ента новостей

20:30
Mader Nort: музыкальный батл "Естественный VS Искусственный"
20:22
Выставка масштабных арт-объектов «Бестиарий искусства Эрарты»
20:19
В Петербурге пройдет X Международный кинофестиваль «Влюбленные в искусство»
14:15
В Петербурге задержан мужчина, ударивший ножом прохожего в Ново-Манежном сквере
13:54
В Петербурге поймали подозреваемых в хищении противогазов у школьника
13:48
В Петербурге постояльцы хостела на Московском проспекте устроили поножовщину
13:44
В Кронштадте внедрили «цифровое» отопление в бюджетных учреждениях
10:44
В Красном Селе задержали мужчину, устроившего в гараже склад наркотиков
16:20
Детский спектакль «Три Кота: карта сокровищ»
16:18
Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов»
15:16
На проспекте Просвещения дорожный конфликт закончился применением газового баллончика
14:58
В центре Петербурга иномарка сбила мужчину с 3-летней дочерью
11:22
Эрмитажный театр приглашает балет «Щелкунчик»
10:36
На федеральной трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
10:25
В Петербурге полицейского изобличили в противоправной деятельности
10:00
На Парашютной улице пожилой мужчина на «Сузуки Гранд Витара» насмерть сбил пенсионерку
09:56
На трассе «Нарва» в ДТП с грузовиком погиб пассажир легкового автомобиля
20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
Все новости
Питерец.ру » Общество » Пахнет не розами. Жители севера Петербурга подписывают петицию против вони

Пахнет не розами. Жители севера Петербурга подписывают петицию против вони

Фото:
vk.com
На жалобы жителей Санкт-Петербурга о зловонии на севере города чиновники комитета по природопользованию заявили, что неприятный запах – понятие субъективное. Граждане ответили им петицией и потоком

Проблема неприятного запаха в Приморском районе Северной столицы не новая. Местные жители жалуются на специфический «аромат» с 2011 года. В 2013 году пользователь «Светлана» на сайте ГТРК «Санкт-Петербург» писала: «Сегодня ночью воняло невозможно. Живем здесь много лет, дома вдоль парка 300-летия, Приморский проспект. Подозреваем, что очистные Ольгино банально реагентами разбавляют канализационные стоки в отстойниках и затем сливают в залив. Зимой все уходит под лед, а в другое время года, особенно летом в жару – это просто газовая камера. При этом они в письмах отвечают, что запах в норме. Сливают как по команде в два-три часа ночи, когда люди крепко спят».
Признавали наличие вони и в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», однако его источником указывали полигон по хранению осадка сточных вод. Гендиректор предприятия Феликс Кармазинов обещал, что проблема будет решена в первом квартале 2014 года. В 2014 году у источника зловония появился конкурент – мусорный полигон «Новоселки». Его обещали ликвидировать к 2017 году. Однако проекты, обещанные инстанциями, так и не были реализованы.
В 2014 году «Водоканал Санкт-Петербурга» заключил договор с московской компанией «РусЭкоТех», которая обещала бороться с осадком сточных вод инновационными методами. Под воздействием реагентов отходы должны были превратиться в удобрение. Однако москвичи, судя по всему, условия контракта не выполнили, осадок остался в накопителях, а вместе с ним и зловоние. Минимизировать проблему пытаются, распыляя над полигоном дезодорирующую смесь. По отчетам «Водоканала», интенсивность запаха от этого снижается на 40%, однако жалоб от граждан, по отчетам властей, становится только больше.
На полигоне твердых бытовых отходов планируется построить станцию дегазации свалочных газов, которые будут перерабатываться в электричество. Но сроки реализации этого проекта постоянно переносятся, сейчас говорят о 2019 годе.
В комитете по природопользованию администрации Санкт-Петербурга зловоние на севере Приморского района прокомментировали философски: «Кому-то нравится запах лилий, кому-то запах бензина. И восприятие организмом запахов для каждого индивидуально». По мнению чиновников, «запах не говорит о качестве воздуха».
Но специалисты считают, что зловоние само по себе может значительно снижать качество жизни человека. Оно портит настроение, вызывает отвращение к пище, мешает организму восполнять затраченные энергоресурсы, провоцирует депрессивные состояния, а для некоторых может стать источником симптомов, схожих с отравлением – тошноты, рвоты, повышения температуры.
Поэтому жителей заявление властей не утешает, и они собираются в группы (пока в Интернете), выступающие против неприятного запаха. Активисты пишут письма в различные инстанции. А петиция «Помогите нам справиться с вонью на севере Петербурга» на сайте change.org за месяц собрала почти 6,5 тыс. подписей. Жители Петербурга не готовы больше дышать зловонным воздухом.

Яндек.Дзен

2 комментария

Рузана
Проблеме то уже не один год, так что, хотелось, что бы обратили внимание на эту проблему, и начали принимать какие-то меры!
Таира
Ой, очень актуальная проблема. Естественно, что ничего полезного в этом запахе нет, ещё неизвестно, что за отходы там, может даже что-то более серьёзное и вредное, чем пишут.
Войти через

Похожие публикации

Наверх