ента новостей

15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге открылась выставка «Пулей и словом»

В Петербурге открылась выставка «Пулей и словом»

Фото:
ЗАКС
В Мариинском дворце открылась выставка «Пулей и словом», посвящённая военкорам Великой Отечественной

В залах Мариинского дворца 23 апреля развернулась выставка, проникнутая духом мужества и стойкости – «Пулей и словом». Эта выставка, посвященная ленинградским писателям, чьи жизни тесно переплелись с суровой реальностью Великой Отечественной войны, стала ярким событием культурной жизни Санкт-Петербурга. Экспозиция, организованная Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Литературным музеем ХХ век, представляет собой мощный памятник непокорённому духу ленинградцев, воплотивший в себе память о тех, кто, несмотря на ужасы блокады и реалии фронта, продолжал творить, поддерживать боевой дух защитников города и доносить правду о войне до всего мира.

Выставка «Пулей и словом» – это плод совместных усилий Государственного литературного музея «ХХ век» и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, созданный в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и объявленного в России Года защитника Отечества. Это не просто собрание экспонатов, а глубокое погружение в атмосферу блокадного Ленинграда, в мир, где перо и пуля были равноценными орудиями в борьбе за выживание и победу. Посетители выставки могут увидеть рукописи, фотографии, личные вещи писателей, воплощающие их невероятную стойкость и преданность своему делу. Каждый экспонат рассказывает свою историю, историю мужества, творческого самопожертвования и несломленного духа.

За торжественным открытием выставки последовало заседание журналистского клуба «Ловцы слов», где центральной темой стала военная журналистика – её роль в годы войны и её значение в современном мире. Дискуссия, несомненно, была насыщенной и эмоциональной, затрагивая актуальные вопросы профессиональной этики, ответственности и роли СМИ в формировании общественного мнения в условиях военного времени. Участники клуба, несомненно, обсуждали сложные этичекие дилеммы, с которыми сталкиваются военные корреспонденты, а также важность объективного информирования общества и предотвращения распространения дезинформации.

Приветственное слово от председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского зачитал военный корреспондент, депутат Александр Малькевич. В своём обращении Александр Бельский подчеркнул важность сохранения памяти о ленинградских писателях и журналистах, которые, рискуя жизнью, доносили до мира правду о войне, вдохновляли бойцов и поддерживали моральный дух блокадного города. Он подчеркнул, что их вклад в победу не менее значим, чем подвиг солдат на фронте. Их слово, как мощное оружие, способствовало победе над врагом, и их память должна жить в сердцах потомков.

Слова Бельского обретают особое значение сегодня, в условиях специальной военной операции. Современные военные корреспонденты, продолжая дело своих предшественников, также работают в крайне сложных условиях, рискуя своей жизнью, чтобы доносить правду о событиях. Их мужество и профессионализм заслуживают глубокого уважения и признания. Выставка «Пулей и словом» – это не просто ретроспективный взгляд на прошлое, а напоминание о том, что борьба за правду и справедливость продолжается, и роль СМИ в этой борьбе остаётся крайне важной. Выставка призывает задуматься о ценности слова, о силе правды и о важности сохранения памяти о героях, которые отдали свои жизни за Родину.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх