ента новостей

16:15
В Мариинском дворце прошла встреча с делегацией киргизского парламента
14:23
В Ленобласти на трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:20
В Петербурге задержан дроп мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Кораблестроителей
14:16
В Петербурге задержали 19-летнего жителя Новосибирска за обман пенсионера
13:28
В Петербурге задержали двоих хулиганов, стрелявших из ружья на улице Доблести
13:06
На трассе «Кола» в Волховском районе Ленобласти введут реверсивное движение
10:21
В Санкт-Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
09:59
В Приозерском районе в лобовом ДТП погиб мотоциклист
21:36
На трассе «Кола» в массовом ДТП погибла женщина-водитель «Хонды»
12:34
В Кингисеппе иномарка сбила 6‑летнего мальчика
12:22
Мультимедийный концерт-мистерия «Кармина Бурана»
12:15
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:55
В Ленобласти задержали 19-летнюю девушку, похитившую деньги из сейфа
10:50
В Калининском районе мужчина выстрелил в прохожего из сигнального пистолета
10:44
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Просвещения
10:39
Полицейские Петербурга раскрыли схему мошенничества с выплатами военным-контрактникам
10:29
В России появится учебник по физической культуре
22:08
Съезд с трассы «Кола» в Кудрово и торговой центр «Мега» полностью перекроют
15:41
В Петербурге наградили победителей и призеров чемпионата России по тхэквондо ИТФ
12:56
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших подростка
12:53
На КАД между развязками с Таллиннским и Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
12:50
В Кировске повар-иностранец применил нож не по назначению
12:45
В Ленобласти задержали «кладоискателей» с запрещенным веществом
12:39
На развязке КАД с Софийской улицей ремонтные работы завершены досрочно
12:34
В Петербурге задержали оконного стрелка по людям из пневматики
12:28
Петербургское «Динамо» взяло верх над подмосковным «Космосом» — 2:0
12:25
В Ленобласти полицейские провели проверки строительных городков на территории Усть-Луги
12:17
На развязке КАД с Московским шоссе открыли съезды
20:22
Музей Рерихов масштабно отпразднует свое 25-летие
20:18
Выставка «АФРИКА. Сергей Бугаев»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Памятник Доменико Трезини появится в декабре

Памятник Доменико Трезини появится в декабре

Фото:
unplaces.ru
На Васильевском острове в Санкт-Петербурге в декабре появится памятник первому архитектору петровской столицы Доменико Андреа Трезини.

Памятник великому архитектору Доменико Андреа Трезини, сыгравшему одну из главных ролей в воплощении в жизнь планов Петра I о создании новой столицы, в декабре установят на Университетской набережной, напротив дома 21.

Вообще-то памятник первому зодчему Петрополя, итальянцу, прибывшему из Швейцарии, и с момента заложения Северной столицы работавшему на невских берегах, должен был стать одной из достопримечательностей Васильевского острова ещё десятилетие назад, когда страна с размахом праздновала 300-летие Великого города, но в силу разных причин, в том числе финансовых, о проекте было временно забыто.

Согласования установки памятника дважды безрезультатно проводились в 2010 году, спустя год бюрократические препоны были успешно преодолены, но работы вновь отложили, и вот теперь препятствий к увековечению памяти великого итальянца больше нет.

Сейчас в Подмосковье на одном из заводов заканчивается доводка бронзовой части памятника, отлитой по проекту скульптора Павла Игнатьева, которую вскоре доставят в Петербург и установят на постамент работы архитектора Павла Богрянцева.

Историческая справедливость восторжествует. Ведь проектам Доменико Трезини, умершего в 1734 году, обязаны первые здания Петербурга, без которых невозможно представить его исторический облик. Архитектор строил как правительственные и духовные здания, так и множество типовых домов, как тогда говорили, для подлых и для именитых.

Гений Трезини до сих пор радует горожан и многочисленных туристов, приезжающих со всех пределов со всех концов света, чтобы взглянуть на застывшую музыку камня в архитектуре Северной столицы, где не последние яркие аккорды принадлежат великому итальянцу.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Елена
Давно пора! Как надоели уже эти бестолковые памятники зайчикам и чижикам-пыжикам! Надо помнить, что Санкт-Петербург - это культурная столица, и более требовательно относиться к тому, что мы ставим здесь на постамент!
Войти через

Похожие публикации

Наверх