ента новостей

12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
13:19
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на территории Выборгского района Ленобласти
19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
Все новости
Питерец.ру » Общество » Смольный готов разрешить митинги и ждет отмашки из Москвы

Смольный готов разрешить митинги и ждет отмашки из Москвы

Фото:
Яндекс
После обращения справедливороссов Смольный задумался о снятии запрета на проведение митингов

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров получили ответ на обращение к губернатору Александру Беглову о необходимости разрешить публичные акции в рамках ослабления антиковидных ограничений (http://spb.spravedlivo.ru/0182515.html). Градоначальник сообщает, что обязанность носить маски на массовых мероприятиях противоречит требованиям ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях...», где установлен запрет на сокрытие лиц участниками. Решения проблемы Смольный ждет сверху: в Госдуму уже внесен закон, позволяющий участникам митингов носить маски в случае чрезвычайной ситуации.

Напомним, в своем обращении к Александру Беглову (http://spb.spravedlivo.ru/0182503.html) справедливороссы отмечали: с сентября этого года режим антиковидных ограничений, установленный Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 121, стал ослабляться. К примеру, спортивные, культурные и зрелищные мероприятия на улице с 30 января 2021 года можно проводить с любым количеством участников, нужно только обеспечить всех средствами индивидуальной защиты и соблюдать положенную социальную дистанцию. Однако смягчение ограничений не коснулось запрета на проведение публичных гражданских мероприятий – митингов, шествий, пикетов.

В своем ответе губернатор подчеркивает: поэтапное снятие ограничительных мероприятий в условиях пандемии осуществляется по результатам достижения показателей, установленных методическими рекомендациями Роспотребнадзора. Сейчас многие мероприятия разрешены, если все участники обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки) и соблюдают положенную дистанцию.

Однако, согласно федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях...», организатор мероприятия обязан требовать от участников не скрывать свое лицо, в том числе не использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности, – отмечается в тексте ответа губернатора. При этом лица, не подчинившиеся данному требованию, должны быть удалены с места проведения мероприятия, «в связи с чем проведение публичных мероприятий в условиях риска распространения коронавирусной инфекции среди участников таких мероприятий с использованием средств индивидуальной защиты не представляется возможным», – считают в Смольном.

Губернатор сообщает: в настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект о внесении изменений в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях...», который позволит участникам публичного мероприятия быть в масках или иных средствах индивидуальной защиты в случае действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, когда соблюдение масочного режима является обязательным.

Комментирует Надежда Тихонова:

– Ответом губернатора мы не удовлетворены. Смольный ищет оправдания своим запретительным действиям, а не выход из сложившейся ситуации в интересах горожан. Никак не прокомментировали вопрос про одиночные пикеты – там люди стоят на расстоянии друг от друга и могут в таком случае не надевать маску. Полный запрет публичных мероприятий нарушает права и свободы жителей Санкт-Петербурга, и правительство должно искать выход, а не оправдания.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх