ента новостей

19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
12:28
В Петербурге задержали агрессора, избившего прохожего на улице Орбели
11:58
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионера с Дунайского проспекта
11:21
Жителя Всеволожска изобличили в содействии дистанционным мошенникам
10:25
В Петербурге началась подготовка к реставрации Екатерингофского парка
10:06
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:03
Музей дизайна «Основа» продлил до 30 сентября выставку работ Эрте в Санкт-Петербурге
09:58
Актеры из шоу «Уральские Пельмени» в спектакле «Ни дать, ни зять»
09:53
В ТЮЗ им. Брянцева состоится музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!
11:28
Открытие юбилейного 90-го сезона театра-фестиваля «Балтийский дом»
11:22
В Вырице задержали мужчину за незаконный оборот наркотических средств
11:18
В Щеглово задержали мужчину, ограбившего алкомаркет
11:11
В Петербурге задержали «романтика», ограбившего цветочный магазин
11:05
На улице Салова дорожный конфликт закончился стрельбой и уголовным делом
10:57
В Невском районе в ДТП пострадал студент на электровелосипеде
10:51
В Петербурге мужчина стрелял по птицам с балкона квартиры
10:47
В Шушарах женщина ударила ножом соседа
10:22
В Ленобласти в ДТП у поселка Лесогорский погибли два человека
12:29
Противостояние «Динамо-СПб» со «Спартаком-2» завершилось вничью
11:27
На сцене «Колизея» выступит Нина Шацкая в сопровождении квартета Оксаны Петриченко
Все новости
Питерец.ру » Общество » Около 180 килограммов европейских продуктов уничтожены в Санкт-Петербурге

Около 180 килограммов европейских продуктов уничтожены в Санкт-Петербурге

Фото:
Россельхознадзор
Управлением Россельхознадзора уничтожено около 180 килограммов подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции

19 февраля сотрудниками Управления Россельхознадзора совместно с Кингисеппской Таможней проведен рейд по выявлению фактов неисполнения Указа Президента РФ от 29 июля 2015 года № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

На складе временного хранения продукции в городе Кингисепп (МАПП «Ивангород») изъято 178,1 килограммов товаров.

110 килограммов сыра, сливочного масла, йогурта и творога и более 68 килограммов колбасы, сосисок, паштетов, фрикаделек и котлет, на маркировочных этикетках которых указаны предприятия-производители стран-членов Европейского союза, уничтожены путем сжигания.

В 2018 году в месте складирования и временного хранения запрещенной к ввозу в страну продукции, расположенном неподалеку от МАПП Ивангород, было изъято и впоследствии уничтожено 3,256 тонн «санкционной» продукции животного происхождения. Кстати, ознакомиться с тем, как таможенное оформление фруктов осуществляется соответствующим образом можно на ресурсе профикс.рус.

Особое внимание Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям к увеличившимся поставкам винограда из Индии позволило обнаружить почти в 40% партий некарантинные вредные организмы, африканскую дынную муху и хлорпирифос

С конца 2018 года зафиксировано значительное увеличение поставок винограда из Индии. В связи с чем в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации и местах завершения таможенного оформления, расположенных в зоне деятельности Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, усилен карантинный фитосанитарный контроль поступающих индийских партий подкарантинной продукции.

С декабря 2018 года по настоящее время в регион деятельности Управления из Индии поступило 134 партии свежего винограда, общим весом 4,4 тысячи тонн.

По результатам лабораторных исследований образцов, отобранных в рамках карантинного фитосанитарного контроля, впервые выявлен карантинный объект – африканская дынная муха Bactrocera cucurbitae (Coquillett) в 2 случаях обнаружений (живая и мертвая личинки). А также 8 видов некарантинных объектов в 51 случае обнаружений. Зараженный груз с живой личинкой африканской дынной мухи запрещен к ввозу.

При проведении исследований в рамках социально-гигиенического мониторинга выявлено 12 партий винограда, который не соответствует требованиям нормативно-технических документов по максимально допустимому уровню содержания остаточных количеств пестицида - хлорпирифоса. О данном факте проинформировано Северо-Западной таможенное Управление. Со стороны ведомства принято решение о запрете выпуска груза.

Для справки.

Африканская дынная муха (Bactrocera cucurbitae (Coquillett)) - распространена в странах Африки, Азии, Океании, в США (Гаваи), где причиняет большой экономический вред сельскому хозяйству. Повреждает более 125 видов различных культур, в том числе цитрусовые, дыни, тыкву, арбуз, огурец, манго, папайю и др.

Муха питается соком молодых растений, накалывая завязи своим яйцекладом. При многочисленных проколах плод начинает загнивать. Личинки питаются в мякоти плодов, где проделывают многочисленные извилистые ходы, что приводит к деформации и загниванию плодов. Личинки также могут повреждать молодые саженцы, сочные стержневые корни арбузов, стебли и бутоны растений хозяев, таких как огурцы, кабачки и другие. Процент повреждения урожая в местах распространения африканской дынной мухи доходит до 70-100%. Основной путь распространения: зараженные плоды растений-хозяев.

Хлорпирифос (О-(3,5,6-трихлорпиридил-2)-О,О-диэтилтиофосфат) – химическое действующее вещество пестицидов, используется в санитарной и бытовой дезинсекции для борьбы с вредными и синантропными насекомыми (в том числе в смесях с другими активными компонентами).

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх