ента новостей

09:52
В Пушкине возбудили уголовное дело после возгорания в Центре реабилитации инвалидов
09:31
В Петербурге завершились чемпионат и первенство России по парусному спорту
09:18
На стройках на Пулковском шоссе искали нелегалов
09:14
В двух районах Петербурга вводятся ограничения движения транспорта
13:48
В Петербурге экологические службы за неделю собрали около 20 тонн опасных отходов
11:43
День памяти героических защитников Ивановского пятачка
11:00
В «Колизее» Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
10:57
Премьера спектакля «Рок-н-ролл на закате»
10:48
На Софийской улице завершили модернизацию наружного освещения
10:33
В квартире на улице Демьяна Бедного обнаружено тело пенсионерки с ножевыми ранениями
10:07
В Пушкине задержали 17-летнего курьера мошенников, обманувших 90-летнего
09:39
В Адмиралтейском районе задержали подозреваемого грабеже
09:28
На КАД в массовом ДТП погиб мотоциклист и пассажирка такси
09:23
В Петербурге выявили мошенничество с социальными выплатами
09:20
В Петербурге отмечают 186-летие со дня открытия Пулковской астрономической обсерватории
17:12
На Васильевском острове дом архитектора Бенуа признан региональным памятником
15:36
В Петербурге зафиксирован один из самых низких показателей уровня бедности
15:08
Выставка «Маленькие взрослые»
14:59
Выставка «Странствие духовидца»
13:31
В Петербурге объявили «желтый» уровень опасности в связи с сильным ветром
13:19
В Красносельском районе ограничат дорожное движение с 20 августа
12:57
«Динамо» дома не смогло додавить липецкий «Металлург»
12:54
Google могут обязать продать браузер Chrome из-за антимонопольного дела
11:38
В Петербурге стартует реализация федерального проекта «Вода России»
10:57
В Гарболово задержали стрелка по окнам
10:50
В Выборге мужчину оставили без денег у ночного клуба
10:47
В Тихвине задержали троих подозреваемых в грабеже
10:35
В Петербурге задержан мигрант, работавший на телефонных мошенников
10:32
В Петербурге задержала стрелявшего у алкомаркета на улице Седова
10:30
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже курьера
Все новости
Питерец.ру » Общество » Около 180 килограммов европейских продуктов уничтожены в Санкт-Петербурге

Около 180 килограммов европейских продуктов уничтожены в Санкт-Петербурге

Фото:
Россельхознадзор
Управлением Россельхознадзора уничтожено около 180 килограммов подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции

19 февраля сотрудниками Управления Россельхознадзора совместно с Кингисеппской Таможней проведен рейд по выявлению фактов неисполнения Указа Президента РФ от 29 июля 2015 года № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

На складе временного хранения продукции в городе Кингисепп (МАПП «Ивангород») изъято 178,1 килограммов товаров.

110 килограммов сыра, сливочного масла, йогурта и творога и более 68 килограммов колбасы, сосисок, паштетов, фрикаделек и котлет, на маркировочных этикетках которых указаны предприятия-производители стран-членов Европейского союза, уничтожены путем сжигания.

В 2018 году в месте складирования и временного хранения запрещенной к ввозу в страну продукции, расположенном неподалеку от МАПП Ивангород, было изъято и впоследствии уничтожено 3,256 тонн «санкционной» продукции животного происхождения. Кстати, ознакомиться с тем, как таможенное оформление фруктов осуществляется соответствующим образом можно на ресурсе профикс.рус.

Особое внимание Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям к увеличившимся поставкам винограда из Индии позволило обнаружить почти в 40% партий некарантинные вредные организмы, африканскую дынную муху и хлорпирифос

С конца 2018 года зафиксировано значительное увеличение поставок винограда из Индии. В связи с чем в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации и местах завершения таможенного оформления, расположенных в зоне деятельности Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, усилен карантинный фитосанитарный контроль поступающих индийских партий подкарантинной продукции.

С декабря 2018 года по настоящее время в регион деятельности Управления из Индии поступило 134 партии свежего винограда, общим весом 4,4 тысячи тонн.

По результатам лабораторных исследований образцов, отобранных в рамках карантинного фитосанитарного контроля, впервые выявлен карантинный объект – африканская дынная муха Bactrocera cucurbitae (Coquillett) в 2 случаях обнаружений (живая и мертвая личинки). А также 8 видов некарантинных объектов в 51 случае обнаружений. Зараженный груз с живой личинкой африканской дынной мухи запрещен к ввозу.

При проведении исследований в рамках социально-гигиенического мониторинга выявлено 12 партий винограда, который не соответствует требованиям нормативно-технических документов по максимально допустимому уровню содержания остаточных количеств пестицида - хлорпирифоса. О данном факте проинформировано Северо-Западной таможенное Управление. Со стороны ведомства принято решение о запрете выпуска груза.

Для справки.

Африканская дынная муха (Bactrocera cucurbitae (Coquillett)) - распространена в странах Африки, Азии, Океании, в США (Гаваи), где причиняет большой экономический вред сельскому хозяйству. Повреждает более 125 видов различных культур, в том числе цитрусовые, дыни, тыкву, арбуз, огурец, манго, папайю и др.

Муха питается соком молодых растений, накалывая завязи своим яйцекладом. При многочисленных проколах плод начинает загнивать. Личинки питаются в мякоти плодов, где проделывают многочисленные извилистые ходы, что приводит к деформации и загниванию плодов. Личинки также могут повреждать молодые саженцы, сочные стержневые корни арбузов, стебли и бутоны растений хозяев, таких как огурцы, кабачки и другие. Процент повреждения урожая в местах распространения африканской дынной мухи доходит до 70-100%. Основной путь распространения: зараженные плоды растений-хозяев.

Хлорпирифос (О-(3,5,6-трихлорпиридил-2)-О,О-диэтилтиофосфат) – химическое действующее вещество пестицидов, используется в санитарной и бытовой дезинсекции для борьбы с вредными и синантропными насекомыми (в том числе в смесях с другими активными компонентами).

Источник: Россельхознадзор
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх