ента новостей

13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
Все новости
Питерец.ру » Культура » Смольный облегчил бюджет трудно встающего на ноги «Ленфильма» на три миллиона рублей

Смольный облегчил бюджет трудно встающего на ноги «Ленфильма» на три миллиона рублей

Фото:
go.mail.ru
Арбитражный суд в понедельник 17.12.12 частично удовлетворил требования Комитета по культуре Смольного и постановил взыскать с Киностудии  «Ленфильм» три миллиона рублей.  

Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 17.12.12. частично удовлетворил иск смольнинского Комитета по культуре к Киностудии «Ленфильм» и постановил взыскать с кинематографистов три миллиона рублей в качестве частичного погашения кредита, выделенного городским правительством на съёмки детского фильма «Моя бабушка – ведьма».

Интрига завязалась ещё в декабре 2011 года, когда 27 декабря Смольный перечислил на счёт студии три миллиона рублей, а спустя всего несколько дней студия должна была представить рабочую копию на диске уже отснятого фильма «Моя бабушка – ведьма» и 100%-ный отчёт о правомочном расходовании бюджетных средств. Требовать этого чиновники просто не имели права, так как срок, прошедший со дня получения кредита, был ничтожно мал, и освоить выделенные средства за такое короткое время не представлялось возможным чисто физически.

В то время о судьбе «Ленфильма» принято было говорить лишь в прошедшем времени, но после того, как было принято решение о возрождении студии, кинематографисты вплотную занялись этой проблемой и сумели завершить съёмки фильма своими силами. Теперь картина уже записана на диск, а город получил отчёт о затраченных средствах.

В момент, когда город подавал в Арбитраж исковое заявление о признании «Ленфильма» формальным нарушителем срока сдачи отчётов, у студии не было постоянного руководства. Как только оно появилось, тут же был подан встречный иск о неправомочности требования этих сумм. Теперь удалось отсудить обратно большую часть требований – 12 миллионов рублей, с оставшимися тремя миллионами будут разбираться юристы.

Директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин сообщил, что неделю назад у него состоялся длительный диалог с «культурным» вице-губернатором Василием Кичеджи, который в целом поддержал позицию студии и обещал ходатайствовать о предоставлении госгарантий, кроме того, вице-губернатор получил официальную просьбу о поддержании идеи мирового соглашения для продления сроков сдачи фильма. Принципиальных разногласий между руководством города и «Ленфильмом» выявлено не было.

Эдуард Пичугин обратился к городскому руководству, чтобы городское правительство впредь рассматривало киностудию как подрядчика при проведении всевозможных фестивалей, празднований и т.д.

Детский художественный фильм «Моя бабушка – ведьма», снятый режиссёром Сергеем Карандашовым при продюсировании и руководстве Алексея Германа-младшего, рассказывает о приключениях 12-летнего школьника Васи Новикова, жителя окраины провинциального городка. Приехавшая из деревни к Васе на каникулы родная бабушка оказывается настоящей ведьмой, и передаёт внучку навыки своего необычного дара, завещая использовать их лишь во благо окружающих людей.

В настоящий момент фильм практически полностью готов, но студия «Ленфильм» испытывает на этом этапе материальные затруднения, чтобы сдать готовый фильм в Госфильмофонд и получить необходимое прокатное удостоверение.

© piterets.ru

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх