ента новостей

15:14
В Петербурге состоялся чемпионат России по парусному спорту
13:44
В Московском районе проинспектировали ход реставрации шахматно-шашечного павильона в Парке Победы
13:21
В Петербурге готовятся выйти на маршруты 30 новых автобусов ЛиАЗ и 53 Volgabus
10:41
В деревне Дятлицы "УАЗ Патриот" насмерть сбил пенсионера
10:31
Выставка «Трамваи милосердия Первой мировой»
10:26
В Петербурге пенсионерка с улицы Зенитчиков отдала мошенникам 8 млн рублей
10:17
В Ленобласти задержали подозреваемого в краже из дачного дома
10:11
В Киришах неизвестный пытался поджечь частный дом
10:07
Во Фрунзенском районе ищут поджигателя автомобиля на Будапештской улице
21:37
Подросток попал под колеса иномарки во дворах на улице Кораблестроителей
15:35
В Петербурге назначили нового руководителя комитета по здравоохранению
15:22
На федеральной трассе "Кола" 17 сентября разведут Ладожский мост
15:12
На Благовещенском мосту завершился ремонт
14:54
Открытие театра одного актера в Петербурге – «Паша читает»
14:51
На Ладожском мосту перекроют одну полосу движения
11:43
В Петербурге у жительницы Новокузнецка изъяли «слоновий транквилизатор»
10:25
Во Мге дое подростков на электросамокате столкнулись с фургоном
10:20
Дрозденко одержал победу на выборах губернатора Ленобласти
10:13
Выставка «САЛЬВАДОР ДАЛИ. Тайнопись»
10:02
На проспекте Наставников автоледи на иномарке сбила 16-летнего студента колледжа
09:59
В Петербурге задержали водителя, сбившего первоклассницу в Шушарах
09:52
В Петербурге мужчина напечатал купюры на принтере и попытался расплатиться в магазине
14:27
Неизвестный выстрелил из травмата в мужчину у станции "Проспект Большевиков"
14:24
В Петергофе в ходе дорожного конфликта велосипедист угрожал ножом таксисту
14:09
В петербурге поймали курьера мошенников, обманувших 92-летнего пенсионера
13:56
В Калининском районе задержали курьеров мошенников
13:37
В Ленобласти женщина пострадала в результате конфликта при выгуле собак
13:33
Автовладелец пострадал в ходе конфликта с активистами на Краснопутиловской улице
13:22
В Петербурге подросток на электросамокате расстелял из пневматики прохожего
11:33
Ладожский мост разведут на 45 минут 15 сентября
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге общественники убедили власти ввести десятилетний мораторий на снос остекления балконов и лоджий

В Петербурге общественники убедили власти ввести десятилетний мораторий на снос остекления балконов и лоджий

Фото:
Яндекс
После обращения ОНФ в Санкт-Петербурге к властям города введен десятилетний мораторий на снос остекления балконов и лоджий

После обращения активистов Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге в исполнительные органы государственной власти городское правительство приняло постановление для владельцев квартир с застекленными без согласованного проекта балконами. Горожане и управляющие компании в ближайшие десять лет должны привести все остекление в соответствие с проектной документацией или демонтировать его. При этом необходимо выполнить работы на фасаде дома в целом в соответствии с комплексным планом благоустройства. Кроме того, в постановлении прописано, что балконы, остекленные до 2021 года, не могут считаться самовольными конструкциями.

Инициировать вопрос с застеклением всех балконов по одному проекту и собрать все необходимые документы должны управляющие компании. Однако право и возможность добиться комплексного остекления для всех жильцов у них была и раньше.

Вместо этого управляющие компании массово направляли петербуржцам предписания на демонтаж остекления балконов и лоджий в многоквартирных домах. По предписанию граждане должны были заплатить штраф и самостоятельно демонтировать остекление за свой счет либо привести в соответствие проектную документацию в кратчайшие сроки. В то же время процедура получения согласования очень сложная и практически невыполнима. В большинстве случаев, чтобы согласовать установку оконных конструкций на балконе необходимо изначально за свой счет сделать проект на весь дом в целом, цена которого доходит до 200 тыс. руб.

«В ОНФ в Санкт-Петербурге обратилось много жителей Северной столицы, обеспокоенных предписаниями о штрафах и сносе остекления балконов и лоджий, зачастую благоустроенных в прошлом веке. В свою очередь, мы направили властям города обращение с предложением ввести мораторий на выдачу предписаний жителям города на демонтаж остекления балконов и лоджий, а также упростить процедуру получения согласований на установку оконных конструкций, сделать ее понятной и доступной для всех граждан. Мораторий принят, и теперь в ближайшее десятилетие жителям нашего города не грозят штрафы, претензии к владельцам квартир не могут подаваться раньше 2028 года. Первый шаг сделан. При этом процедура согласования еще не упрощена. Мы продолжим мониторинг ситуации и не оставим без внимания процесс «работы» постановления на практике», - отметил руководитель регионального отделения ОНФ в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь.
Источник: ОНФ в Санкт-Петербурге
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх