ента новостей

20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
10:42
В Петербурге полицейские задержали квартирного наркоплантатора
10:36
В Ленобласти на автодороге «Гатчина – Ополье» в ДТП погиб пассажир электровелосипеда
10:21
В Петербурге полицейские со стрельбой задержали лихача
15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
Все новости
Питерец.ру » Общество » Около 180 килограммов европейских продуктов уничтожены в Санкт-Петербурге

Около 180 килограммов европейских продуктов уничтожены в Санкт-Петербурге

Фото:
Россельхознадзор
Управлением Россельхознадзора уничтожено около 180 килограммов подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции

19 февраля сотрудниками Управления Россельхознадзора совместно с Кингисеппской Таможней проведен рейд по выявлению фактов неисполнения Указа Президента РФ от 29 июля 2015 года № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

На складе временного хранения продукции в городе Кингисепп (МАПП «Ивангород») изъято 178,1 килограммов товаров.

110 килограммов сыра, сливочного масла, йогурта и творога и более 68 килограммов колбасы, сосисок, паштетов, фрикаделек и котлет, на маркировочных этикетках которых указаны предприятия-производители стран-членов Европейского союза, уничтожены путем сжигания.

В 2018 году в месте складирования и временного хранения запрещенной к ввозу в страну продукции, расположенном неподалеку от МАПП Ивангород, было изъято и впоследствии уничтожено 3,256 тонн «санкционной» продукции животного происхождения. Кстати, ознакомиться с тем, как таможенное оформление фруктов осуществляется соответствующим образом можно на ресурсе профикс.рус.

Особое внимание Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям к увеличившимся поставкам винограда из Индии позволило обнаружить почти в 40% партий некарантинные вредные организмы, африканскую дынную муху и хлорпирифос

С конца 2018 года зафиксировано значительное увеличение поставок винограда из Индии. В связи с чем в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации и местах завершения таможенного оформления, расположенных в зоне деятельности Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, усилен карантинный фитосанитарный контроль поступающих индийских партий подкарантинной продукции.

С декабря 2018 года по настоящее время в регион деятельности Управления из Индии поступило 134 партии свежего винограда, общим весом 4,4 тысячи тонн.

По результатам лабораторных исследований образцов, отобранных в рамках карантинного фитосанитарного контроля, впервые выявлен карантинный объект – африканская дынная муха Bactrocera cucurbitae (Coquillett) в 2 случаях обнаружений (живая и мертвая личинки). А также 8 видов некарантинных объектов в 51 случае обнаружений. Зараженный груз с живой личинкой африканской дынной мухи запрещен к ввозу.

При проведении исследований в рамках социально-гигиенического мониторинга выявлено 12 партий винограда, который не соответствует требованиям нормативно-технических документов по максимально допустимому уровню содержания остаточных количеств пестицида - хлорпирифоса. О данном факте проинформировано Северо-Западной таможенное Управление. Со стороны ведомства принято решение о запрете выпуска груза.

Для справки.

Африканская дынная муха (Bactrocera cucurbitae (Coquillett)) - распространена в странах Африки, Азии, Океании, в США (Гаваи), где причиняет большой экономический вред сельскому хозяйству. Повреждает более 125 видов различных культур, в том числе цитрусовые, дыни, тыкву, арбуз, огурец, манго, папайю и др.

Муха питается соком молодых растений, накалывая завязи своим яйцекладом. При многочисленных проколах плод начинает загнивать. Личинки питаются в мякоти плодов, где проделывают многочисленные извилистые ходы, что приводит к деформации и загниванию плодов. Личинки также могут повреждать молодые саженцы, сочные стержневые корни арбузов, стебли и бутоны растений хозяев, таких как огурцы, кабачки и другие. Процент повреждения урожая в местах распространения африканской дынной мухи доходит до 70-100%. Основной путь распространения: зараженные плоды растений-хозяев.

Хлорпирифос (О-(3,5,6-трихлорпиридил-2)-О,О-диэтилтиофосфат) – химическое действующее вещество пестицидов, используется в санитарной и бытовой дезинсекции для борьбы с вредными и синантропными насекомыми (в том числе в смесях с другими активными компонентами).

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх