ента новостей

21:51
На КАД между развязками с Колтушским шоссе и Пискарёвским проспектом перекроют две полосы
12:44
В Петербурге юноша по указанию мошенников забрал из сейфа квартиры около 37,5 млн рублей
12:33
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших школьницу
12:00
На проспекте Просвещения трамвай насмерть сбил 90-летнего мужчину
11:57
В Петербурге полицейские закрыли интернет-магазин по продаже «синтетики»
20:37
«Алые паруса - 2026»: визуальная поэма о мечте, написанная светом и цветом
13:13
В Ленобласти задержали подозреваемых в нападении на 87-летнюю пенсионерку
13:02
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
12:58
В Ленобласти на Новоприозерском шоссе после ДТП пострадал дорожный рабочий
12:53
В Ленобласти дебошир бутылкой разбил стекло в рейсовом автобусе
12:47
На КАД между развязками с Парашютной улицей и ЗСД перекроют две полосы
12:44
В Невском районе задержали женщину, похитившую телефон
12:39
В Петербурге пенсионер передал телефонным мошенникам более 95 миллионов рублей
11:32
В центре Петербурга двое молодых людей напали на администратора магазина
21:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиками погиб один человек
11:35
В Волхове задержали стрелка из пневматической винтовки
11:28
В Петербурге задержали подростка, работавшего на мошенников
11:21
На Невском проспекте завершается капитальный ремонт дома с химерами и кокошниками
11:12
В Петербурге избили и ограбили постояльца гостиницы
11:06
В Невском районе мужчина избил соседа монтировкой
10:48
В Ленобласти задержали наркосбытчика, подозреваемого в продаже персональных данных граждан
21:07
В Петербурге на куполе строящегося храма Воскресения Христова установили крест
21:01
Беглов поручение о воссоздании Дома Ропса на Петровской косе
15:46
На трассе Р-23 в Гатчинском муниципальном округе Ленобласти введут реверсивное движение
15:38
Выставка «Безграничные возможности тела»
12:21
В Ленобласти сотрудники ГАИ со стрельбой задержали пьяного лихача
12:14
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге «Дома Ропса»
12:06
В Невском районе задержан дроп, оставивший пенсионера без накоплений
12:02
В Московском районе поймали поджигателя мусорных контейнеров
12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
Все новости
Питерец.ру » Общество » Избиение градозащитника может быть следствием градозащитного лобби Смольного

Избиение градозащитника может быть следствием градозащитного лобби Смольного

Фото:
Telegram
Избиение градозащитника может быть следствием градозащитного лобби Смольного

Застройщики Санкт-Петербурга прибегают к насилию по отношению к градозащитникам. Причиной беспредела может быть градостроительное лобби, ставшее беспрецедентным при губернаторе Александре Беглове.

СМИ называют градостроительное лобби настоящей «кормушкой» для близких Беглову лиц и организаций. В результате послаблений со стороны Смольного в Санкт-Петербурге возникла возможность точечного продвижения новых проектов, а регуляция процесса попала к исполнительной власти во главе с Бегловым. Что же касается градозащитных организаций, то они упразднены либо заменены «карманными» экспертами. Общественные слушания по вопросам градостроения стали проходить в онлайн-формате, что не позволяет участвовать гражданам и общественникам, а в ЗакСе остались лишь лояльные Смольному депутаты.

Беглова неоднократно подозревали в продвижении интересов градостроительного лобби в Смольном. В настоящее время проблема приобрела угрожающие масштабы. По словам журналиста Павла Смоляка, правительство города подсылало стажеров центра «Э» на акцию против реновации. Во время потасовки неизвестные в масках распылили баллончик в лицо одного из активистов. Позже применение силы было зафиксировано в отношении градозащитника фонда «Голодай» Олега Мухина, проводившего пикет против сноса флигелей особняка Салтыковой. У Мухина, по имеющимся данным, сломана рука. Активист рассказал, что его заставили удалить все фото и видео на телефоне, а также написать расписку об отсутствии претензий к нападавшим.

Разбор флигелей дома Салтыковой КГИОП согласовал в 2017 году, однако распоряжение утратило силу по истечении сроков. Несмотря на это, Беглов подписал соглашение с инвестором о реставрации, однако реставрационные работы никак не согласуются со сносом флигелей, о которых сообщил активист. Вызывает вопросы и собственник здания – никому не известная «Северная Земельная Компания», зарегистрированная в кипрских офшорах.

Ранее КГИОП уже интересовались в Следственном комитете, подозревая ведомство в превышении должностных полномочий. Внимание СК вызвал снос дома Лапина на Рижском проспекте и других историческихпостроек. Все они, по мнению экспертов, могли стать жертвами строительного лоббизма под покровительством Беглова.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх