ента новостей

13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
15:40
Программа «Рубль за метр» поможет сберечь казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне
15:31
В Петербурге на траулере «Капитан Юнак» поднят Государственный флаг России
15:21
Итоги ХХVIII Фестиваля русских театров «Встречи в России»
14:32
Балет «Лебединое озеро» на сцене Эрмитажного театра
14:30
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
12:40
Во Мге задержали поджигателя иномарки около железнодорожной станции «Апраксин»
12:31
В Ленобласти задержали пассажира автобуса, стрелявшего из аэрозольного устройства
12:27
В Петербурге девушка на элекстросамокате пострадала после столкновения с велосипедистом
12:17
В Петербурге задержали водителя «БМВ», размахивающего травматом в дорожном конфликте
11:20
В Петербурге дворник распылил «перцовку» в лицо кондуктора автобуса
20:14
На развязке КАД с Пулковским шоссе на неделю ограничат пропускную способность съезда в аэропорт
Все новости
Питерец.ру » Общество » Барк «Крузенштерн» ошвартовался на набережной Лейтенанта Шмидта напротив памятника знаменитому мореплавателю

Барк «Крузенштерн» ошвартовался на набережной Лейтенанта Шмидта напротив памятника знаменитому мореплавателю

Фото:
sailing-ships.ru
Нынешний визит в наш город четырёхматчтового барка "Крузенштерн" приурочен к празднованию 310-годовщины Российского флота.

В Петербург прибыл барк «Крузенштерн». Нынешний визит легендарного парусника связан с участием экипажа и курсантов в праздновании 310-летия Балтийского флота. Четырёхмачтовый красавец ошвартовался напротив ВМУ имени Петра Великого ровно в полдень, поприветствовав по-морскому многочисленных встречающих.

Ежегодно прибытие парусника «Крузенштерн» становится событием в жизни нашего города. Барк прибыл в наш город из порта приписки – Калининграда, где судно находится на балансе Балтийской академии.

Парусник построен в Германии почти девяносто лет назад, но не потерял своей горделивой осанки и по праву считается одним из самых красивых парусников в мире. Россия получила корабль в качестве контрибуции после победы во Второй мировой войне. Правда, вторую жизнь ему в своё время дали корабелы Кронштадского судостроительного завода.

В конце 60-х годов «Крузенштерн», который к тому времени не один десяток лет ходил под флагом Балтийского флота ВМФ России, был переоборудован в учебно-парусное судно, используемое для обучения курсантов военно-морских училищ. Одновременно на борту белоснежного красавца могут проходить службу более сотни практикантов в морской форме. Сегодня на барке прибыли 120 курсантов из морских ВУЗов России.

Первым делом курсанты и экипаж парусника отправятся в Кронштадт, где они возложат цветы к памятнику императору Петру I – основателю российского флота. Но даже несмотря на то, что основная часть экипажа покинет борт судна, по его трапу сможет подняться любой желающий.

Несколько экскурсий для любителей морской романтики будут проведены в субботу с 10 и до 19 часов. Петербуржцы и гости нашего города наверняка останутся довольны экскурсией, так как курсанты ревностно поддерживают старый корабль в идеальном состоянии, и надраенные палубы, металлические детали и полированное рангоутное дерево дадут полное представление о службе и жизни будущих профессиональных мореходов.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Roza
Я так понимаю, этот тот самый "Крузенштерн", про который говорил кот Матроскин? Красивый корабль, как из сказки!
Войти через

Похожие публикации

Наверх