ента новостей

20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » Общество » Земельные аферы в Ленобласти: первые чиновники идут по этапу

Земельные аферы в Ленобласти: первые чиновники идут по этапу

Фото:
newsfiber.com
Чиновники Ленобласти, незаконно торговавшие статусом земельных участков, могут провести за решёткой до пятнадцати ближайших лет.

Суд Ленинградской области пытается размотать гигантский клубок земельных афер, по одной ниточке выдёргивая из него отдельные эпизоды доказанных коррупционных схем, на которые были так горазды хитроумные чиновники.

Первой ласточкой стал приговор, вынесенный бывшим областным чиновникам, которые почти сумели провернуть дельце на 6 миллионов евро, но вовремя оказались пойманными за руку.

купить участокТеперь Пётр Резанцев, в прошлой жизни занимавший пост заместителя главы Токсовского городского поселения Всеволожского района, в компании с экс-советником этой же администрации Шамилем Шараповым отправятся за решётку на три года.

Предприимчивые чиновники, зная о том, что одному из местных предпринимателей позарез нужен участок земли в вожделённом Токсово, за 6 миллионов евро согласились помочь ему стать землевладельцем, отлично понимая при этом, что никакого права торговать землёй они не имели.

Неудачливые коммерсанты из администрации были задержаны при получении первой части взятки в 20 тысяч евро. Им вменили статью «покушение на мошенничество».

По аналогии с уже осуждёнными чиновниками их коллеги проходят по такому же «земельному» делу. Среди них и Александр Саморуков, бывший глава администрации «Рахьинского городского поселения», и Юрий Гулевский, бывший замглавы «Токсовского городского поселения», и Елена Статкевич, сотрудница «Колтушского сельского поселения».

Эти чиновники, по версии следствия, вымогали у председателя правления одного из дачных некоммерческих партнёрств вознаграждение за изменение статуса использования его земельного участка. За свои услуги чиновники рассчитывали получить 15% этого земельного участка, по документам предназначенного для организации фермерского хозяйства, но позже решили оценить свою награду в 600 тысяч долларов.

В марте этого года один из подозреваемых, выступавших в качестве посредника, в помещении одного из банков в центре Петербурга получил от председателя правления часть суммы (135 тысяч долларов), после чего был задержан с поличным сотрудниками МВД по СЗФО, давно следившими за развитием махинации. Он и его подельники были арестованы, в настоящее время, в зависимости от степени их участия, им грозит от 7 до 15 лет.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Александр
Так им и надо. Власть, конечно, даёт право распоряжаться госуимуществом, но нужно же и честь знать - все воруют. Воруй и ты. Но всё не украдёшь. Неужели непонятно. Так нет же. Крадут и крадут. Пора всю госработу этих чиновников организовывать через интернет с помощью голосований. Референдум - дорого, так давайте использовать интернет и телефонию для тех, кто его не имеет.
Войти через

Похожие публикации

Наверх