ента новостей

10:26
Жители Петербурга массово проходят медицинские обследования
10:14
Госдума обсуждает идею масштабирования «коробок Беглова»
10:03
Браки в Петербурге: какова тенденция
09:54
«Пулково» снова заработал
01:47
Российские шахматистки Гунина, Чарочкина и Шухман прошли первый барьер на Кубке мира в Батуми
23:02
Мирра Андреева и Людмила Самсонова вышли в четвертьфинал Уимблдона вслед за Кареном Хачановым и Анастасией Павлюченковой
19:44
Обновленная выставка "Романовы" ждет юных любителей истории России
13:43
Между Санкт-Петербургом и Москвой пустят 3 дополнительных поезда
13:34
В Петербурге неизвестные избили женщину — водителя троллейбуса
13:28
В Техасе растет число жертв в результате катастрофических наводнений
11:55
В Ленобласти 8 июля два раза по 45 минут будет полностью перекрываться движение по Ладожскому мосту
11:23
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний байкер
11:11
В Петербурге задержали стрелков из газового пистолета на улице Седова
11:08
В Петербурге поймали таксиста-мигранта похищавшего смартфоны у клиентов
11:05
На Богатырском проспекте мужчина напал на врача частной скорой помощи
11:03
На улице Матроса Железняка хулиган напал на бригаду медиков
09:17
БРИКС становится влиятельнее G7
08:52
Ювелиры Петербурга увеличили объемы продаж
08:46
Кибермошенники добрались до петербургских абитуриентов
08:33
Образование стало менее доступным?
01:05
С побед стартовали на Кубке мира по шахматам в Батуми россиянки Анна Шухман и Дарья Чарочкина, у Валентины Гуниной – ничья
20:46
Россияне Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова пробились в 1/4 финала Уимблдона в одиночном разряде
22:54
Победительницей женской шахматной Высшей лиги стала петербурженка Анастасия Боднарук, набравшая 7 очков из 9
22:38
Петербургский шахматист Сергей Лобанов сумел пробиться в Суперфинал чемпионата России, заняв 5-е место в Высшей лиге
20:15
На трассе «Нарва» в лобовом ДТП с большегрузом погибли женщина и ребенок
20:05
В массовом ДТП на проспекте Народного Ополчения пострадали три человека
18:17
Уимблдон – 2025: Хачанов выиграл матч-триллер у Боржеша, Рублёв сыграет с Алькарасом, а Павлюченкова одержала волевую победу над Осакой
15:33
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения на основном ходу и одну на съезде
10:43
В Приморском районе иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:39
На улице Стойкости ликвидирован притон для занятия проституцией
Все новости
Питерец.ру » Культура » Доменико Трезини встанет напротив дома, построенного по его проекту

Доменико Трезини встанет напротив дома, построенного по его проекту

Фото:
rtr.spb.ru
На Васильевском острове в день 280-летия со дня смерти первого архитектора Северной столицы Доменико Трезини открыли памятник великому зодчему.

Сегодня с полуденным выстрелом пушки с Нарышкиного бастиона Петропавловской крепости на Васильевском острове началась торжественная церемония открытия памятника Доменико Трезини – легендарного архитектора, работавшего в нашем городе с первых дней его основания в 1703 году.

Великому итальянцу, прибывшему на русскую службу из Швейцарии, наш город обязан зданием Двенадцати коллегий, Петропавловским собором, Летним дворцом Петра Первого. Место при съезде с Благовещенского моста было выбрано для установки памятника совсем не случайно, именно там ещё с петровской эпохи стоят здания, построенные по проекту виновника церемонии, ныне перестроенные и отреставрированные. 

Сегодняшний день для открытия памятника был выбран потому, что именно в этот день по старому стилю 280 лет назад гениальный архитектор покинул этот мир.

Церемония была пышной, в духе петровской эпохи: актёры под аккомпанемент духового оркестра разыграли встречу первого петербургского архитектора с императором, а после представители итальянского и швейцарских консульств, смольнинские чиновники и семиклассница 18-й школы Ксюша Александрова, победившая в викторине, посвящённой изучению биографии и творчества архитектора, торжественно сняли покрывало с памятника.  

Возложить цветы к первому в нашем городе памятнику создателю первых зданий и генерального плана Санкт-Петербурга пришла не одна сотня человек. Их не смутил пронизывающий ветер и мокрый снег, сопровождавшие церемонию. Кто-то пошутил, что зодчий одет в шубу по погоде.

Бронзовое пяти с половиной метровое изваяние скульптора Павла Игнатьева и архитектора Павла Богрянцева непременно станет ещё одной прекрасной достопримечательностью Северной столицы. Памятник был отлит и установлен на место перед отелем, носящим имя Трезини, ещё в конце лета, но только сегодня, в день смерти зодчего, состоялось его торжественное открытие.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх