ента новостей

14:54
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» состоится в Парке 300 летия Санкт Петербурга
14:49
На трассе «Кола» между Приладожским и Синявино будет перекрыта одна полоса
12:09
В Ленобласти задержали двоих налетчиков на продмаг в поселке Ульяновка
11:43
В Петербурге задержали двоих мужчин, убивших соседа по лестничной клетке
11:35
В Колпино в ДТП с грузовиком пострадала школьница на электросамокате
11:24
В Невском районе в ДТП с электросамокатом пострадали два человека
11:15
Под Выборгом полицейские ликвидировали наркоферму
13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
11:12
В Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на фельдшера «скорой» на Учительской улице
11:07
В Петербурге поймали подозреваемого в хищении мобильного телефона у местного жителя  
10:58
В Пушкине конфликт в кафе закончился стрельбой
10:37
В Петербурге ссора двух мужчин на лестничой площадке закончилась поножовщиной
20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
20:18
В Петербурге 13 мая завершится отопительный сезон
16:09
В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией
15:56
На обходе Луги в составе федеральной трассы Р-23 введут реверсивное движение
11:57
Сотрудники экономической полиции посетили с проверкой бары и магазины Петербурга
11:47
В Петербурге задержали мужчину, похитевшего пожертвования в Свято-Троицком храме
20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербургские чиновники выясняют, кто «испортил» воздух на севере города

Петербургские чиновники выясняют, кто «испортил» воздух на севере города

Фото:
vk.com
В распространении зловонных ароматов по Выборгскому и Приморскому районам города подозревают ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Летнюю жару сотни жителей северных районов Петербурга воспринимают не иначе как ад. Как только температура поднимается выше 20 градусов, горожане вынуждены плотно запечатывать окна, в противном случае дом заполнится зловонным ароматом. Жалобы на испорченный воздух петербуржцы направили депутату Законодательного собрания Надежде Тихоновой. Подозрения петербургских властей пали на предприятие ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В настоящее время уже известно о масштабной проверке ресурсоснабжающей организации в 2019 году. «Часто получается, что уровень вредных веществ в воздухе не превышен, но жители ближайших кварталов не могут открыть летом форточки – настолько сильно чувствуется неприятный запах. Сейчас ведется работа над проектом закона, предусматривающим обязательное измерение не только химического состава промышленных выбросов в атмосферу, но и качества их запаха», – рассказывает Тихонова.
Однако пока власти строят планы по мониторингу владений водоканала и раздумывают над законопроектами, горожане продолжают дышать «воздухом с гнильцой». Причем еще один источник неприятных запахов в Выборгском и Приморском районах Петербурга общеизвестен – мусорный полигон «Новоселки». На территории более 80 га вот уже на протяжении полувека гниют тонны бытовых отходов.
Горожане не первый год ведут борьбу за чистый воздух, последний раз они вышли на митинг в мае. Петербуржцы попытались донести до городских властей о назревающей экологической катастрофе. Способ выбрали весьма наглядный – плакаты с говорящими надписями: «Мы больше не хотим задыхаться от вони», «Чиновник, а ты уже заплатил за вонь, которой мы дышим?», «Окно открыл – про свежий воздух забыл».
Но власти пока кормят горожан обещаниями. Так, в день, когда губернатор Георгий Полтавченко пообещал главе государства закрыть «Новоселки», он объявил и о рекультивации свалки. По словам градоначальника, злосчастный полигон должен исчезнуть с лица Петербурга через семь лет, а на его месте появится чуть ли не зеленая зона.
Но пока власти отстают от намеченных планов. Вероятно, чиновников сдерживает финансовая сторона вопроса. Изначально стоимость проекта по рекультивации «Новоселок» обозначалась в районе 2 млрд рублей. Однако в конце прошлого месяца представители комитета по благоустройству объявили о нехватке средств. «Для реализации второго биологического этапа рекультивации, которая должна начаться в 2021 году, необходимо выделить 438 млн рублей», – заявил глава городского комитета по благоустройству Владимир Рублевский.
Неприятный запах – это самое безобидное последствие из всех возможных. Как показало исследование, нижние слои почвы в «новоселках» наполнены свалочными газами, а это реальная угроза взрыва или пожара. Учитывая, что речь идет об одном из самых крупных мусорных полигонов региона, заняться вопросом необходимо как можно скорее. В этом году на полигоне планировалось строительство станции дегазации, но пока проект не сдвинулся с мертвой точки.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Nataliya Laktyushina
Cколько лет мы уже боремся с этой вонью. Только после внимания Путина зашевелились - да и то ненадолго хватило. Как оказалось, у нас нет никакой системы, бюджет вообще непонятно куда уходит. А страдают, почему то только люди!
Войти через

Похожие публикации

Наверх