ента новостей

10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
10:20
Выставка «Полный сюр. Эффект Дали»
10:17
Работы на Ладожском мосту ведутся строго по графику
10:11
В Петергофе конфликт в автобусе закончился поножовщиной
10:07
В Петербурге пресечена криминальная деятельность двух теневых банкиров
09:59
«Зенит» одержал победу в матче с «Ахматом» со счетом 3:2
13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
09:59
«Динамо-СПб» завершило выступление в Кубке России
09:53
В Петербурге ликвидировали технический центр мошенников
20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
15:17
Мюзикл «Али-Баба и сорок разбойников» в КЗ «У Финляндского»
15:11
На трассе «Кола» в районе Ладожского моста перекроют одну полосу движения
15:08
В Петербурге пройдет XXVI Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКИТ»
15:06
Мост через Свирь разведут для прохода по реке ледокола «Капитан Плахин»
10:14
В Кудрово задержали распространителя «синтетики»
10:09
В Ленобласти байкер погиб, вылетев в кювет и врезавшись в камень
10:03
В Ленобласти водитель и пассажир легковушки погибли после ДТП с Газелью «Некст»
20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Смольный готов разрешить митинги и ждет отмашки из Москвы

Смольный готов разрешить митинги и ждет отмашки из Москвы

Фото:
Яндекс
После обращения справедливороссов Смольный задумался о снятии запрета на проведение митингов

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров получили ответ на обращение к губернатору Александру Беглову о необходимости разрешить публичные акции в рамках ослабления антиковидных ограничений (http://spb.spravedlivo.ru/0182515.html). Градоначальник сообщает, что обязанность носить маски на массовых мероприятиях противоречит требованиям ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях...», где установлен запрет на сокрытие лиц участниками. Решения проблемы Смольный ждет сверху: в Госдуму уже внесен закон, позволяющий участникам митингов носить маски в случае чрезвычайной ситуации.

Напомним, в своем обращении к Александру Беглову (http://spb.spravedlivo.ru/0182503.html) справедливороссы отмечали: с сентября этого года режим антиковидных ограничений, установленный Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 121, стал ослабляться. К примеру, спортивные, культурные и зрелищные мероприятия на улице с 30 января 2021 года можно проводить с любым количеством участников, нужно только обеспечить всех средствами индивидуальной защиты и соблюдать положенную социальную дистанцию. Однако смягчение ограничений не коснулось запрета на проведение публичных гражданских мероприятий – митингов, шествий, пикетов.

В своем ответе губернатор подчеркивает: поэтапное снятие ограничительных мероприятий в условиях пандемии осуществляется по результатам достижения показателей, установленных методическими рекомендациями Роспотребнадзора. Сейчас многие мероприятия разрешены, если все участники обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки) и соблюдают положенную дистанцию.

Однако, согласно федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях...», организатор мероприятия обязан требовать от участников не скрывать свое лицо, в том числе не использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности, – отмечается в тексте ответа губернатора. При этом лица, не подчинившиеся данному требованию, должны быть удалены с места проведения мероприятия, «в связи с чем проведение публичных мероприятий в условиях риска распространения коронавирусной инфекции среди участников таких мероприятий с использованием средств индивидуальной защиты не представляется возможным», – считают в Смольном.

Губернатор сообщает: в настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект о внесении изменений в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях...», который позволит участникам публичного мероприятия быть в масках или иных средствах индивидуальной защиты в случае действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, когда соблюдение масочного режима является обязательным.

Комментирует Надежда Тихонова:

– Ответом губернатора мы не удовлетворены. Смольный ищет оправдания своим запретительным действиям, а не выход из сложившейся ситуации в интересах горожан. Никак не прокомментировали вопрос про одиночные пикеты – там люди стоят на расстоянии друг от друга и могут в таком случае не надевать маску. Полный запрет публичных мероприятий нарушает права и свободы жителей Санкт-Петербурга, и правительство должно искать выход, а не оправдания.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх