ента новостей

14:09
Открытие выставки «Великие флотоводцы и мореплаватели Флота Российского»
12:52
В аэропорту Пулково задержали курьершу мошенников, обманувших пенсионерку из Киришей
12:47
В Ленобласти микроавтобус «Форд-Транзит» насмерть сбил велосипедиста
12:43
В Петербурге задержали подозреваемого в хулиганстве во время дорожного конфликта
12:35
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине
12:26
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников при получении денег от пенсионера
12:22
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность подпольного рыбного цеха
10:10
В Кронштадте установят памятник русским морякам «Ангелы Мессины»
10:01
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия» в Петербурге
13:43
Во Всеволожске конфликт мужчин завершился стрельбой из травматики
13:38
В Гатчине подросток на электросамокате сбил 6-летнего велосипедиста
13:34
В Петербурге задержали девушку, причастную к ограблению постояльца гостиницы
13:23
В центре Петербурга женщина напала с ножом на сожителя
15:43
Шоу под дождем «Признание в любви» - 15 лет!
15:26
На КАД в ДТП погиб 76-летний мужчина
15:16
В Приморском районе в ДТП пострадал 15-летний подросток на электро-питбайке
15:10
В Петербурге задержали молодого человека за стрельбу из сигнального пистолета
15:05
В Петербурге поймали домушника за кражу ноутбука из коммуналки
15:00
В Невском районе задержали студентку, обманувшую школьницу
10:29
Открыто движение по Невскому проспекту на всем протяжении
10:21
В Петербурге задержали дропа, оставившего пенсионера без накоплений
20:43
На КАД между развязками с Пискарёвским проспектом и проспектом Культуры перекроют две полосы
20:40
Выставка «Далекое близкое»
12:24
Стартовал завершающий этап реставрации фасадов дома с кариатидами на углу Невского проспекта и улицы Маяковского
12:11
В Ленобласти задержали 36-летнюю подозреваемую в квартирной краже
12:06
В центре Петербурга задержали четверых участников конфликта со стрельбой
12:02
Во Всеволожске конфликт мужчин у кафе закончился стрельбой из травмата
11:33
В Ленобласти в связи с разводкой моста через Свирь полностью перекроют движение автотранспорта
10:19
В центре Петербурга женщина ранила ножом сожителя во время ссоры
10:15
В Ломоносове мужчина ударил ножом своего 79-летнего соседа
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге общественники убедили власти ввести десятилетний мораторий на снос остекления балконов и лоджий

В Петербурге общественники убедили власти ввести десятилетний мораторий на снос остекления балконов и лоджий

Фото:
Яндекс
После обращения ОНФ в Санкт-Петербурге к властям города введен десятилетний мораторий на снос остекления балконов и лоджий

После обращения активистов Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге в исполнительные органы государственной власти городское правительство приняло постановление для владельцев квартир с застекленными без согласованного проекта балконами. Горожане и управляющие компании в ближайшие десять лет должны привести все остекление в соответствие с проектной документацией или демонтировать его. При этом необходимо выполнить работы на фасаде дома в целом в соответствии с комплексным планом благоустройства. Кроме того, в постановлении прописано, что балконы, остекленные до 2021 года, не могут считаться самовольными конструкциями.

Инициировать вопрос с застеклением всех балконов по одному проекту и собрать все необходимые документы должны управляющие компании. Однако право и возможность добиться комплексного остекления для всех жильцов у них была и раньше.

Вместо этого управляющие компании массово направляли петербуржцам предписания на демонтаж остекления балконов и лоджий в многоквартирных домах. По предписанию граждане должны были заплатить штраф и самостоятельно демонтировать остекление за свой счет либо привести в соответствие проектную документацию в кратчайшие сроки. В то же время процедура получения согласования очень сложная и практически невыполнима. В большинстве случаев, чтобы согласовать установку оконных конструкций на балконе необходимо изначально за свой счет сделать проект на весь дом в целом, цена которого доходит до 200 тыс. руб.

«В ОНФ в Санкт-Петербурге обратилось много жителей Северной столицы, обеспокоенных предписаниями о штрафах и сносе остекления балконов и лоджий, зачастую благоустроенных в прошлом веке. В свою очередь, мы направили властям города обращение с предложением ввести мораторий на выдачу предписаний жителям города на демонтаж остекления балконов и лоджий, а также упростить процедуру получения согласований на установку оконных конструкций, сделать ее понятной и доступной для всех граждан. Мораторий принят, и теперь в ближайшее десятилетие жителям нашего города не грозят штрафы, претензии к владельцам квартир не могут подаваться раньше 2028 года. Первый шаг сделан. При этом процедура согласования еще не упрощена. Мы продолжим мониторинг ситуации и не оставим без внимания процесс «работы» постановления на практике», - отметил руководитель регионального отделения ОНФ в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх