ента новостей

13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
12:55
В Мариинском дворце состоялся концерт ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»
12:50
В Петербурге нагрудный знак «За милосердие» вручат 50 петербуржцам
12:42
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия»
12:40
На КАД по ночам будут перекрывать съезды в Сертолово и Парголово
10:57
В Петербурге задержали стрелка из "травматики" в квартире на Учительской улице
10:54
В Ленобласти задержан подозреваемый в стрельбе в поселке Первомайское
10:46
В Петербурге поймали ночных дрифтеров
15:41
В Петербурге учащиеся-инвалиды бесплатно получат специальные учебные материалы
15:38
В деревне Белогорка благоустроили площадь
15:34
На станции метро «Озерки» мужчина погиб после падения на пути в метро
15:29
Концерт квартета StradiValenki с программой "KрасоTango"
11:46
В Тихвине женщину задержали за убийство собутыльника
11:40
В Пушкине поймали ночного поджигателя авто
11:30
В Петербурге задержали рецидивиста за грабеж на проспекте Луначарского
11:25
Мост через Свирь для прохода вниз по реке теплохода «Александр Сапожников»
10:28
В Петербурге полицейские провели миграционный рейд на улице Красного Текстильщика
10:25
На Малоохтинской набережной в ДТП с участием трех автомобилей погиб один человек
15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
Все новости
Питерец.ру » Культура » Московская премьера спектакля «Будем жить» состоится в РГДБ в честь 80-летия Великой Победы

Московская премьера спектакля «Будем жить» состоится в РГДБ в честь 80-летия Великой Победы

Фото:
Яндекс
В Концертном зале Российской государственной детской библиотеки состоится премьера спектакля «Будем жить» в честь 80-летия Победы

26 января 2025 года в 15:00 в Концертном зале Российской государственной детской библиотеки состоится московская премьера литературно-музыкального спектакля «Будем жить» в честь 80-летия Победы. Спектакль представит петербургский детский музыкальный коллектив «ХИТрюшки» и юные артисты – победители и участники проектов Благотворительного фонда Оксаны Федоровой.

Дата спектакля выбрана не случайно: в столице его представят накануне Дня воинской славы - Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – 27 января 1944 года завершилось  872-дневное героическое противостояние жителей и защитников города на Неве силам вермахта.

Спектакль создан по мотивам военных историй прабабушек и прадедушек детей – участников коллектива «ХИТрюшки»: известные военные песни чередуются историями их семей, а также стихами, написанными в военное время родными и близкими. Так, у одной из участниц музыкального коллектива «ХИТрюшки» Кристины Хлобыстовой прадедушка – герой Советского Союза, который трижды совершил воздушный таран, причем дважды в одном бою. В память о нем была издана почтовая марка, написаны книги, названы улицы и школы.

Заслуженная артистка России, президент благотворительного фонда Оксана Федорова отметила: «История моей семьи тесно связана с трагическими событиями блокады: мой прадед - Михаил Григорьевич Васильев до войны работал на Ижорском заводе, а во время Великой Отечественной сформировал Ижорский батальон, который защищал Пулковские высоты, за что был награждён орденом Ленина. Он прошел блокаду, а после войны был назначен начальником псковской милиции. А дед - Алексей Трофимович Куликов ушёл на войну в 15 лет, совсем ещё мальчишкой. Он был в числе первых выпускников Ленинградского артиллерийского училища, служил в артполку в прославленной псковской дивизии, сначала командовал взводом, потом был инструктором по прыжкам с парашютом. И это очень символично, что мы открываем Год Защитника Отечества такой трогательной и пронзительной постановкой, основанной на реальных историях семей, прошедших блокаду и войну. Сегодня как никогда важно хранить и передавать подрастающему поколению историческую правду о великом подвиге советского народа, чтить память предков и ценность мира».

От Фонда Оксаны Федоровой в спектакле примут участие: театр сюжетного танца «Голубка», Илья Понти, стипендиат фонда, обладатель Гран-при X Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой, и Рафаэль Саркисян, победитель конкурса «Мои герои. Музыка Победы».

Премьера спектакля «Будем жить» состоялась в 2024 году в Санкт-Петербурге в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда сразу на трех площадках:  в Доме Офицеров, Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда и в арт-пространстве Светланы Сургановой «ПушкинРядом». 

Режиссерская группа спектакля: А. Джос, В. Кудинова, Е. Капельницкая.

Мероприятие является благотворительным, вход свободный.

Дата: 26 января 2025 (воскресенье)

Время начала: 15.00

Адрес: Концертный зал Российской государственной детской библиотеки,
Калужская площадь, 1, 2 этаж.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх