ента новостей

12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
13:19
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на территории Выборгского района Ленобласти
19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
Все новости
Питерец.ру » Культура » Будущее архитектуры обсудят специалисты и деятели искусств

Будущее архитектуры обсудят специалисты и деятели искусств

Фото:
Pobedpix.com
Будущее архитектуры обсудят специалисты и деятели искусств на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Художники, кинематографисты, архитекторы и девелоперы соберутся на площадке секции «Креативная среда и урбанистика» VI Санкт-Петербургского культурного форума, чтобы обсудить будущее архитектуры. В рамках сессии «Современная архитектура: победы и дефициты. Взгляд со стороны», 18 ноября, эксперты рассмотрят целый спектр важнейших проблем. Почему современная архитектура не привлекает жителей городов? Каковы условия, необходимые для совершения прорыва в культуре? Насколько в этом контексте важны такие понятия как идеология и культурная самоидентификация?
Учитывая масштабность поставленных вопросов, организаторы пригласили к участию в сессии не только профессиональных архитекторов и представителей рынка недвижимости, но и широкий круг экспертов из различных сфер культуры и искусства. Кстати, про природно-ландшафтный парк «Зарядье» читайте на https://www.kp.ru/daily/26849.7/3890347/.

На мероприятии выступят: художник и продюсер театра и кино, заслуженный деятель искусств РФ Павел Каплевич, исполнительный директор одного из самых известных международных бюро Zaha Hadid Architects (Великобритания) Кристос Пассас, партнеры бюро Wowhause Дмитрий Ликин и Олег Шапиро, которые сформировали в российской архитектуре новый подход к работе с природным и городским ландшафтом и историческими объектами, в том числе в таких проектах, как Городская ферма на ВДНХ, пешеходная Крымская набережная и реновация Парка Горького в Москве, кинорежиссер и сценарист Алексей Герман-младший, управляющий партнер УК «Теорема» (Санкт-Петербург) Игорь Водопьянов, художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-Опера» Дмитрий Бертман. Модератором сессии выступит Сергей Чобан — руководитель одного из крупнейших архитектурных бюро России SPEECH.

«Современная архитектура — это очень широкое понятие, гораздо более всеобъемлющее, чем облик строящихся зданий, — отметил главный архитектор Москвы и руководитель секции «Креативная среда и урбанистика» Сергей Кузнецов, — Это сложнейший комплекс, включающий и функциональность новых проектов с учетом потребностей современного города, и в целом городское планирование, создание того, что мы называем средой для жизни».

Поэтому, отметил Сергей Кузнецов, сегодня так важно создать грамотный общественный заказ на современную архитектуру с одной стороны и интересное предложение с другой. В этой связи большое значение имеет формирование междисциплинарного диалога между архитекторами, представителями девелопмента и деятелями различных видов искусств — театра, кино, музыки. Известно множество примеров, когда именно на стыке дисциплин рождались самые интересные идеи, и организаторы призывают познакомиться с взглядом со стороны. Широкий состав спикеров позволит говорить о современной архитектуре, ее победах и дефицитах, не замыкаясь в рамках узкопрофессионального сообщества, что очень созвучно и вызовам, с которыми сталкиваются архитекторы, и специфике Культурного форума.
Cекция «Креативная среда и урбанистика» второй год подряд входит в программу Санкт-Петербургского культурного форума под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. В этом году главными темами секции станут массовое жилье, развитие общественных пространств и качество современной архитектуры.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх