры реновации.

– Мы готовы к открытому и конструктивному диалогу, ответим на интересующие вас вопросы. Действие закона приостановлено, и есть время, чтобы собрать предложения и доработать его, – сказал Андрей Малков.

Екатерина Машкова отметила, что некоторые инициативы граждан, касающиеся комплексного развития территорий, были направлены Губернатору, часть предложений будут рассмотрены в рамках Общественного штаба.

– Задача нашего движения – контролировать исполнение указов Президента. Мы находимся здесь, чтобы услышать вас, проследить, чтобы все предложения были учтены, – добавила она. 

За более чем два часа мнениями поделились десятки человек. Звучали как сомнения в целесообразности процедуры в целом, так и тезисы, что ряду домов она необходима в силу их износа.

– Людям важно знать, что они не останутся один на один с инвестором, что продолжат жить там, где живут десятки лет, что на месте домов не появятся «человейники». Отсюда следующие предложения: не включать дома в программу по умолчанию. Город должен участвовать в реновации, если только за это проголосовал каждый владелец квартиры, – заявила одна из участниц встречи.

Спикеры акцентировали внимание на необходимости помощи жителям в процессе организации собраний собственников, предоставления равнозначного жилья, проведения публичных слушаний по вопросам КРТ.   Депутат Николай Валуев поделился московским опытом реализации программы реновации.

– Москвичи высказали те же самые доводы «против», что и петербуржцы. Соглашусь, что «человейников» быть не должно. С появлением нового жилья надо обновлять инфраструктуру. Все замечания и дополнения необходимо включить в нормативные акты, – прокомментировал он.  

Общественный штаб создан по инициативе Председателя Законодательного Собрания Александра Бельского. Для сбора и анализа предложений от жителей, выработки поправок в городской закон о реновации и связанное федеральное законодательство образованы четыре рабочие группы. 28 сентября состоялось первое заседание штаба, проходят предварительные встречи рабочих групп, собрания с жителями в районах.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх