ента новостей

12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Смольный облегчил бюджет трудно встающего на ноги «Ленфильма» на три миллиона рублей

Смольный облегчил бюджет трудно встающего на ноги «Ленфильма» на три миллиона рублей

Фото:
go.mail.ru
Арбитражный суд в понедельник 17.12.12 частично удовлетворил требования Комитета по культуре Смольного и постановил взыскать с Киностудии  «Ленфильм» три миллиона рублей.  

Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 17.12.12. частично удовлетворил иск смольнинского Комитета по культуре к Киностудии «Ленфильм» и постановил взыскать с кинематографистов три миллиона рублей в качестве частичного погашения кредита, выделенного городским правительством на съёмки детского фильма «Моя бабушка – ведьма».

Интрига завязалась ещё в декабре 2011 года, когда 27 декабря Смольный перечислил на счёт студии три миллиона рублей, а спустя всего несколько дней студия должна была представить рабочую копию на диске уже отснятого фильма «Моя бабушка – ведьма» и 100%-ный отчёт о правомочном расходовании бюджетных средств. Требовать этого чиновники просто не имели права, так как срок, прошедший со дня получения кредита, был ничтожно мал, и освоить выделенные средства за такое короткое время не представлялось возможным чисто физически.

В то время о судьбе «Ленфильма» принято было говорить лишь в прошедшем времени, но после того, как было принято решение о возрождении студии, кинематографисты вплотную занялись этой проблемой и сумели завершить съёмки фильма своими силами. Теперь картина уже записана на диск, а город получил отчёт о затраченных средствах.

В момент, когда город подавал в Арбитраж исковое заявление о признании «Ленфильма» формальным нарушителем срока сдачи отчётов, у студии не было постоянного руководства. Как только оно появилось, тут же был подан встречный иск о неправомочности требования этих сумм. Теперь удалось отсудить обратно большую часть требований – 12 миллионов рублей, с оставшимися тремя миллионами будут разбираться юристы.

Директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин сообщил, что неделю назад у него состоялся длительный диалог с «культурным» вице-губернатором Василием Кичеджи, который в целом поддержал позицию студии и обещал ходатайствовать о предоставлении госгарантий, кроме того, вице-губернатор получил официальную просьбу о поддержании идеи мирового соглашения для продления сроков сдачи фильма. Принципиальных разногласий между руководством города и «Ленфильмом» выявлено не было.

Эдуард Пичугин обратился к городскому руководству, чтобы городское правительство впредь рассматривало киностудию как подрядчика при проведении всевозможных фестивалей, празднований и т.д.

Детский художественный фильм «Моя бабушка – ведьма», снятый режиссёром Сергеем Карандашовым при продюсировании и руководстве Алексея Германа-младшего, рассказывает о приключениях 12-летнего школьника Васи Новикова, жителя окраины провинциального городка. Приехавшая из деревни к Васе на каникулы родная бабушка оказывается настоящей ведьмой, и передаёт внучку навыки своего необычного дара, завещая использовать их лишь во благо окружающих людей.

В настоящий момент фильм практически полностью готов, но студия «Ленфильм» испытывает на этом этапе материальные затруднения, чтобы сдать готовый фильм в Госфильмофонд и получить необходимое прокатное удостоверение.

© piterets.ru

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх