ента новостей

01:21
Петербургское хоккейное «Динамо» выиграло в овертайме пятый матч полуфинала плей-офф ВХЛ у клуба «Торпедо-Горький», а «Химик» – уже в финале
18:24
На КАД на транспортной развязке на пересечении с Московским шоссе полностью перекроют съезд
17:34
В СПб вспомнили защитников города
17:10
Концерн Bosch столкнулся с проблемами
12:48
В Петербурге с 80-летием Победы поздравили ветеранов спорта, переживших блокаду Ленинграда
12:34
В Ленобласти иномарка насмерть сбила велосипедиста
09:23
Некоторые муниципалитеты провалили работы по благоустройство
09:03
Пройдет проверка балконов в Петроградском районе
17:38
Будут ли проблемы с интернетом?
16:58
В Петербурге резко возросли продажи готовых объектов
16:37
На КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
15:12
МВД пресекло мошенничество с аккаунтами в Telegram
14:53
В Ленобласти иномарка врезалась в ограждение и вылетела в кювет. Погиб водитель
13:32
Беглов возложил цветы к могилам Чайковского и Суворова в Александро-Невской Лавре
13:07
В Петербурге у компьютерного клуба подростки избили молодого парня и кинули в него петарду
13:01
На Лиговском проспекте мужчина напал на подростка с перцовым баллончиком
12:57
В Петербурге гендиректор юрфирмы брызнул из газового баллончика в клиентов
10:27
Движение гидроциклов и СИМ ограничат
10:01
Появится туркластер на курорте «Горская»
09:35
На Пискарёвском кладбище парламентарии двух столиц поклонились памяти павших защитников Ленинграда
02:10
Петербургская команда «СШОР по шахматам и шашкам» в заключительном туре командного чемпионата России в Сочи со счётом 2:4 проиграла будущим чемпионам из «КПРФ» с Матлаковым в составе
23:16
«СКА-1946» удалось поймать в силки «Омских Ястребов»: в финале Кубка Харламова «молодёжка» невских армейцев сразится со сверстниками из «Спартака»
17:09
В Петербурге прошло награждение нагрудным знаком «Народный фронт. Всё для Победы»
15:34
Фальшивые деньги в СПб: приводим статистику
14:01
Сборная Герценовского университета завоевала серебро в соревнованиях по художественной гимнастике
13:54
Интерактивная выставка "Партизанская деревня"
13:52
В Петербурге прошел юношеский турнир по самбо «Победа»
13:46
В Эрмитаже состоится концерт «Времена года» А. Вивальди в исполнении Балтийского симфонического оркестра
13:24
Оперативники поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Выборга
11:20
В Сланцах ищут стрелявшего в женщину с собакой
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка Марии Гаркавенко «Платья»

Выставка Марии Гаркавенко «Платья»

Фото:
Эрарта
Музей современного искусства Эрарта представляет выставку Марии Гаркавенко

Музей современного искусства Эрарта представляет выставку Марии Гаркавенко и приглашает зрителей погрузиться в оригинальный авторский ритуал, позволяющий обрести гармонию с окружающей действительностью.

Творчество Марии Гаркавенко строго делится на два больших проекта, которые можно условно обозначить как «созерцательный» и «магический». «Созерцательная» живопись рождается в Крыму, в дивной мастерской под открытым небом. Это искусство трав, цветов и залитых солнцем ландшафтов. Работы из «магической» серии «созревают» исключительно в Петербурге. Это крупноформатные холсты с лаконичными сюжетами, где основным выразительным средством выступает сложный, интенсивный цвет, способный придать плоской живописи символическую глубину.

Сказочный образ в духе Царевны-лягушки, у которой из рукавов вытекают озера и вылетают лебеди, художница начала разрабатывать еще лет 15 назад. Примерно тогда же, в начале 2011-го, состоялась первая персональная выставка Марии Гаркавенко в Эрарте, в экспозицию которой вошли «магические» произведения из серии Praxis. Спустя десять лет на выставке «Каждый сад говорит о любви» зрители могли познакомиться с созерцательными живописными работами автора. Согласно уже сложившейся традиции, «Платья» — это вновь магически-символический и даже философский проект.

Мария утверждает, что в своей работе всегда полагается не только на интуицию, но и на замысел. Главный художественный принцип Гаркавенко состоит в том, чтобы никогда не браться за то, с чем она не ощущает эмоциональной связи. Идеальный зритель ее работ — ее потенциальный собеседник, и разговор между ними происходит на языке цвета и фундаментальных архетипических образов. Платья, бусы, плоды, птицы, вода, камни — в разных культурах все это может иметь совершенно разное символическое значение. Но в руках героини Марии Гаркавенко, в отрыве от бытового восприятия, они приобретают какой-то сакральный смысл — становятся вовсе не тем, чем кажутся на первый взгляд.

Велико искушение попробовать «прочитать» все эти картины, как текст, — особенно когда в экспозиции они выстраиваются в линию. И такая трактовка вполне возможна. Если созерцательная часть творчества художницы вдохновлена живым одухотворенным миром, призывает зрителя разделить всю полноту авторских переживаний от общения с природой и не несет в себе иного послания, кроме указания на первоисточник, то философская серия как будто бы свидетельствует о том, что наш мир не единственный, что мы в нем не одни, что смерти нет и что мимолетное чувство, порожденное дуновением ветра, — это проявление жизни души.

Энергия цвета, которую Мария Гаркавенко тщательно настраивает в своих работах, и его интенсивность обращены именно к внутреннему миру зрителя. В этих картинах присутствует монотонность какого-то загадочного церемониального действа: к нему интуитивно хочется примкнуть, ощутить его искренность и теплоту. Перед нами разворачивается оригинальный авторский ритуал, позволяющий обрести гармонию с окружающим миром. Достичь такого равновесия, оказывается, не так уж сложно: достаточно перелистать старые фотографии, нанизать на нить разрозненные цветные стеклышки, в конце концов, уколоть палец, чтобы напомнить себе, каково это — почувствовать боль. У каждого из нас наверняка существует с десяток подобных магических практик.

Источник: Эрарта

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх