ента новостей

14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Отстраненность Смольного от СВО влияет на снижение патриотизма петербуржцев

Отстраненность Смольного от СВО влияет на снижение патриотизма петербуржцев

Фото:
ВКонтакте
Отстраненность Смольного от СВО влияет на снижение патриотизма петербуржцев

СМИ, а также интернет-сообщества Петербурга редко выпускают материалы в поддержку российской спецоперации на Украине (СВО), чиновники Смольного также проявляют слабую активность. Из-за этого в городе не сильно выражены патриотические настроения.

В регионах РФ проходит много мероприятий в поддержку спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины и защиты народа Донбасса. Однако военного корреспондента Александра Коца справедливо удивила «беззаботная обстановка» в мегаполисах, будто там даже не слышали про СВО.

В ответ на публикацию Коца, Телеграм-канал «Кибер Фронт Z» сообщил, что в Петербурге слабо поддерживают спецоперацию, а власти города проявляют отстраненность от этой темы. В метро есть реклама с Z-символикой, а кое-где в городе — билдборды, изредка проводятся патриотические мероприятия. Но при этом в Петербурге очень мало информации о действиях российских военных и ходе спецоперации. Власти Петербурга, как и различные городские паблики, выражают свою поддержку разве что формально, о какой-то действительно большой активности речи нет. Петербургская среда, включая информационную, не способствует развитию патриотизма у людей.

Телеграм-канал «Кибер Фронт Z» еще в начале апреля поднимал тему слабой поддержки Смольным СВО. Только общественный резонанс в Сети вынудил чиновников проявлять какую-то активность. Они начали выражать свою позицию.

Городские интернет-сообщества не торопятся поднимать тему СВО, демонстрируя желание «тихо-мирно отсидеться». В начале марта городской паблик «Мегаполис» разместил рекламу с патриотической символикой. После этого его атаковали либеральные боты.

«Как несложно догадаться, админы «Мегаполиса» пошли на поводу у этих истеричных «пацифистов» — удалили пост и начали извиняться. Вы только вдумайтесь — ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ТРУСАМИ, СОПЛЕЖУЯМИ И ПРЕДАТЕЛЯМИ ЗА ПУБЛИКАЦИЮ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ПОСТА! Это как вообще?» — задаются вопросом авторы патритического Телеграм-канала.  

«Кибер Фронт Z» решил для эксперимента разместить в «Мегаполисе» на коммерческой основе свою рекламу, однако получил отказ, аргументированный тем, что якобы часть администраторов паблика «против политики в канале в любом виде». В этом можно усомниться, поскольку в новостях паблика есть политические публикации: репосты блогера Варламова, посты про губернатора Беглова и др. «Мегаполис» принимает решения, используя политику «двойных стандартов».

«К слову, «Мегаполис» – не единственное петербургское сообщество, отказывающееся поддерживать патриотическую инициативу даже на коммерческой основе. Их «побратимы» – «Мой Питер», «Как дела, Санкт-Петербург?», «Санкт-Петербург Life», «Подслушано Питер». Несмотря на разные причины, мы считаем, что люди должны знать «героев в лицо», и будем дополнять список при возникновении аналогичных случаев», – заключают администраторы Телеграм-канала «Кибер Фронт Z».

Эксперты также выражали свое недовольство из-за отсутствия четкой позиции Смольного по поводу СВО и недостаточной поддержки спецоперации в городе. В нынешней ситуации это непозволительно.

Политолог Наталья Елисеева объясняет бездействие Смольного тем, что Александр Беглов в общем-то никогда особо не проявлял себя в качестве политика и руководителя крупного региона РФ. Это заметно при его сравнении с другими российскими губернаторами, которые постоянно проявляют активную позицию по важным вопросам.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх