ента новостей

13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге общественники убедили власти ввести десятилетний мораторий на снос остекления балконов и лоджий

В Петербурге общественники убедили власти ввести десятилетний мораторий на снос остекления балконов и лоджий

Фото:
Яндекс
После обращения ОНФ в Санкт-Петербурге к властям города введен десятилетний мораторий на снос остекления балконов и лоджий

После обращения активистов Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге в исполнительные органы государственной власти городское правительство приняло постановление для владельцев квартир с застекленными без согласованного проекта балконами. Горожане и управляющие компании в ближайшие десять лет должны привести все остекление в соответствие с проектной документацией или демонтировать его. При этом необходимо выполнить работы на фасаде дома в целом в соответствии с комплексным планом благоустройства. Кроме того, в постановлении прописано, что балконы, остекленные до 2021 года, не могут считаться самовольными конструкциями.

Инициировать вопрос с застеклением всех балконов по одному проекту и собрать все необходимые документы должны управляющие компании. Однако право и возможность добиться комплексного остекления для всех жильцов у них была и раньше.

Вместо этого управляющие компании массово направляли петербуржцам предписания на демонтаж остекления балконов и лоджий в многоквартирных домах. По предписанию граждане должны были заплатить штраф и самостоятельно демонтировать остекление за свой счет либо привести в соответствие проектную документацию в кратчайшие сроки. В то же время процедура получения согласования очень сложная и практически невыполнима. В большинстве случаев, чтобы согласовать установку оконных конструкций на балконе необходимо изначально за свой счет сделать проект на весь дом в целом, цена которого доходит до 200 тыс. руб.

«В ОНФ в Санкт-Петербурге обратилось много жителей Северной столицы, обеспокоенных предписаниями о штрафах и сносе остекления балконов и лоджий, зачастую благоустроенных в прошлом веке. В свою очередь, мы направили властям города обращение с предложением ввести мораторий на выдачу предписаний жителям города на демонтаж остекления балконов и лоджий, а также упростить процедуру получения согласований на установку оконных конструкций, сделать ее понятной и доступной для всех граждан. Мораторий принят, и теперь в ближайшее десятилетие жителям нашего города не грозят штрафы, претензии к владельцам квартир не могут подаваться раньше 2028 года. Первый шаг сделан. При этом процедура согласования еще не упрощена. Мы продолжим мониторинг ситуации и не оставим без внимания процесс «работы» постановления на практике», - отметил руководитель регионального отделения ОНФ в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх