ента новостей

14:04
Пушкинский район Петербурга и провинция Аюттхайя в Таиланде установят побратимские отношения
13:51
В Петербурге пресекли незаконную торговлю билетами на «Алые паруса»
13:47
В Сестрорецке состоялся футбольный матч между Правительством и муниципалами
12:12
В Ленобласти девушка на иномарке наехала на своего 4-летнего сына
12:03
В Приморском районе поймали домушника
11:59
В Красносельском районе задержали распространительницу амфетамина
11:55
В Мурино поймали криминального курьера
11:49
В Петербурге поймали курьера мошенников из Северной Осетии, обманувшего пенсионера из города Ломоносов
11:45
На трассе «Кола» в ДТП погибли два человека
11:09
На КАД между развязками с Рябовским и Мурманским шоссе перекроют две полосы
10:30
В Петербурге задержали женщину, подозреваемую в убийстве знакомого
10:06
Закрытие станции метро обернется проблемами для бизнеса
09:26
С чем петербуржцы связывают успехи на работе?
09:16
Кронштадт станет центром высоких технологий
08:54
Рейсы из Петербурга в Израиль возобновятся
01:15
1-й тур женской шахматной Высшей лиги в Липецке: фиаско Анастасии Боднарук в партии с Анастасией Дубниковой и победа Ольги Кармановой над Олесей Власовой
23:07
Дуэйн Бэйкон вслед за Хавьером Паскуалем покинул баскетбольный «Зенит», а новым главным тренером петербургского клуба стал Александр Секулич
20:32
С поражения в 1-м туре начавшейся в Липецке Высшей лиги стартовал петербургский гроссмейстер Евгений Левин, Алексей Гоганов сыграл вничью, Сергей Лобанов свою партию выиграл
19:40
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
19:38
Дорожные работы на трассе Р-21 «Кола» в районе ТЦ «Мега» (Дыбенко) продлеваются до 1 августа
16:44
Ирина Филиштинская и другие новички волейбольной «Корабелки» из Санкт-Петербурга – дебютанта Суперлиги в сезоне – 2025/2026
10:20
Мост через Свирь разведут для прохода по реке барже-буксирного состава
10:15
Житель поселка Назия взорвал гранату возле двери соседа
10:05
В Мурино иностранец до смерти избил свою возлюбленную
09:58
В Красногвардейском районе пьяный мужчина бросил петарду в мусорную урну
09:56
Владельцы электрокаров в Петербурге получили более 4,5 тыс. разрешений на парковку
09:47
Туристы продолжают активно посещать Северную столицу
09:47
В поселке Металлострой задержали несовершеннолетнего налётчика на сетевой магазин
09:38
Медработники и педагоги выбирают Ленинградскую область для переезда
09:27
Подсчитали безнадзорных животных в Ленобласти
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка Марии Гаркавенко «Платья»

Выставка Марии Гаркавенко «Платья»

Фото:
Эрарта
Музей современного искусства Эрарта представляет выставку Марии Гаркавенко

Музей современного искусства Эрарта представляет выставку Марии Гаркавенко и приглашает зрителей погрузиться в оригинальный авторский ритуал, позволяющий обрести гармонию с окружающей действительностью.

Творчество Марии Гаркавенко строго делится на два больших проекта, которые можно условно обозначить как «созерцательный» и «магический». «Созерцательная» живопись рождается в Крыму, в дивной мастерской под открытым небом. Это искусство трав, цветов и залитых солнцем ландшафтов. Работы из «магической» серии «созревают» исключительно в Петербурге. Это крупноформатные холсты с лаконичными сюжетами, где основным выразительным средством выступает сложный, интенсивный цвет, способный придать плоской живописи символическую глубину.

Сказочный образ в духе Царевны-лягушки, у которой из рукавов вытекают озера и вылетают лебеди, художница начала разрабатывать еще лет 15 назад. Примерно тогда же, в начале 2011-го, состоялась первая персональная выставка Марии Гаркавенко в Эрарте, в экспозицию которой вошли «магические» произведения из серии Praxis. Спустя десять лет на выставке «Каждый сад говорит о любви» зрители могли познакомиться с созерцательными живописными работами автора. Согласно уже сложившейся традиции, «Платья» — это вновь магически-символический и даже философский проект.

Мария утверждает, что в своей работе всегда полагается не только на интуицию, но и на замысел. Главный художественный принцип Гаркавенко состоит в том, чтобы никогда не браться за то, с чем она не ощущает эмоциональной связи. Идеальный зритель ее работ — ее потенциальный собеседник, и разговор между ними происходит на языке цвета и фундаментальных архетипических образов. Платья, бусы, плоды, птицы, вода, камни — в разных культурах все это может иметь совершенно разное символическое значение. Но в руках героини Марии Гаркавенко, в отрыве от бытового восприятия, они приобретают какой-то сакральный смысл — становятся вовсе не тем, чем кажутся на первый взгляд.

Велико искушение попробовать «прочитать» все эти картины, как текст, — особенно когда в экспозиции они выстраиваются в линию. И такая трактовка вполне возможна. Если созерцательная часть творчества художницы вдохновлена живым одухотворенным миром, призывает зрителя разделить всю полноту авторских переживаний от общения с природой и не несет в себе иного послания, кроме указания на первоисточник, то философская серия как будто бы свидетельствует о том, что наш мир не единственный, что мы в нем не одни, что смерти нет и что мимолетное чувство, порожденное дуновением ветра, — это проявление жизни души.

Энергия цвета, которую Мария Гаркавенко тщательно настраивает в своих работах, и его интенсивность обращены именно к внутреннему миру зрителя. В этих картинах присутствует монотонность какого-то загадочного церемониального действа: к нему интуитивно хочется примкнуть, ощутить его искренность и теплоту. Перед нами разворачивается оригинальный авторский ритуал, позволяющий обрести гармонию с окружающим миром. Достичь такого равновесия, оказывается, не так уж сложно: достаточно перелистать старые фотографии, нанизать на нить разрозненные цветные стеклышки, в конце концов, уколоть палец, чтобы напомнить себе, каково это — почувствовать боль. У каждого из нас наверняка существует с десяток подобных магических практик.

Источник: Эрарта

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх