ента новостей

13:48
В Тосненском районе Ленобласти в массовом ДТП погибли два человека
12:15
В Петербурге задержали троих мужчин за вымогательство денег у матери подростка
11:50
В Петергофе иномарка сбила подростков на мопеде
11:43
Полицейские провели масштабный рейд в Ленобласти
10:00
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
09:58
Спектакль «Фрида» на сцене «Колизей - Арены»
14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
09:46
В Петербурге полицейские задержали группу «лжесиловиков»
13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
Все новости
Питерец.ру » Общество » Смольный готов разрешить митинги и ждет отмашки из Москвы

Смольный готов разрешить митинги и ждет отмашки из Москвы

Фото:
Яндекс
После обращения справедливороссов Смольный задумался о снятии запрета на проведение митингов

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров получили ответ на обращение к губернатору Александру Беглову о необходимости разрешить публичные акции в рамках ослабления антиковидных ограничений (http://spb.spravedlivo.ru/0182515.html). Градоначальник сообщает, что обязанность носить маски на массовых мероприятиях противоречит требованиям ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях...», где установлен запрет на сокрытие лиц участниками. Решения проблемы Смольный ждет сверху: в Госдуму уже внесен закон, позволяющий участникам митингов носить маски в случае чрезвычайной ситуации.

Напомним, в своем обращении к Александру Беглову (http://spb.spravedlivo.ru/0182503.html) справедливороссы отмечали: с сентября этого года режим антиковидных ограничений, установленный Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 121, стал ослабляться. К примеру, спортивные, культурные и зрелищные мероприятия на улице с 30 января 2021 года можно проводить с любым количеством участников, нужно только обеспечить всех средствами индивидуальной защиты и соблюдать положенную социальную дистанцию. Однако смягчение ограничений не коснулось запрета на проведение публичных гражданских мероприятий – митингов, шествий, пикетов.

В своем ответе губернатор подчеркивает: поэтапное снятие ограничительных мероприятий в условиях пандемии осуществляется по результатам достижения показателей, установленных методическими рекомендациями Роспотребнадзора. Сейчас многие мероприятия разрешены, если все участники обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки) и соблюдают положенную дистанцию.

Однако, согласно федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях...», организатор мероприятия обязан требовать от участников не скрывать свое лицо, в том числе не использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности, – отмечается в тексте ответа губернатора. При этом лица, не подчинившиеся данному требованию, должны быть удалены с места проведения мероприятия, «в связи с чем проведение публичных мероприятий в условиях риска распространения коронавирусной инфекции среди участников таких мероприятий с использованием средств индивидуальной защиты не представляется возможным», – считают в Смольном.

Губернатор сообщает: в настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект о внесении изменений в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях...», который позволит участникам публичного мероприятия быть в масках или иных средствах индивидуальной защиты в случае действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, когда соблюдение масочного режима является обязательным.

Комментирует Надежда Тихонова:

– Ответом губернатора мы не удовлетворены. Смольный ищет оправдания своим запретительным действиям, а не выход из сложившейся ситуации в интересах горожан. Никак не прокомментировали вопрос про одиночные пикеты – там люди стоят на расстоянии друг от друга и могут в таком случае не надевать маску. Полный запрет публичных мероприятий нарушает права и свободы жителей Санкт-Петербурга, и правительство должно искать выход, а не оправдания.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх