ента новостей

11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Общество » Избиение градозащитника может быть следствием градозащитного лобби Смольного

Избиение градозащитника может быть следствием градозащитного лобби Смольного

Фото:
Telegram
Избиение градозащитника может быть следствием градозащитного лобби Смольного

Застройщики Санкт-Петербурга прибегают к насилию по отношению к градозащитникам. Причиной беспредела может быть градостроительное лобби, ставшее беспрецедентным при губернаторе Александре Беглове.

СМИ называют градостроительное лобби настоящей «кормушкой» для близких Беглову лиц и организаций. В результате послаблений со стороны Смольного в Санкт-Петербурге возникла возможность точечного продвижения новых проектов, а регуляция процесса попала к исполнительной власти во главе с Бегловым. Что же касается градозащитных организаций, то они упразднены либо заменены «карманными» экспертами. Общественные слушания по вопросам градостроения стали проходить в онлайн-формате, что не позволяет участвовать гражданам и общественникам, а в ЗакСе остались лишь лояльные Смольному депутаты.

Беглова неоднократно подозревали в продвижении интересов градостроительного лобби в Смольном. В настоящее время проблема приобрела угрожающие масштабы. По словам журналиста Павла Смоляка, правительство города подсылало стажеров центра «Э» на акцию против реновации. Во время потасовки неизвестные в масках распылили баллончик в лицо одного из активистов. Позже применение силы было зафиксировано в отношении градозащитника фонда «Голодай» Олега Мухина, проводившего пикет против сноса флигелей особняка Салтыковой. У Мухина, по имеющимся данным, сломана рука. Активист рассказал, что его заставили удалить все фото и видео на телефоне, а также написать расписку об отсутствии претензий к нападавшим.

Разбор флигелей дома Салтыковой КГИОП согласовал в 2017 году, однако распоряжение утратило силу по истечении сроков. Несмотря на это, Беглов подписал соглашение с инвестором о реставрации, однако реставрационные работы никак не согласуются со сносом флигелей, о которых сообщил активист. Вызывает вопросы и собственник здания – никому не известная «Северная Земельная Компания», зарегистрированная в кипрских офшорах.

Ранее КГИОП уже интересовались в Следственном комитете, подозревая ведомство в превышении должностных полномочий. Внимание СК вызвал снос дома Лапина на Рижском проспекте и других историческихпостроек. Все они, по мнению экспертов, могли стать жертвами строительного лоббизма под покровительством Беглова.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх