ента новостей

09:55
Финал ежегодного городского Смотра-конкурса «Эстафета Памяти – Почетный караул»
09:49
Подростков Ленобласти выведут на «Орбиту добра»
09:32
Закрывается трамвайное движение по проспекту Просвещения
09:16
Субботник решили перенести
08:45
Чиновники поборются за лайки и репосты
00:54
Драма российских шахматисток в 11-м туре претендентского турнира в Торонто – проиграли обе
00:32
«Ленинградка» начала серию за бронзу женской волейбольной Суперлиги с гостевой победы над московским «Динамо»
21:13
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий единолично лидирует в претендентской гонке в Торонто, набрав 7 очков в 11 турах
18:39
В Петербурге и Ленобласти ожидается ухудщение погодных условий
15:55
В преддверии 9 мая петербургские единороссы и «Волонтёры Победы» проводят субботники на мемориалах Воинской славы
15:52
В Петербурге задержан водитель, сбивший 16-летнего велосипедиста на Караваевской улице
15:47
«Блокадный Трезорка»: съемки завершены
15:23
«Большие гастроли» Новосибирского театра "Глобус" в ТЮЗе
14:12
В Невском районе задержали дебошира со страйкбольной гранатой
14:04
В Ленобласти рецидивист избил и изнасиловал 49-летнюю женщину
13:57
В Невском районе ищут водителя, сбившего 16-летнего велосипедиста
13:50
Полицейские поймали курьера мошенников, обманувших 91-летнюю пенсионерку из Петродворцового района
13:32
На Новоизмайловском проспекте дорожный конфликт закончился стрельбой
12:36
На Новоизмайловском проспекте подросток выстрелил в мужчину из аэрозольного пистолета
12:30
В Петербурге поймали подозреваемую в обмане пенсионерки в Калининском районе
12:24
Индийцев стало больше чем китайцев
11:34
В преддверии Дня Победы в сети появилась новая мошенническая схема
11:31
В Невском районе пенсионерка перевела аферистам более 1,5 млн рублей
11:26
В Приморском районе пенсионерка инвестировала в мошенников 5 млн рублей
10:43
Квартиру предпринимательницы в Петербурге обокрали на 7,7 миллиона рублей
09:00
Поставщик «Газпрома» открывает новое производство
02:43
МХЛ: «СКА-1946» проиграл «Локо» первый матч финальной серии со счётом 3:6, провалив третий период
01:50
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга и «Динамо-ЛО» одержали по три победы в утешительном турнире плей-офф
12:52
В трех районах Петербурга ограничат дорожное движение
12:34
В Лаборатории Касперского представили российский смартфон на KasperskyOS
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге началась проверка квартплат

В Петербурге началась проверка квартплат

Фото:
piterets.ru
 Петербурге началась проверка квартплат. В каждом районе создана группа из чиновников, прокуроров и сотрудников управляющих компаний, которые изучают жалобы местных жителей и решают,

В понедельник, 11 марта, в каждом районе Петербурга начали работу так называемые мобильные группы по проверке начисления коммунальных платежей, в состав которых вошли представители районных администраций, комитетов, прокуратуры, управляющих компаний и коммунальных служб. Такие группы созданы в каждом районе города.

Чиновники проверяют правильность начисления квартплаты по поручению губернатора Георгия Полтавченко, который поручил создать мобильные группы, чтобы провести проверку "самым тщательным образом и обязательно довести ее результаты до жителей".

Первым районом, который объявил о работе такой мобильной группы, стал Фрунзенский. Чиновники, вошедшие в ее состав, будут проверять жалобы жителей района на начисления квартплаты. "Каждая жалоба по начислению платы за коммунальные услуги требует тщательного исследования. Мобильные бригады в Купчино состоят из профессионалов, которые смогут детально разобраться в ситуации", — цитирует пресс-служба администрации района ее главу Терентия Мещерякова.

Как сообщил представитель районной администрации Кирилл Смирнов, мобильная группа, в которую вошел замглавы района Алексей Линьков, представитель районной прокуратуры, представители управляющих компаний и других организаций, изучает жалобы жителей, сравнивает показания общедомовых счетчиков с документами, фиксирует эти показания на фото- и видеотехнику, после чего прокуратура принимает решение удовлетворить либо отклонить жалобу.

"Представитель прокуратуры нам пояснил, что в случае если жалоба признается обоснованной, на руководителя управляющей компании может быть наложено дисциплинарное взыскание либо он может быть привлечен к административной или уголовной ответственности", — сказал Кирилл Смирнов.

Жилищное агентство Фрунзенского района, в ведении которого находятся 809 домов площадью 5,7 тыс. м2, проводит консультации для местных жителей на тему начисления квартплаты. На сайте агентства размещена инструкция по обжалованию счета за коммунальные услуги. Мобильные группы будут проверять в том числе жалобы, которые поступают на горячую линию Смольного (телефоны 576-65-11 и 576-66-11, время работы с 9:00 до 21:00).

Как следует из инструкции ГУЖА, сперва нужно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с заявлением с просьбой разъяснить причины роста уровня квартплаты. По закону, такое разъяснение должно быть дано в течение трех дней после заявления. Если разъяснение будет неудовлетворительным, можно обратиться в управление Роспотребнадзора по Петербургу (необходимо приложить к заявлению копии счета-извещения, в котором завышены тарифы, а если счет оплачен, — документ, подтверждающий оплату). Если и оттуда ответ придет неудовлетворительный, можно написать заявление в прокуратуру или подать иск в суд.

На сайте комиссии по недвижимости Общества защиты прав потребителей Петербурга и Ленобласти размещена более подробная инструкция, с шаблоном заявления.

В начале 2013 года количество жалоб на квартплату резко возросло. Если в 2012 году из всех жалоб вопросы коммунальных услуг занимали 13,7%, то за неполный 2013 год этот показатель вырос до 35%.

"Основные обращения в феврале — это жалобы на рост коммунальных платежей, просьбы расшифровать квитанции, уточнить алгоритм обращения в управляющую компанию или подготовка иска в суд с требованием о перерасчете и т. д.", — сообщили в комиссии. Пожаловаться на квартплату можно по телефону горячей линии 400-22-21.

"По нашей статистике, рост  квартплаты в Санкт-Петербурге связан с изменением порядка оплаты за отопление и ростом тарифов на коммунальные услуги, утвержденные комитетом по тарифам города, — сообщили в комиссии по недвижимости. — По итогам  мониторинга обращений в комиссю по недвижимости, случаев явных нарушений в порядке расчетов со стороны управляющих компаний нами не выявлено. (В любом случае, эти отклонения составили не более 1-2% от  общего роста). Таким образом,  при наличии утвержденных тарифов и порядка расчета размера платы, в соответствии с 354-м постановлением правительства, рост квартплаты  в 90% случаев в Санкт-Петербурге связан с ростом платы за отопление.  Из чего следует вывод, что оснований для пересчета квитанций нет".

Как сообщили в Жилищном комитете, за последнее время в комитет поступило 625 письменых жалоб на квартплату. В созданных мобильных группах также работают сотрудники комитета, сказали там.

На днях Георгий Полтавченко поручил подчиненным приостановить печать мартовских квитанций за услуги в феврале до завершения проверки обоснованности начислений платежей. Сроки проверки он не указал, заявив, что проверка должна начаться 11 марта. "Если переплачено — вернуть, — заявил он. — Нужно объяснять людям, за что они платят. При необходимости указывать в квитанциях, за какой месяц начисляется плата, к примеру, за отопление. Когда не топят, люди платить не должны".

Скандал с квартплатой начался в конце февраля, когда президент Владимир Путин раскритиковал работу главы Минрегионразвития Игоря Слюняева. По словам президента, рост уровня квартплаты в некоторых районах Петербурга составил 40%, в некоторых районах Мурманска — 200%.

Спустя несколько дней после скандала вынужден был уйти в отставку вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев. А 11 марта вице-губернатор Василий Кичеджи, после увольнения Козырева взявший на себя временную обязанность по курированию области ЖКХ, признал неудовлетворительной работу жилищного комитета. "Не был установлен надлежащий контроль за начислением платы за жилье и коммунальные услуги, за действиями управляющих компаний", — так он описал работу комитета. Итогом этого совещания стало то, что господин Кичеджи лишил 100% премии всех заместителей главы комитета Валерия Шияна "за ненадлежащее исполнение своих обязанностей". И предупредил чиновников, что, если они не исправятся, последуют "более жесткие дисциплинарные взыскания".

Источник: dp.ru

3 комментария

woopima
давно пора заняться наведением порядка в коммунальной сфере! почему -то плата за к/у постоянно растет, и чем дальше, тем больше! Росла бы так зарплата -другое дело!
matematik
Хорошая новость! Так как кварплаты слишком большие и надо, что то с этим делать!
Альциона
Ну наконец-то, хоть где-то за это дело и "дельцов" взялись серьезно. Жаль, что без "приезда Путина в Холуёво" и тут не обошлось, но нужно же было начать эту чистку хоть с какого-то региона. Остается надеяться, что питерскому примеру последуют везде. Последуют?
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх