ента новостей

10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
Все новости
Питерец.ру » Общество » Жители Московского района рассказали о своем видении процесса реновации

Жители Московского района рассказали о своем видении процесса реновации

Фото:
ЗАКС
Жители Московского района рассказали о своем видении процесса реновации

В Московском районе состоялась встреча представителей Общественного штаба по вопросам комплексного развития территорий. В ней приняли участие порядка двухсот жителей. Депутат Государственной Думы Николай Валуев, петербургский парламентарий Андрей Малков, активисты района и руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Екатерина Машкова ответили на вопросы горожан о перспективах дополнения закона о КРТ, процедуры реновации.

– Мы готовы к открытому и конструктивному диалогу, ответим на интересующие вас вопросы. Действие закона приостановлено, и есть время, чтобы собрать предложения и доработать его, – сказал Андрей Малков.

Екатерина Машкова отметила, что некоторые инициативы граждан, касающиеся комплексного развития территорий, были направлены Губернатору, часть предложений будут рассмотрены в рамках Общественного штаба.

– Задача нашего движения – контролировать исполнение указов Президента. Мы находимся здесь, чтобы услышать вас, проследить, чтобы все предложения были учтены, – добавила она. 

За более чем два часа мнениями поделились десятки человек. Звучали как сомнения в целесообразности процедуры в целом, так и тезисы, что ряду домов она необходима в силу их износа.

– Людям важно знать, что они не останутся один на один с инвестором, что продолжат жить там, где живут десятки лет, что на месте домов не появятся «человейники». Отсюда следующие предложения: не включать дома в программу по умолчанию. Город должен участвовать в реновации, если только за это проголосовал каждый владелец квартиры, – заявила одна из участниц встречи.

Спикеры акцентировали внимание на необходимости помощи жителям в процессе организации собраний собственников, предоставления равнозначного жилья, проведения публичных слушаний по вопросам КРТ.   Депутат Николай Валуев поделился московским опытом реализации программы реновации.

– Москвичи высказали те же самые доводы «против», что и петербуржцы. Соглашусь, что «человейников» быть не должно. С появлением нового жилья надо обновлять инфраструктуру. Все замечания и дополнения необходимо включить в нормативные акты, – прокомментировал он.  

Общественный штаб создан по инициативе Председателя Законодательного Собрания Александра Бельского. Для сбора и анализа предложений от жителей, выработки поправок в городской закон о реновации и связанное федеральное законодательство образованы четыре рабочие группы. 28 сентября состоялось первое заседание штаба, проходят предварительные встречи рабочих групп, собрания с жителями в районах.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх