ента новостей

21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
12:07
В Петербурге задержали теневого банкира
12:03
В Кингисеппе произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
11:59
В Сестрорецке полицейская автомашина столкнулась с каршеринговым автомобилем
19:53
«Истинная ценность жизни». Выставка Галлинды Траоре в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов»
21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
21:19
На проспекте Косыгина иномарка насмерть сбила мужчину на электросамокате
12:42
Фестиваль народных ремесел «Мастерская — Петербург»
13:25
Выставка Петра Зайцева «Формы жизни»
13:19
В Петербурге задержали домработницу за кражу ювелирных украшений
13:11
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из окна многоквартирного дома
13:06
На трассе в Шушарах в ДТП с фурой пострадал водитель малотоннажного грузовика
13:00
В Приморском районе автоледи на иномарке сбила 12-летнего школьника
12:51
В Петербурге задержаны трое мужчин после серии нападений на магазины
12:44
В Петербурге полицейскими пресечена деятельность теневых банкиров
12:38
В Петродворцовом районе полицейские задерживали пьяного лихача со стрельбой
12:32
В массовом ДТП на проспекте Просвещения пострадали три человека
Все новости
Питерец.ру » Культура » День Троицкого собора Александро-Невской лавры

День Троицкого собора Александро-Невской лавры

Фото:
Александр Петросян
На календаре 10 сентября. Именно в этот день в 1790 году (30 августа по старому стилю) состоялось торжественное освящение Троицкого собора Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.

Архитектор Доменико Трезини, разрабатывая первоначальный проект лавры, выбрал место для Свято-Троицкого собора. А Теодор Швертфегер создал проект однокупольного храма. Началось строительство, которое к середине XVIII века в целом было завершено, но трещины в сводах, образовавшиеся в результате осадки здания, свели на нет всю проделанную работу. В 1753–1755 гг. постройку «разобрали до подошвы».

Императрица Екатерина II в 1763 году повелела построить новый храм. В результате двух проведенных конкурсов в 1774 году был выбран проект И. Е. Старова. Здание собора возводилось до 1790 года. Оно получилось монументальным и являло собой однопрестольный храм с большим куполом, тосканским портиком и двумя башнями-звонницами.

30 августа (10 сентября) 1790 года состоялось освящение собора митрополитом Гавриилом (Петровым). На торжестве присутствовали императрица и кавалеры ордена святого Александра Невского. В этот же день из Благовещенской церкви в собор была перенесена серебряная рака с мощами благоверного князя. Екатерина II подарила храму драгоценные богослужебные предметы, книги и живописные картины на церковные сюжеты западноевропейских и русских художников.

Со дня освящения Троицкий собор Александро-Невской лавры стал капитульным. Ежегодно в день Александра Невского в нем собирались кавалеры ордена.

Сегодня собор является центром духовной жизни Петербурга. Именно здесь 12 сентября перед началом крестного хода будет совершена Божественная литургия, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Напомним, что 2013 год в Санкт-Петербурге объявлен годом Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, которой исполнилось 300 лет.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх