ента новостей

16:58
В Петербурге завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы»
16:55
В Петербурге пройдет Международный форум труда
12:06
8 марта концерт – мистерия Кармина Бурана пройдет в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
11:56
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал студентам Герценовского университета о культурном наследии
11:48
Под Лодейным полем в лобовом ДТП погиб пассажир "Лады"
11:44
Во Мге задержали рецидивиста с наркотиками в автомобиле
10:28
В Петербурге пожарный автомобиль насмерть сбил 6-летнего мальчика
10:20
В Петербурге задержали дрифтера из Якутии, устроившего дрифт на перекрёстке
09:59
В Петербурге празднование Дня защитника Отечества завершил артиллерийский салют
11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
12:48
В Музее Набокова СПбГУ откроется выставка сенсорной живописи «Чувствую кожей»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Уникальный фестиваль ледоколов проходит в эти дни в Петербурге

Уникальный фестиваль ледоколов проходит в эти дни в Петербурге

Фото:
vk.com
Впервые не только в России, но и в мире, 3 и 4 мая пройдёт в Санкт-Петербурге фестиваль ледоколов.

Как стало известно «Питерец.ру», необычный фестиваль ледоколов, посвящённый 150-летию российского ледокольного флота, пройдёт 3 и 4 мая в северной столице. Этот фестиваль проводится впервые не только в России, но и во всём мире.

Пять ледоколов северо-западного филиала «Росморпорта» пришвартовались в эти дни у Английской набережной и у набережной Лейтенанта Шмидта.

Здесь можно увидеть ледоколы «Санкт-Петербург», «Москва», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн» и «Капитан Зарубин», на борт которых все желающие смогут подняться совершенно бесплатно в течение двух дней с 11:00 до 18:00.

В фестивале принимает участие и ледокол «Красин», правда, за вход на него гостям фестиваля придётся заплатить, поскольку на его борту находится филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге.

По словам заместителя директора по флоту Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Виктора Батянова, на этом фестивале представлены практически все типы ледоколов: «Это и большие лайнерные суда «Москва» и «Санкт-Петербург», которым, кстати, не более 5 лет, это вспомогательный ледокол «Мудьюг» и два портовых ледокола «Иван Крузенштерн» и «Капитан Зарубин». Более крупные ледоколы привезти не удалось технически – места для них здесь нет».

Напомним, что начало ледокольному флоту в России было положено в 1864 году в Кронштадте. Тогда в первый рейс вышел принадлежавший кронштадтскому предпринимателю и судостроителю Михаилу Осиповичу Бритневу пароход-ледокол «Пайлот», созданный им с целью продления навигации на линии Кронштадт-Ораниенбаум без прорубания во льду канала. Судовладелец Бритнев перестроил тогда носовую часть одного из своих пароходов, что позволило судну «наползать» на лёд, ломая его своей тяжестью, значительно ослабляя силу удара со льдинами.

Именно первый рейс «Пайлота» и считается началом истории ледокольного флота России.

Ледоколы «Росморта» работают в Финском заливе с ноября по май. За прошедшую зиму, которая была достаточно лёгкой, ледоколы провели 830 судов. В прошлом году через ледовое покрытие было проведено 2 500 судов.

Главной целью этого уникального проекта — фестиваля ледоколов, как считает ответственный секретарь Морского флота Татьяна Чекалова, является напоминание петербуржцам о том, что они живут в морской столице.

Все по теме: ледокол, фестиваль
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх