ента новостей

15:35
В Петербурге назначили нового руководителя комитета по здравоохранению
15:22
На федеральной трассе "Кола" 17 сентября разведут Ладожский мост
15:12
На Благовещенском мосту завершился ремонт
14:54
Открытие театра одного актера в Петербурге – «Паша читает»
14:51
На Ладожском мосту перекроют одну полосу движения
11:43
В Петербурге у жительницы Новокузнецка изъяли «слоновий транквилизатор»
10:25
Во Мге дое подростков на электросамокате столкнулись с фургоном
10:20
Дрозденко одержал победу на выборах губернатора Ленобласти
10:13
Выставка «САЛЬВАДОР ДАЛИ. Тайнопись»
10:02
На проспекте Наставников автоледи на иномарке сбила 16-летнего студента колледжа
09:59
В Петербурге задержали водителя, сбившего первоклассницу в Шушарах
09:52
В Петербурге мужчина напечатал купюры на принтере и попытался расплатиться в магазине
14:27
Неизвестный выстрелил из травмата в мужчину у станции "Проспект Большевиков"
14:24
В Петергофе в ходе дорожного конфликта велосипедист угрожал ножом таксисту
14:09
В петербурге поймали курьера мошенников, обманувших 92-летнего пенсионера
13:56
В Калининском районе задержали курьеров мошенников
13:37
В Ленобласти женщина пострадала в результате конфликта при выгуле собак
13:33
Автовладелец пострадал в ходе конфликта с активистами на Краснопутиловской улице
13:22
В Петербурге подросток на электросамокате расстелял из пневматики прохожего
11:33
Ладожский мост разведут на 45 минут 15 сентября
11:27
В Петербурге завершен ремонт Каменноостровского проспекта
11:20
В Мурино поймали лжеторговца автобоксами и велокреплениями
19:45
В Ленобласти два человека погибли в лобовом ДТП с грузовиком
14:51
Международная выставка «Реализм в искусстве»
14:45
Мультимедийная выставка «Фейковая правда»
14:41
ФАС просит онлайн-кинотеатры предоставить данные о софте для защиты контента
14:34
Полицейские ищут участника дорожного конфликта со стрельбой на КАД
14:28
В Ленобласти задержали подозреваемого в нападении с электрошокером
14:16
В Петербурге задержали поджигателя входной двери на проспекте Шаумяна
14:14
На проспекте Маршала Жукова подросток угнал мотоцикл
Все новости
Питерец.ру » Общество » Отстраненность Смольного от СВО влияет на снижение патриотизма петербуржцев

Отстраненность Смольного от СВО влияет на снижение патриотизма петербуржцев

Фото:
ВКонтакте
Отстраненность Смольного от СВО влияет на снижение патриотизма петербуржцев

СМИ, а также интернет-сообщества Петербурга редко выпускают материалы в поддержку российской спецоперации на Украине (СВО), чиновники Смольного также проявляют слабую активность. Из-за этого в городе не сильно выражены патриотические настроения.

В регионах РФ проходит много мероприятий в поддержку спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины и защиты народа Донбасса. Однако военного корреспондента Александра Коца справедливо удивила «беззаботная обстановка» в мегаполисах, будто там даже не слышали про СВО.

В ответ на публикацию Коца, Телеграм-канал «Кибер Фронт Z» сообщил, что в Петербурге слабо поддерживают спецоперацию, а власти города проявляют отстраненность от этой темы. В метро есть реклама с Z-символикой, а кое-где в городе — билдборды, изредка проводятся патриотические мероприятия. Но при этом в Петербурге очень мало информации о действиях российских военных и ходе спецоперации. Власти Петербурга, как и различные городские паблики, выражают свою поддержку разве что формально, о какой-то действительно большой активности речи нет. Петербургская среда, включая информационную, не способствует развитию патриотизма у людей.

Телеграм-канал «Кибер Фронт Z» еще в начале апреля поднимал тему слабой поддержки Смольным СВО. Только общественный резонанс в Сети вынудил чиновников проявлять какую-то активность. Они начали выражать свою позицию.

Городские интернет-сообщества не торопятся поднимать тему СВО, демонстрируя желание «тихо-мирно отсидеться». В начале марта городской паблик «Мегаполис» разместил рекламу с патриотической символикой. После этого его атаковали либеральные боты.

«Как несложно догадаться, админы «Мегаполиса» пошли на поводу у этих истеричных «пацифистов» — удалили пост и начали извиняться. Вы только вдумайтесь — ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ТРУСАМИ, СОПЛЕЖУЯМИ И ПРЕДАТЕЛЯМИ ЗА ПУБЛИКАЦИЮ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ПОСТА! Это как вообще?» — задаются вопросом авторы патритического Телеграм-канала.  

«Кибер Фронт Z» решил для эксперимента разместить в «Мегаполисе» на коммерческой основе свою рекламу, однако получил отказ, аргументированный тем, что якобы часть администраторов паблика «против политики в канале в любом виде». В этом можно усомниться, поскольку в новостях паблика есть политические публикации: репосты блогера Варламова, посты про губернатора Беглова и др. «Мегаполис» принимает решения, используя политику «двойных стандартов».

«К слову, «Мегаполис» – не единственное петербургское сообщество, отказывающееся поддерживать патриотическую инициативу даже на коммерческой основе. Их «побратимы» – «Мой Питер», «Как дела, Санкт-Петербург?», «Санкт-Петербург Life», «Подслушано Питер». Несмотря на разные причины, мы считаем, что люди должны знать «героев в лицо», и будем дополнять список при возникновении аналогичных случаев», – заключают администраторы Телеграм-канала «Кибер Фронт Z».

Эксперты также выражали свое недовольство из-за отсутствия четкой позиции Смольного по поводу СВО и недостаточной поддержки спецоперации в городе. В нынешней ситуации это непозволительно.

Политолог Наталья Елисеева объясняет бездействие Смольного тем, что Александр Беглов в общем-то никогда особо не проявлял себя в качестве политика и руководителя крупного региона РФ. Это заметно при его сравнении с другими российскими губернаторами, которые постоянно проявляют активную позицию по важным вопросам.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх