ента новостей

19:54
Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.
19:44
Фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» – 2025
19:33
В Петербурге появится площадь Зенита
19:21
В Петербурге состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов
19:17
В петербургском метро открылась выставка «Артек: 100 лет счастливого детства»
19:14
Выставка «Дорогами войны и мира Евгения Халдея»
19:12
В Ленобласти подвели итоги конкурса «Лучший оздоровительный лагерь»
19:09
В Ленобласти торжественно открыли новый мемориальный комплекс
12:25
В Янино задержали мужчину устроившего поножовщину на складе
12:14
На улице Тельмана инвалид без прав на "Мазде" сбил пожилую женщину
11:58
В Ленобласти поймали рецидивиста, обокравшего дом в садоводстве «Северная Верфь»
11:53
Фестиваль «ПоЧитатели истории»
11:50
Антон Немкин: «Блокировка WhatsApp — вопрос времени»
23:06
СКА победил «Северсталь» со счётом 6:4
19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
19:51
Художник Александр Дуал представил новую картину, обыграв легендарный советский бренд
19:47
В Госдуме оценили риски новой кампании заражений через WhatsApp
19:45
Спортсмены из Герценовского университета стали чемпионами региональных соревнованиях по баскетболу
19:41
Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках
19:36
Губернатор Петербурга и Президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества
11:42
В Ленобласти на мосту через реку Тигода перекроют одну полосу в направлении Москвы
11:39
В Гатчине водитель иномарки пострадал после столкновения с экскаватором
11:34
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионера с проспекта Ветеранов
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербуржцы просят перенести олимпийские часы с Малой Конюшенной к Ледовому дворцу или к «Юбилейному»

Петербуржцы просят перенести олимпийские часы с Малой Конюшенной к Ледовому дворцу или к «Юбилейному»

Фото:
metronews.ru
Петербуржцы продолжают высказывать недовольство установленными в центре города "олимпийских часов", вносящих диссонанс в классический облик Малой Конюшенной улицы.

Деятели культуры и искусства обратились с открытым письмом в Комитет по градостроительству и архитектуре. Они озабочены конструкцией «олимпийских часов, уродующих исторический облик города. Поводом для составления письма стали множественные протесты в Сети и результаты голосования, опубликованные там же.

В письме предлагаются варианты для установки часов, в качестве альтернативы предлагаются площади перед Ледовым дворцом или Дворцом спорта «Юбилейный», появление там спортивных часов больше бы соответствовало пропаганде спорта, чем напротив Казанского собора, жемчужины архитектуры Андрея Воронихина.

Авторитетные мэтры живописи и архитектуры пишут, что на их взгляд место для установки конструкции выбрано неверно – конструкция своей формой и расцветкой вступает в противоречие с окружающим историческим ландшафтом и не вписывается в классический петербургский стиль.

Среди подписавших письмо – Татьяна Ильина, являющаяся доктором искусствоведения, профессором кафедры русского искусства Петербургского университета, Мария Фомина, доцент института имени Репина, член Союза художников, преподаватель Смольного института свободных искусств и наук, журналист Даниил Коцюбинский и многие другие.

Просьба, содержащаяся в письме, вряд ли будет удовлетворена, но напоминание о волюнтаризме властей, проповедующих китч вместо настоящего искусства, ляжет позорным пятном на историю великого города, по вине чиновников всякий раз опускающегося до уровня заштатного диснейленда, для которого подобные конструкции и являются самыми главными достопримечательностями.

Интернет-магазин оригинальных недорогих часов savistore.com предлагает для вас великолепные часы наручные, женские часы, мужские часы превосходнейшего качества по весьма невысоким ценам. Коллекция часов на любой вкус и предпочтения. Огромное количество моделей любого стиля и вида.

Яндек.Дзен

1 комментарий

neleess
Сначала построили не понять что и не понять где, потом будут перемещать, потом еще что-нибудь придумают. Сколько можно с этой олимпиадой как с писаной торбой возиться?! Ничего лучше не придумали, чем в ЭТО деньги вкладывать. Жуть.
Войти через

Похожие публикации

Наверх