ента новостей

15:07
Полицейские ликвидировали подпольный узел связи мошенников
15:02
В Петербурге Приморский рынок признали региональным памятником
11:11
В центре Петербурга задержали 18-летнюю "дроппершу", за обман пенсионерки с проспекта Чернышевского
11:06
В Ленобласти на автодороге «Санкт-Петербург - Псков» водитель лекговушки погиб, врезавшись в стоящий «КАМАЗ»
11:02
На КАД водитель «Газели» погиб, врезавшись в стоящий грузовик
10:56
В Петербурге задержан рецидивист за уличный грабеж на Кронверкском проспекте
10:53
В Колпино задержали налетчика, ворвавшийся с ножом в магазин на улице Веры Слуцкой
16:21
СКА проиграл «Амуру» в серии буллитов со счётом 3:4
15:53
Иномарка с двумя мужчинами рухнула в реку с набережной Лейтенанта Шмидта
12:07
В Ленобласти депутаты поддержали инициативу губернатора по расширению транспортных льгот
12:00
Бывшее здание общества потребителей Путиловского завода признали региональным памятником
11:56
Студентка из Петербурга завоевала бронзу на Всероссийских соревнованиях по скалолазанию
11:44
В Ленобласти таксист усмирял буйного пассажира перцовым баллончиком
11:40
В Петербурге задержаны подозреваемые в мошенничестве с покупкой квартиры пенсионера
11:34
На Индустриальном проспекте пьяный мужчина ударил оппонента по голове металлической трубой
21:00
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святого благоверного князя Александра Невского в Красном селе
14:44
В Красносельском районе задержали доморощенного наркоагронома
14:41
В Московском районе задержали мигранта-наркозакладчика
14:36
На автодороге «Парголово-Огоньки» в ДТП пострадали двое детей
14:34
На Ланском шоссе мужчина на внедорожнике насмерть сбил 27-летнего пешехода
14:31
На улице Профессора Качалова иномарка сбила 16-летнего подростка
14:28
В Петербурге задержали 18-летнего «помошника» мошенников, обманувших пенсионера 18-летнего
14:24
В Невском районе задержали налетчика на табачную лавку в переулке Матюшенко
14:20
На улице Нахимова задержали семерых подростков за вызывающее поведение
20:20
Концерт-реконструкция «Шедевры Италии: от барокко до наших дней»
20:07
В Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XXX премии «Золотой Пеликан»
16:54
В Петербурге спустили на воду морской тральщик «Дмитрий Лысов»
13:04
В Комитете по транспорту подвели итоги работы Молодёжного совета транспортного блока
13:00
В Гатчине вводят в эксплуатацию новый лабораторно-производственный корпус нанотехнологического центра
12:55
В Госдуме поддержали усиление защиты Рунета от VPN-рисков
Все новости
Питерец.ру » Общество » Александр Бельский: Роспотребнадзор не боится принимать непопулярные решения в пандемию коронавируса

Александр Бельский: Роспотребнадзор не боится принимать непопулярные решения в пандемию коронавируса

Фото:
ЗАКС
Александр Бельский: Роспотребнадзор не боится принимать непопулярные решения в пандемию коронавируса

На территории Центра гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге открылась выставка советского агитационного плаката «Да, гигиена!», приуроченная к 100-летию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, депутаты Дмитрий Панов и Александр Ржаненков, вице-губернатор Олег Эргашев, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова, главы комитетов и представители районной администрации.

– Хочу поблагодарить всех работников службы за высокий профессионализм и преданность делу, готовность трудиться с полной самоотдачей, оперативное реагирование на ситуации, влияющие на жизнь и здоровье людей. Ведомство прошло непростой путь в своём становлении, особенно в военные и послевоенные годы. Сейчас мы столкнулись с пандемией: Роспотребнадзор вместе с нашими медиками боролся с инфекцией, не боясь принимать непопулярные решения. Многие критиковали масочный режим, закрытие торговых центров. Эти меры были направлены, прежде всего, на сохранение жизней людей, – обратился к участникам и гостям выставки спикер петербургского парламента.

Вице-губернатор Олег Эргашев отметил значительный вклад ленинградских и петербургских учёных в развитие санитарно-гигиенического контроля страны.

– Предыдущими поколениями ученых накоплен колоссальный опыт. Это позволило СССР стать первым в мире государством, на территории которого победили оспу, создали и применили вакцину от полиомиелита. В Ленинграде был создан санитарно-гигиенический медицинский институт, который собрал и качественно развил наследие предыдущих поколений эпидемиологов и гигиенистов, в том числе по изучению путей распространения инфекций, – сказал он.

Главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова подчеркнула, что Северная столица продолжает играть ведущую роль в развитии эпидемиологического контроля и профилактики для создания благоприятной среды обитания граждан.

Отметим, на выставке агитплакатов (Малая Садовая 1/25) организована стилизованная фотозона, а на мультимедийной площадке (Итальянская, 25) можно совершить путешествие во времени. На огромных проекционных стендах показаны драматические истории о бедствиях и антисанитарии, о «злом Средневековье» и работе эпидемиологов советской эпохи. Зрители смогут проникнуться духом блокадных лет и понять, почему Ленинград, в отличие от многих окружённых городов, не пал жертвой инфекций и антисанитарии. Посетители увидят, как протекали и ликвидировались эпидемии в XX веке, узнают, как связаны радиация и каша в тарелке, что такое «санитарный щит» и где вода чище. Увидеть экспозиции можно с 5 до 22 сентября.

Источник: ЗАКС
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх