ента новостей

15:52
В Ленобласти состоится открытие Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности
15:46
В Зеленогорске дача Н. А. Демидовцева (М. А. Гек) признана региональным памятником
12:52
8 марта концерт актрисы театра и кино Алёны Биккуловой
12:41
В Центральном районе раскрыли убийство 23-летней давности
12:26
В Петербурга задержали «черного коллектора», вымогавшего крупную сумму у коммерсанта
11:59
В Петербурге пьяного лихача без прав на каршеринге задерживали со стрельбой
11:51
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников
11:47
В Ленобласти задержали двоих жителей Карелии, обокравших ювелирные магазины
17:25
Парламентарии Петербурга посетили базу подводных сил в Гаджиеве
17:05
В Петербурге на новой развязке в составе М-32 ВАД начался монтаж первых съездов
16:57
Балет «Щелкунчик» в «Колизей – Арене»
16:54
Исторический парк «Россия – Моя история» запустил онлайн-диктант «Приближая Победу»
11:55
В Ленобласти в деревне под Киришами мигрант надругался над пенсионеркой
11:49
В Петербурге жителя Сесерорецка изобличили в работе на мошенников
11:39
В Ленобласти дропа из Курганской области изобличили в обмане пожилой пары
11:12
В Кронштадте кассир магазина избил грузчика консервной банкой
10:11
В Петербурге дом с мозаичной мастерской Владимира Фролова признали региональным памятником
10:08
Беглов наградил петербургского работника сферы ЖКХ, спасшего ребёнка
22:10
СКА обыграл «Адмирал» со счётом 4:2
16:58
В Петербурге завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы»
16:55
В Петербурге пройдет Международный форум труда
12:06
8 марта концерт – мистерия Кармина Бурана пройдет в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
11:56
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал студентам Герценовского университета о культурном наследии
11:48
Под Лодейным полем в лобовом ДТП погиб пассажир "Лады"
11:44
Во Мге задержали рецидивиста с наркотиками в автомобиле
10:28
В Петербурге пожарный автомобиль насмерть сбил 6-летнего мальчика
10:20
В Петербурге задержали дрифтера из Якутии, устроившего дрифт на перекрёстке
09:59
В Петербурге празднование Дня защитника Отечества завершил артиллерийский салют
11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Смольный облегчил бюджет трудно встающего на ноги «Ленфильма» на три миллиона рублей

Смольный облегчил бюджет трудно встающего на ноги «Ленфильма» на три миллиона рублей

Фото:
go.mail.ru
Арбитражный суд в понедельник 17.12.12 частично удовлетворил требования Комитета по культуре Смольного и постановил взыскать с Киностудии  «Ленфильм» три миллиона рублей.  

Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 17.12.12. частично удовлетворил иск смольнинского Комитета по культуре к Киностудии «Ленфильм» и постановил взыскать с кинематографистов три миллиона рублей в качестве частичного погашения кредита, выделенного городским правительством на съёмки детского фильма «Моя бабушка – ведьма».

Интрига завязалась ещё в декабре 2011 года, когда 27 декабря Смольный перечислил на счёт студии три миллиона рублей, а спустя всего несколько дней студия должна была представить рабочую копию на диске уже отснятого фильма «Моя бабушка – ведьма» и 100%-ный отчёт о правомочном расходовании бюджетных средств. Требовать этого чиновники просто не имели права, так как срок, прошедший со дня получения кредита, был ничтожно мал, и освоить выделенные средства за такое короткое время не представлялось возможным чисто физически.

В то время о судьбе «Ленфильма» принято было говорить лишь в прошедшем времени, но после того, как было принято решение о возрождении студии, кинематографисты вплотную занялись этой проблемой и сумели завершить съёмки фильма своими силами. Теперь картина уже записана на диск, а город получил отчёт о затраченных средствах.

В момент, когда город подавал в Арбитраж исковое заявление о признании «Ленфильма» формальным нарушителем срока сдачи отчётов, у студии не было постоянного руководства. Как только оно появилось, тут же был подан встречный иск о неправомочности требования этих сумм. Теперь удалось отсудить обратно большую часть требований – 12 миллионов рублей, с оставшимися тремя миллионами будут разбираться юристы.

Директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин сообщил, что неделю назад у него состоялся длительный диалог с «культурным» вице-губернатором Василием Кичеджи, который в целом поддержал позицию студии и обещал ходатайствовать о предоставлении госгарантий, кроме того, вице-губернатор получил официальную просьбу о поддержании идеи мирового соглашения для продления сроков сдачи фильма. Принципиальных разногласий между руководством города и «Ленфильмом» выявлено не было.

Эдуард Пичугин обратился к городскому руководству, чтобы городское правительство впредь рассматривало киностудию как подрядчика при проведении всевозможных фестивалей, празднований и т.д.

Детский художественный фильм «Моя бабушка – ведьма», снятый режиссёром Сергеем Карандашовым при продюсировании и руководстве Алексея Германа-младшего, рассказывает о приключениях 12-летнего школьника Васи Новикова, жителя окраины провинциального городка. Приехавшая из деревни к Васе на каникулы родная бабушка оказывается настоящей ведьмой, и передаёт внучку навыки своего необычного дара, завещая использовать их лишь во благо окружающих людей.

В настоящий момент фильм практически полностью готов, но студия «Ленфильм» испытывает на этом этапе материальные затруднения, чтобы сдать готовый фильм в Госфильмофонд и получить необходимое прокатное удостоверение.

© piterets.ru

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх