ента новостей

20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Мариуполе откроется выставка «Пулей и словом» Государственного литературного музея «ХХ век»

В Мариуполе откроется выставка «Пулей и словом» Государственного литературного музея «ХХ век»

Фото:
Яндекс
В Мариуполе 27 января откроется выставка «Пулей и словом» Государственного литературного музея «ХХ век»

В Мариуполе 27 января откроется выставка «Пулей и словом» Государственного литературного музея «ХХ век». Она посвящена ленинградским писателям - тем, кто работал и сражался на фронтах великой Отечественной войны, кто «с “лейкой” и блокнотом» прошел от стен осажденного Ленинграда до Берлина. Выставка организована в Мариуполе при содействии Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

«В рамках побратимства Санкт-Петербурга и Мариуполя мы представляем музейную выставку о ленинградских писателях, которые во время Великой Отечественной войны говорили с бойцами со страниц центральных газет и фронтовых многотиражек, работали на радио, участвовали в боевых вылетах и дальних морских походах. Ведь издали войну не опишешь. Писатели были свидетелями многих решающих битв и реальных событий, писали о том, что лично видели. Их произведения потрясали правдой жизни, умением заглянуть в духовный мир человека, жизнь которого могла оборваться через мгновение. Вера в правду, в завтрашний день, в верность любви, позволявшую выдержать тяготы войны и разлуки, были жизненно необходимы бойцам. Слово писателя-военкора заставляло забыть о страхе и смерти, делало солдата сильнее. - говорит директор Литературного музея «ХХ век» Марина Линович.  – Посредством нашей выставки мы рассказываем о силе и роли искусства, литературы, в победе над врагом, в духовном единстве и в совместном преодолении трудностей возвращения к мирной жизни».

Ленинградские писатели в едином стремлении к защите Родины проявили свой творческий дар - одни поняли своё призвание, сражаясь на фронте - это, например, Вадим Шефнер и Валентин Пикуль. Другие стали военкорами, будучи сложившимися литераторами - Всеволод Рождественский и Вениамин Каверин. Голосом блокадного Ленинграда у радиомикрофона стала Ольга Берггольц, а Павел Лукницкий - его летописцем. Во флоте звучала песня Николая Брауна. Поэт Юрий Инге погиб в начале войны, но его стихотворное слово в листовках дошло до Берлина.

Выставка «Пулей и словом» Государственного литературного музея «ХХ век» развернута в Мариуполе в средней школе № 60, на базе которой занимаются воспитанники ДК «Чайка» и школы искусств № 1. Торжественное открытие состоится 27 января и будет приурочено к 79-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Мы благодарим Санкт-Петербург за переданную выставку. На ее основе будем проводить экскурсии, а видеофильм музея о ленинградских писателях-фронтовиках мы используем в беседах с детьми Мариуполя на уроках «Разговоры о важном». Среди наших жителей есть члены семей блокадников, переживших тяжелое военное время в Ленинграде, для них особенно близок этот рассказ. Годовщина освобождения города-героя Ленинграда из кольца блокады – важная и для нас дата, которая подчеркивает стойкость и несгибаемое мужество народа России», - сказала начальник отдела культуры администрации города Мариуполя Елена Карпенко.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх