ента новостей

14:08
Выставка «Гармония Космоса. Живопись и графика Б. А. Смирнова-Русецкого»
14:00
На двух развязках в составе трассы «Кола» полностью перекроют все съезды
12:10
В Петербурге полицейские задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
В Петербурге мужчина распылил огнетушитель и разбил стекло в троллейбусе
11:59
В Московском районе подростки на скейт-площадке попытались ограбить 10-летнего мальчика
11:55
В Невском районе конфликт у магазина закончился дракой и госпитализацией
10:32
В Приморском районе полицейские проверяли стойплощадки
10:21
На Вантовом мосту перекроют две полосы движения
10:19
XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
12:07
В Приморском районе иномарка насмерть сбила 42-летнюю женщину
11:45
В Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
11:32
Мост через Свирь разведут для прохода по реке судна «Игорь Ильин»
11:18
В Невском районе по факту смерти ребенка на пожаре возбудили уголовное дело
11:05
В Петербурге задержали мужчину за кражу драгоценностей из квартиры родственницы
10:58
На улице Белы Куна квартирный скандал закончился поножовщиной
10:53
В Петербурге мужчина начал стрелять из пневматики в конфликте с сотрудницей ЖКХ
10:49
В Петербурге пресекли деятельность преступного сообщества, подозреваемого в организации схемы с фиктивными финансовыми операциями и налоговой отчетностью
10:42
В Гатчине в массовом ДТП с участие автомобиля скорой помощи пострадали четыре человека
10:34
В Петербурге после пожара в особняке Миллера возбудили уголовное дело
21:00
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют съезд
13:19
На трассе «Кола» водитель «Лада Приора» погиб после съезда в кювет
12:05
В Ленобласти разводку Ладожского и Лодейнопольского мостов перенесли из-за тумана
12:02
В Петербурге стартует традиционный осенний месячник по благоустройству
11:55
В Ленобласти задержали мужчину за попытку поджога дома в садоводстве «Редан»
11:47
В Петербурге задержан мужчина, ограбивший женщину у банкомата на Заневском проспекте
11:42
В Петербурге задержали подозреваемого в краже автомобиля «Kia Sportage»
11:33
В Шушарах поймали подозреваемого в краже из квартиры на Бухарестской улице
11:22
В Кировске задержан подросток за поджог автомобиля и прицепа
10:46
В Петербурге прошел Всероссийский молодежный форум «Мы граждане России»
23:27
На трассе «Скандинавия» в масовом ДТП погиб водитель грузового «Вольво»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Безопасное питание: в меню петербургских дошкольников добавили полезные продукты

Безопасное питание: в меню петербургских дошкольников добавили полезные продукты

Фото:
Яндекс
Сбалансированный рацион для детсадовцев сформировали в соответствии с новыми санитарными правилами.

В детских садах Петербурга обновили меню, сделав его более питательным и сбалансированным. Из рациона убрали вредные продукты: сосиски, бутерброды с колбасой, жареное мясо и другие позиции. Взамен в меню добавили больше овощей и фруктов, блюда из рыбы, а также полезные десерты — суфле и пудинги. Рацион для дошколят подбирали диетологи на основе новых санитарных правил. При разработке меню специалисты учитывали возрастные особенности детей. Блюда для дошколят теперь будут готовить по щадящим технологиям, вместо обычной соли использовать йодированную.
Улучшили качество рациона и в петербургских школах. Корректировки были внесены в соответствии с региональным стандартом организации питания учащихся. Теперь в образовательных учреждениях детям запретили продавать чипсы, снеки и восстановленные соки. Также изменения коснулись правил сервировки и подачи блюд, параметров энергетической ценности и безопасности пищи. «Мы приняли решение объединить в региональном стандарте все, что регламентирует сферу школьного питания — от ГОСТов и СанПиНов до методических рекомендаций. В утверждённом стандарте установлены не только обязательные требования к организации питания в школах, но и условия, которые позволят организовать эту деятельность в оптимальном формате. Для нас важна обратная связь от участников рынка и родителей», — рассказал вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев.
Подобные изменения должны позитивно сказаться на сфере питания школьников и детсадовцев. Однако по скорости и качеству реформирования системы Петербург пока отстаёт от некоторых регионов. К примеру, в Москве уже не один год действуют строгие правила для комбинатов, сотрудничающих с образовательными учреждениями. Рацион для детей составляют профильные специалисты, калорийность и химический состав блюд строго соотносятся с возрастными категориями ребят. Меню сбалансировано по соотношению белков, жиров и углеводов, позиции в нем не повторяются чаще 1-2 раз в неделю. В рацион не включены жирные, острые и слишком солёные блюда, зато на постоянной основе присутствуют сезонные фрукты и овощи. В школьных буфетах в качестве альтернативы вредным перекусам предлагаются полезные лакомства: биойогурты, натуральный мармелад, гематоген, хлебцы. Уделяют в столице внимание и приобщению детей к культуре правильного питания. Для этого в образовательных учреждениях регулярно проводятся интерактивные мероприятия — кулинарные мастер-классы и дегустации.
С 1 марта в России заработает мониторинговый центр по вопросам организации горячего питания учащихся. Специалисты учреждения будут собирать сведения о качестве рациона младшеклассников, анализировать отзывы о работе школьных столовых. При содействии центра продолжится разработка региональных стандартов сферы детского питания.

Яндек.Дзен

3 комментария

Лидия
Теперь можно быть спокойной, что ребенок со школы не вернется в аллергии и не натрескается всяких непонятных чипсов. Дети же. Сколько не объясняй, а они с друзьями пойдут и накупят всякой гадости. Наконец-то все это убрали, а читать информацию про то, что в школах теперь отдельно продаются полезные снеки, питание стало правильным и сбалансированным – отдельная материнская радость)
Гость Анна
Почему-то о питании детей заботятся только в столичном регионе...Мы живем относительно недалеко - в Туле, но у нас даже близко нет таких условий в детсаду. Кормят ни о чем. Уже и родители жалобы писали и проверки были, но воз и ныне там
Дарья А.
Заметила, что в Питере у нас школьное питание улучшилось. Сын раньше наотрез отказывался обедать в столовой, а сейчас начал. Отзывы о школьной еде от него получаю положительные. Может быть так и до уровня Москвы подтянемся
Войти через

Похожие публикации

Наверх