ента новостей

11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
Все новости
Питерец.ру » Общество » Александр Бельский: Роспотребнадзор не боится принимать непопулярные решения в пандемию коронавируса

Александр Бельский: Роспотребнадзор не боится принимать непопулярные решения в пандемию коронавируса

Фото:
ЗАКС
Александр Бельский: Роспотребнадзор не боится принимать непопулярные решения в пандемию коронавируса

На территории Центра гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге открылась выставка советского агитационного плаката «Да, гигиена!», приуроченная к 100-летию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, депутаты Дмитрий Панов и Александр Ржаненков, вице-губернатор Олег Эргашев, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова, главы комитетов и представители районной администрации.

– Хочу поблагодарить всех работников службы за высокий профессионализм и преданность делу, готовность трудиться с полной самоотдачей, оперативное реагирование на ситуации, влияющие на жизнь и здоровье людей. Ведомство прошло непростой путь в своём становлении, особенно в военные и послевоенные годы. Сейчас мы столкнулись с пандемией: Роспотребнадзор вместе с нашими медиками боролся с инфекцией, не боясь принимать непопулярные решения. Многие критиковали масочный режим, закрытие торговых центров. Эти меры были направлены, прежде всего, на сохранение жизней людей, – обратился к участникам и гостям выставки спикер петербургского парламента.

Вице-губернатор Олег Эргашев отметил значительный вклад ленинградских и петербургских учёных в развитие санитарно-гигиенического контроля страны.

– Предыдущими поколениями ученых накоплен колоссальный опыт. Это позволило СССР стать первым в мире государством, на территории которого победили оспу, создали и применили вакцину от полиомиелита. В Ленинграде был создан санитарно-гигиенический медицинский институт, который собрал и качественно развил наследие предыдущих поколений эпидемиологов и гигиенистов, в том числе по изучению путей распространения инфекций, – сказал он.

Главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова подчеркнула, что Северная столица продолжает играть ведущую роль в развитии эпидемиологического контроля и профилактики для создания благоприятной среды обитания граждан.

Отметим, на выставке агитплакатов (Малая Садовая 1/25) организована стилизованная фотозона, а на мультимедийной площадке (Итальянская, 25) можно совершить путешествие во времени. На огромных проекционных стендах показаны драматические истории о бедствиях и антисанитарии, о «злом Средневековье» и работе эпидемиологов советской эпохи. Зрители смогут проникнуться духом блокадных лет и понять, почему Ленинград, в отличие от многих окружённых городов, не пал жертвой инфекций и антисанитарии. Посетители увидят, как протекали и ликвидировались эпидемии в XX веке, узнают, как связаны радиация и каша в тарелке, что такое «санитарный щит» и где вода чище. Увидеть экспозиции можно с 5 до 22 сентября.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх