ента новостей

21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
12:07
В Петербурге задержали теневого банкира
12:03
В Кингисеппе произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
11:59
В Сестрорецке полицейская автомашина столкнулась с каршеринговым автомобилем
19:53
«Истинная ценность жизни». Выставка Галлинды Траоре в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов»
21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
21:19
На проспекте Косыгина иномарка насмерть сбила мужчину на электросамокате
12:42
Фестиваль народных ремесел «Мастерская — Петербург»
13:25
Выставка Петра Зайцева «Формы жизни»
13:19
В Петербурге задержали домработницу за кражу ювелирных украшений
13:11
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из окна многоквартирного дома
13:06
На трассе в Шушарах в ДТП с фурой пострадал водитель малотоннажного грузовика
13:00
В Приморском районе автоледи на иномарке сбила 12-летнего школьника
12:51
В Петербурге задержаны трое мужчин после серии нападений на магазины
12:44
В Петербурге полицейскими пресечена деятельность теневых банкиров
12:38
В Петродворцовом районе полицейские задерживали пьяного лихача со стрельбой
12:32
В массовом ДТП на проспекте Просвещения пострадали три человека
Все новости
Питерец.ру » Экономика » СПбГМТУ разработает роботизированную установку лазерной сварки для Росатома

СПбГМТУ разработает роботизированную установку лазерной сварки для Росатома

Фото:
СПбГМТУ
СПбГМТУ разработает роботизированную установку лазерной сварки для Росатома

СПбГМТУ заключил договор с АО «НИКИЭТ» им. Н.А. Доллежаля, входящим в структуру госкорпорации «Росатом». Предметом договора является разработка и поставка роботизированной установки лазерной сварки металлов больших толщин.

Акционерное общество «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля» – один из крупнейших в России научно-исследовательских центров ядерной техники и технологии. Предприятие разрабатывает энергетические и исследовательские реакторные установки и проводит широкомасштабные научные исследования и опытно-конструкторские работы в области использования ядерной энергии.

Институт лазерных и сварочных технологий, объединяющий под единым руководством соответствующие подразделения СПбГМТУ, СПбПУ и АО «ЦТСС», является крупнейшей в России интегрированной структурой, осуществляющей исследования и разработки в области промышленных лазерных и аддитивных технологий. Установки для лазерной и лазерно-дуговой сварки, наплавки и прямого лазерного выращивания, разработанные и изготовленные ИЛИСТ, успешно работают на российских промышленных предприятиях.

Установка, создание которой предусмотрено договором, предназначена для изготовления ответственных элементов международного экспериментального термоядерного реактора (ITER), который, в свою очередь, планируется построить к 2025 году в исследовательском центре Кадараш (Франция).

Институт лазерных и сварочных технологий, сотрудники которого будут исполнять этот договор, имеет значительный опыт работ в рамках кооперации ITER, ранее ИЛИСТ уже разработал технологию сварки деталей дивертора для другого предприятия Росатома – АО «НИИЭФА» им. Д.В. Ефремова.

В стадии финального согласования находится и следующий договор по данной тематике, посвященный разработке технологии и сварке элементов ITER. По словам заместителя директора ИЛИСТ по научной и проектной деятельности Евгения Землякова, выбор морского технического университета в качестве соисполнителя обусловлен уникальным набором компетенций, связанных, как с разработками технологий лазерной и лазерно-дуговой сварки, так и с проектированием и созданием сложных роботизированных технологических систем.

В настоящий момент на финальной стадии обсуждений находится еще ряд договоров, посвященных разработке и поставке уникальных технологических установок в структуры Росатома, крупнейшего индустриального партнера СПбГМТУ.

В процессе выполнения упомянутых работ запланировано также участие предприятий-членов консорциума «Кораблестроение и морская техника».

Как сообщил проректор СПбГМТУ по научной работе Дмитрий Никущенко, договор, подписанный генеральным директором Росатома А.Е. Лихачевым и ректором СПбГМТУ Г.А. Туричиным стал результатом большой предварительной работы, начатой по инициативе Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П. Патрушева.

Заключение договора дает новый импульс развитию сотрудничества между СПбГМТУ и предприятиями госкорпорации Росатом.

Морской технический университет имеет давние связи с предприятиями Росатома. В частности, технологическое оборудование производства НИТЛ СПбГМТУ (руководитель И.Л. Кузнецов) используется на всех без исключения АЭС Российской Федерации.

В 2019 году общий объем поставок, осуществленных СПбГМТУ в интересах Росатома, превысил 55 млн рублей.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх