ента новостей

21:20
На Бухарестской улице тномарка сбила 42-летнего пешехода
21:01
В Петербурге с 4 декабря запрещен выход на лёд
20:57
В Ротонде Мариинского дворца прошел торжественный приём в честь Дня Героев Отечества
20:54
В Петербурге стартовал 25 Международный турнир по мини-футболу для воспитанников детских домов
20:33
В Петербурге подвели итоги региональной «Вахты Памяти-2025»
13:35
В Петербурге обезвредили группу автоугонщиков
10:50
В Ленобласти задержали жительницу Новгородской области, обокравшую пенсионерку из Вырицы
10:43
В Петербурге задержан подозреваемый в неправомерном завладении автомобилем на улице Типанова
10:31
В Петербурге задержали неадеквата, размахившего ножом в магазине на Светлановском проспекте
19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
19:18
В Особняке Брюллова открывается выставка художников из Москвы
14:34
В Петербурге вручили премию «Лучшая профессиональная династия Санкт-Петербурга»
14:31
День Неизвестного солдата
12:23
В Петербурге утвердили звание «Образцовый детский коллектив Санкт‑Петербурга»
12:07
Киностудию «Ленфильм» решено передать в собственность Петербурга
11:51
В Ломоносовском районе Ленобласти автобус сбил мужчину
11:40
В Петергофе мужчина отобрал две бутылки рома у грузчика
11:36
В Пулково задержали «дроппершу», за обман пенсионера из Сестрорецка
11:34
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Гончарной улице
11:28
Девочек-подростков, устроивших драку на вокзале в Павловске доставили в полицию
22:26
СКА одержал победу над «Локомотивом» в овертайме
20:45
Выставка «Память поколений: Нельзя забыть»
20:26
В Госдуме раскритиковали Telegram за показательные блокировки каналов
20:17
Премьера спектакля "Золушка" в театре "Балтийский дом"
20:09
Фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур»
20:04
В Музее Набокова СПбГУ открывается выставка «Кукольный дом», посвященная детству писателя
11:15
Во Всеволожске задержали несовершеннолетних "треш-блогеров"
10:44
Полицейские поймали 18-летнего «дропа» за обман пенсионерки из Кронштадта
10:37
В Петербурге профессора вуза обманули почти на 3 млн рублей
10:34
В Петербурге полиция устанавливает обстоятельства поножовщины на Гончарной улице
Все новости
Питерец.ру » Общество » Университет ИТМО подводит итоги форума «От науки к бизнесу»

Университет ИТМО подводит итоги форума «От науки к бизнесу»

Фото:
innovation.ifmo.ru
Университет ИТМО с 11 по 13 мая провел X Международный форум «От науки к бизнесу: Университет, бизнес и власть: итоги взаимодействия за 10 лет».

Форум традиционно собрал на одной площадке именитых ученых, представителей органов власти и бизнеса. Среди участников ключевые игроки инновационной экосистемы России: «Агентство стратегических инициатив», инновационный центр «Сколково», «Роснано», «РВК», «Иннополис», «Опора России» и другие.

Во время панельных дискуссий и круглых столов участники поделились своим опытом создания инновационных технологий и предприятий, разобрали примеры успешного сотрудничества между промышленностью и вузами, а также обсудили концепцию «Университета 3.0», когда учебное заведение зарабатывает за счет своей предпринимательской деятельности.

В течение девяти прошлых лет на форуме участнinfoики обсуждались возможности трансфера технологий, развития инновационного предпринимательства и венчурного капитала.

Ректор Университета ИТМО Владимир Васильев: «Что мы поняли, как организовывать высокотехнологичное предпринимательство и коммерциализировать результаты интеллектуальной деятельности, как правильно выстраивать взаимодействие между вузами, властью и бизнесом. Но, к сожалению, мы пока не построили эту устойчивую систему. Зачастую происходит лишь имитация инновационной деятельности в виде планов развития компаний и регионов по приказу тех или иных государственных структур. Планы пишутся, а вот действительное движение идет без учета этих программ: нет поддержки малому инновационному предпринимательству, нет кооперации бизнеса и университетов, нет понимания принципов работы государственно-частного партнерства».

В первый день форума эксперты обсудили несколько ключевых проблем, которые препятствуют успешной кооперации между вузами и бизнесом (Подробно в нашем репортаже с первого дня).

На следующий день участники решили посвятить обсуждениям инвестиций в науку и развитию «умных технологий». В дискуссии приняли участие представители крупных компаний, инвесторы и эксперты рынка. Кроме того, на круглых столах обсудили проект «Иннограда науки и технологий» в городе-спутнике «Южный», и совместные программы бизнеса и эндаумент-фондов (Подробно).

Основной повесткой третьего дня мероприятия стали такие темы, как коммуникационные стратегии российских университетов и управление развитием вузов в эпоху изменений. Также в финальный день юбилейного форума подвели итоги конкурса социальных проектов «Ты нужен людям» (Подробно).

Международный форум «От науки к бизнесу» проходит в Санкт-Петербурге ежегодно с 2007 г. В 2016 г. в его работе приняли участие представители 80 вузов, 50 компаний, 10 государственных учреждений из 35 городов России. География форума весьма обширна, гости прибыли из США, Финляндии, Германии, Франции и стран СНГ.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх