ента новостей

13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
09:59
«Динамо-СПб» завершило выступление в Кубке России
09:53
В Петербурге ликвидировали технический центр мошенников
20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
15:17
Мюзикл «Али-Баба и сорок разбойников» в КЗ «У Финляндского»
15:11
На трассе «Кола» в районе Ладожского моста перекроют одну полосу движения
15:08
В Петербурге пройдет XXVI Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКИТ»
15:06
Мост через Свирь разведут для прохода по реке ледокола «Капитан Плахин»
10:14
В Кудрово задержали распространителя «синтетики»
10:09
В Ленобласти байкер погиб, вылетев в кювет и врезавшись в камень
10:03
В Ленобласти водитель и пассажир легковушки погибли после ДТП с Газелью «Некст»
20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
20:39
На трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
13:37
В Ленобласти задержали водителя, перевозившего наркотики
12:19
В Невском районе задержали грабителя из продовольственного магазина
11:20
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность двоих нарколаборантов
10:14
На трассе «Кола» на транспортной развязке в районе Разметелево полностью перекроют все съезды
10:11
На трассе «Кола» на Синявинской транспортной развязке введут реверсивное движение
10:06
В трех района Петербурга введут ограничения на движение транспорта с 15 октября
10:01
На КАД возле Вантового моста произошло массовое ДТП с участием 13 автомобилей
12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
Все новости
Питерец.ру » Общество » Взять всё, да запретить!

Взять всё, да запретить!

Фото:
Исполняющий обязанности главы Выборга Алексей Туркин своей властью запретил традиционный пользующийся огромной популярностью фестиваль «Рыцарский замок» под надуманным предлогом его

Население Выборга, члены исторических клубов и зрители, приезжающие в старинный замок не только из России и Финляндии, но и со всей Европы, поражаются скудоумию и малообразованности чиновников, запрещающих ежегодные реконструкции рыцарских боёв в исторических декорациях.

Скандал разгорелся после того, как и.о. главы администрации города Выборг Алексей Туркин запретил слёты реконструкторов Средневековья по причине их «непатриотичности». Причём начальничий гнев власть имущего самодура распростёрся вплоть до того, что в случае неподчинения несогласованные мероприятия будут пресекаться даже «мерами прокурорского воздействия».

Чем же традиционный фестиваль «Рыцарский замок» так не угодил новоявленному феодалу? Дело в том, что в фестивале принимает участие клуб «Тевтонский орден», по мнению «историка» из чиновничьего кабинета, прославляющий структуру, исторически враждебную России, с которой героически сражался ещё святой князь Александр Невский.

Якобы, фашистские полчища сражались против нашего народа с символикой пресловутого ордена, а посему данной чиновнику властью мероприятия, прославляющие орден, нужно запретить из-за вреда, который они наносят патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Историки и политологи выслушав доводы чинуши, просто рты пораскрывали от изумления. Вмешательство чиновника и те, и другие восприняли как весьма опасный прецедент давления нанятых избирателями администраторов на их личную жизнь.

Мало того, что утверждения Туркина весьма спорны с точки зрения исторической науки, они ещё и выходят за рамки его полномочий, насаждая самоуправство удельного князька за пределами двух столиц.

Участники фестиваля просто диву даются, насколько невежественен современный управленческий класс. «Рыцари», участвующие в схватках с русскими воинами, действую строго по историческому сценарию, написанному в соответствии с событиями, происходившими в XIII веке, и прошедшему научную экспертизу уважаемых историков.

Устраиваемые турниры не только привлекают большое количество зрителей, но и являются большим подспорьем музея, расположенного в Выборгском замке 1293 года постройки, так как введённая в начале 2000-х годов плата идёт в том числе и на реставрацию объектов, почти уничтоженных временем, и, главным образом, полувековой «заботой» советской власти. Остальная часть средств шла историческим клубам на реставрацию вооружений, покупку, содержание и доставку лошадей к месту проведения фестиваля, а также на нужды других музеев Ленинградской области

Существует убеждение, что запретительская деятельность Туркина вызвана тем, что его лично и подвластные ему структуры ущемили во время распределения поступающих в фонд фестиваля денег.

В ЗакСе Петербурга депутат и известный политолог Борис Вишневский считает, что таких представителей госаппарата как Алексей Туркин, следует увольнять с формулировкой «за профнепригодность». Даже если исполнительная власть имеет формальное право что-то запрещать, это должно применяться только в случаях, когда предполагаемое действо несёт опасность для здоровья и безопасности людей, в остальных случаях, необходимо об этом праве забыть, уверен правозащитник.

В нашей новейшей истории уже встречались прецеденты, когда под предлогом неблагонадёжности пытались запретить «антиклерикальные» фильмы и оперы, а также театральные постановки вплоть до пушкинской классики.

Эпидемия запретительства может перерастать в синдромы клерикализма, мракобесия и невежества. Ещё великий испанский живописец Франсиско Гойя говорил, что сон разума рождает чудовищ. Такие поползновения надо пресекать в зародыше, уверен депутат.

При использовании гиперссылка на «Питерец.Ru» обязательна.

Яндек.Дзен

1 комментарий

grigola
что за полнейший бред и самоуправство?это же глупо. ведь подобные мероприятия помогают узнать людям историю, и просто провести хорошо время,да и хороший пиар для России. не думаю что это может как то навредить.
Войти через

Похожие публикации

Наверх